Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Убийство Ямадаева не было выгодно Рамзану Кадырову

В экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, застреленного в среду в Москве, неизвестный выпустил по меньшей мере десять пуль, а в генерала Сергея Кизюна, находившегося в автомобиле Ямадаева – семь, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Происшествие произошло в среду в 17.20 на Смоленской набережной к центре Москвы. Неизвестный подошел на светофоре к автомобилю "Мерседес", в котором находились Ямадаев и Кизюн, и открыл по ним огонь из автоматического оружия, передает РИА Новости.

Руслан Ямадаев в момент, когда на него произошло нападение возвращался после важной встречи с одним из ответственных чинов администрации президента РФ. И якобы именно поэтому вместе с ним в машине был бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. По неофициальной информации, Mercedes Ямадаева был бронированным. Судя по всему, преступники следили за ним и будто воспользовались тем, что Ямадаев приоткрыл окно.

46-летний Руслан Ямадаев - Герой России, полковник российской армии в отставке, бывший депутат Госдумы, бывший "бригадный генерал Ичкерии", бывший заместитель военного коменданта Чечни. Руслан Ямадаев окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ и Институт управления и бизнеса. В свое время он был награжден высшим орденом Ичкерии "Герой нации" и медалью вооруженных сил России "За боевые заслуги". В августе 2004 года указом президента России Владимира Путина Руслану Ямадаеву "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни" было присвоено звание Герой России. У погибшего остались жена и пятеро детей – три сына и две дочери.

Руслан Ямадаев был известен как лидер одного из самых влиятельных в Чечне кланов еще со времен первой чеченской кампании, который сыграл заметную роль в победе федеральных сил над сепаратистами. А в последнее время фамилия Ямадаевых постоянно была на слуху из-за конфликта, разгоревшегося между членами этой семьи и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Один из братьев Руслана - также Герой России подполковник Сулим Ямадаев - до недавнего времени возглавлял дислоцированный в Чечне батальон "Восток", который подчиняется непосредственно Минобороны и ГРУ. Минувшей весной власти Чечни сначала выступили с инициативой расформирования этого подразделения, обвиняя его бойцов в преступлениях против мирного населения, а потом стали открыто обвинять как самого Сулима, так и его братьев.

Братья Ямадаева в свою очередь обвиняли Рамзана Кадырова в незаконных действиях против них, заявляя, что глава Чечни просто хочет выжить их из республики как политических конкурентов. По словам одного из братьев, в последнее время в адрес Руслана постоянно поступали угрозы и якобы братьям даже удалось пресечь несколько попыток покушений, за которыми стояли его политические оппоненты.

Как стало известно "Коммерсанту", к вечеру среды участники расследования убийства Руслана Ямадаева, получив информацию из правоохранительных органов Чечни, определили возможные версии происшедшего. Версия о причастности чеченских силовиков, подконтрольных президенту Кадырову, была отодвинута на второй план, поскольку, как выразился источник газеты, никакой угрозы для них братья Ямадаевы не представляли.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.