Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин готов снести российско-южноосетинскую границу

Граница между Россией и Южной Осетией может быть убрана. Соответствующие механизмы есть в недавно подписанном договоре о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Цхинвали, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с секретарями региональных отделений и руководителями фракций «Единой России» в региональных законодательных собраниях, передает РИА Новости.

«Что же касается интеграции, на сегодняшний момент нам достаточно будет, если мы, оказывая содействие в экономическом восстановлении Южной Осетии, по сути ликвидируем границы между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия и дадим возможность людям там жить спокойно и растить детей, развивать свою республику, свободно общаться без всяких ограничений, без формальностей на государственной границе», — сказал Путин. Он отметил, что нужно будет подписать еще один документ, который, с одной стороны, обеспечит интересы России с точки зрения безопасности ее внешних границ, а с другой — даст возможность людям свободно общаться «без всяких административных преград».

В свою очередь, Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что отношения России и Грузии будут восстановлены. Напомним, что после признания 9 августа Россией Южной Осетии и Абхазии Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой.

9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября РФ подписала с республиками договоры о дружбе и сотрудничестве. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Стоит отметить, что 11 сентября Кокойты выразил желание объединиться с Россией. Он сказал, что объединение с Северной Осетией означает для югоосетинского народа восстановление исторической справедливости, ведь осетинский народ был разделен против своей воли. Между тем, буквально через несколько часов Кокойты опроверг свои слова, заявив, что его неправильно истолковали. Сказав, что республика не собирается отказываться от своей независимости, доставшейся ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России. Как полагают некоторые аналитики, такая резкая смена настроения лидера республики обусловлена командой из Кремля.

Кроме этого, Абхазия и Осетия просятся в СНГ, ОДКБ и в Союзное государство Белоруссии и России. Но как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров "вхождение Абхазии в ОДКБ юридически невозможно", поскольку Белоруссия пока не признала Абхазию независимой республикой.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.