Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Латвийских нацистов не причислили к лику святых

Сейм Латвии в четверг повторно отклонил предложение консервативной латышской партии "Отчизне и Свободе" присвоить легионерам СС статус участников движения национального сопротивления с правом получения ежемесячного пособия из средств Министерства обороны республики. По регламенту для принятия законопроекта необходимо, чтобы за него проголосовало абсолютное большинство депутатов, передает РИА Новости.

В случае, если бы Сейм поддержал предложение партии "Отчизне и свободе" присвоить легионерам статус участников движения национального сопротивления, им была бы положена прибавка к пенсии в размере 50 латов (100 долларов). Партия "Отчизне и свободе" придерживается консервативных взглядов, которую поддерживают менее 2 процентов политически дееспособных жителей страны. Однако с завидным постоянством представители этой фракции пытаются сделать ветеранов СС национальными героями, освободителями Латвии. В октябре прошлого года в Сейме также проходило обсуждение статуса легионеров СС, вызвав бурное негодование многих депутатов. В итоге, большинство в Сейме не согласились на передачу законопроекта на рассмотрение парламентских комиссий.

Между тем, этим летом Правительство Латвии поддержало идею создания специального центра реабилитации для воинов Национальных вооруженных сил и участников движения национального сопротивления, в том числе оставшихся в живых членов латышского батальона Waffen SS. Медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию смогут пройти бывшие участники движения национального сопротивления. К ним в Латвии относятся так называемые "лесные братья" - партизаны, воевавшие против советской власти. Реабилитация, по мнению правительства, необходима всем. Создание центра обойдется Латвии приблизительно в $10 млн, а его ежегодное содержание – в $2 млн, сообщает информационный портал NovoNews.lv. Кроме этого, им положена прибавка к пенсии в размере 50 латов (100 долларов). Ветераны Второй мировой, который боролись против нацизма, во многих постсоветских республиках могут только мечтать о такой опеке и поддержке.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения латышского легиона вступил в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

Несмотря на то, что вокруг латышского легиона СС много споров о его вкладе в освобождение Латвии, от фашистской Германии и Советской армии, правительство пытается балансировать на этой почве. Официально признавая заслуги легиона, при этом не перегибая палку дабы не вызвать общественный резонанс в Европе.

Между тем стоит отметить, что в 1998 году публичные торжества легионеров получили официальную поддержку: Сейм Латвии принял поправки к закону "О праздничных и памятных днях" и определил 16 марта – день первой совместной операции двух латышских дивизий Waffen SS против советских войск в 1944 году – как "День памяти латышских воинов". В прошлом году, когда латвийский сейм попытался запретить шествие нацистов, в поддержку эсэсовцев высказались латышские правозащитники, считающие, что рижская Дума нарушила право человека на собрание, гарантированное Конституцией. В результате шествие не запретили, и столкновений и беспорядков избежать не удалось.

Сегодня, видимо, под влиянием антироссийских настроений, спровоцированных некоторыми политиками ряда стран Запада, ситуация в Сейме несколько изменилась: вопрос о легионерах, уничтоживших в период Второй мировой войны большое количество советских граждан, был вновь внесен в повестку дня. И перевес всего только в один голос не допустил победу тех, кто хотел признать легионеров СС национальными героями и освободителями Латвии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.