Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российская разведка наследила на американской ПРО

Агенты российской разведки пытаются повлиять на общественное мнение в Чехии относительно размещения на территории этой страны элементов противоракетной обороны (ПРО) США, сообщает агентство Франс Пресс, ссылаясь на данные отчета чешской службы безопасности и разведки.

В отчете, который был опубликован в четверг, говорится о том, что сотрудники российских разведывательных служб "принимали меры, связанные с проектом по размещению (на территории Чехии) элементов американских ПРО". Согласно отчету, в 2007 году российские разведслужбы предпринимали попытки вычленить те части общества, политических и медийных кругов, которые "оказывают влияние на общественное мнение", а также наладить с ними контакт. "В более широком контексте, цель, помимо прочего - создать впечатление того, что в Европе при поддержке Евросоюза и НАТО существует (тенденция) к оправданию нацизма, а также отрицанию роли СССР в поражении нацизма", - говорится в отчете.

В отчете чешской службы безопасности и разведки говорится, что "уровень шпионской активности в Чешской республике достигает в данный момент особенно высокого уровня". В начале этого года чешские СМИ уже сообщали о том, что иностранные разведывательные службы активизировали деятельность в стране в связи с планируемым размещением там элементов системы (ПРО) США. Об этом тогда заявлял председатель парламентского комитета по обороне Ян Видим. По его словам, например, число российских дипломатов, работающих в Чехии, в прошлом году значительно возросло, сообщает РИА Новости.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии на полигоне Брды. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. В настоящее время Прага и Вашингтон подписали два соглашения, касающихся размещения радара на полигоне. Переговоры по SOFA велись между Прагой и Вашингтоном 16 месяцев. Однако подписание двух чешско-американских договоров еще не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

Планы размещения в Чехии базы ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию соглашения в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по данному вопросу, такого же мнения придерживаются и более 70% чешских граждан. Чешские коммунисты будут голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны.

Истерия чешских спецслужб, как отмечают эксперты, связана с тем, что необходимо консолидировать общество вокруг американской ПРО. А именно запугать русскими шпионами общество и возможной подрывной деятельностью со стороны Москвы. Если большая часть населения Чехии против третьего позиционного района, который будет размещаться на ее территории, то правительство всеми силами пытается втянуть страну в противостояние России и США. В итоге, простой народ прекрасно понимает, что станет объектом российских ракет. Так как Москва неоднократно заявляла, что в случае развертывания американской ПРО в Европе, ей придется адекватно ответить на угрозу, которая будет исходить от ПРО. Кремль по поводу адекватного ответа пока ничего толком не сказал, зато военные в полной мере строят планы по развертыванию своих ракетных баз в Калининграде и Белоруссии.

Будущий чешский радар расположется на полигоне Брды и будет представлять из себя огромный шар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году. Американцы утверждают, что РЛС ПРО не нанесет вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.