Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грузинская армия воюет на российские деньги

Вопреки ожиданиям правозащитников, «пятидневная война», не стала причиной всероссийской антигрузинской кампании, схожей с той, которую российские власти затеяли 2 года назад – в период первого противостояния Москвы и Тбилиси. Основной удар тогда пришёлся по грузинскому бизнесу в России: казино, банки и рестораны. Однако «задело» тогда и простых грузин, юридически не оформивших своё пребывание в России. Совокупные перечисления выходцев из Грузии проживающих в России, к себе на родину, по разным оценкам, составляют более одного миллиарда долларов ежегодно, что позволило наблюдателям говорить о возможном участии этих денег в процессе вооружения грузинской армии в войне против России.

С самого начала военной операции России «по принуждению к миру» в Грузии, политики всех статусов выражали своё крайнее нежелание возможным нагнетанием антигрузинских настроений в России. Так, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, ещё в начале августа на совещании оперативного штаба поручил министру внутренних дел Северной Осетии Сергею Аренину взять на особый контроль безопасность российских граждан грузинской национальности.

Читайте по теме: Грузия пожаловалась Гааге

Между тем, в сентябре уже министр иностранных дел России, Сергей Лавров, отметил, что «деятельность Михаила Николаевича Саакашвили, способствует проникновению антироссийского вируса в умы грузинского народа», и «мы хотим избежать того, чтобы то же самое произошло и по другую сторону границы». Ну и наконец президент России в начале сентября напомнил, что «мы (Россия – Newsinfo) сейчас испытываем братские чувства по отношению к грузинскому народу, и ничего это не могло поколебать», дополнив, что «отношение к грузинскому народу у нас как было, так и осталось самым тёплым и самым братским». Тем не менее, опросы ВЦИОМ на тему отношения россиян к грузинам показывают, что о «братских чувствах» к грузинскому народу, упоминаемых Дмитрием Медведев, говорить не приходится: 50% граждан в России считают, что война разделяет, нежели объединяет народы двух стран. Опрос «Левада-центр» на предмет отношения россиян к выходцем из Кавказа показал, что недовольны кавказцами от 42% до 50% населения. Два года назад, в период первой дипломатической войны между Россией и Грузией, цифры социологических опросов показывали примерно тоже самое.

Поэтому действия российских властей, которые провели в Москве тотальную проверку ресторанов и игорных заведений, где, по информации столичных правоохранителей, выходцы из Грузии занимались преступной деятельностью, не вызвали в российском обществе протестных настроений.

Читайте по теме: Грузины "жмутся" у российского посольства в Тбилиси

Пятидневная война вновь побудила российских наблюдателей рассуждать относительно количества денежных средств, перечисляемых российскими грузина к себе на родину. В итоге, по разным данным, совокупный объём перечислений из России в Грузию составил порядка $ 1 – 2 млрд. Для сравнения, военный бюджет Грузии в прошлом году, составил порядка $ 1 млрд, т.е. деньги, перечисляемые из России теоретически могли быть пущены на вооружение грузинской армии, вступившей в противостояние с российскими военными в Южной Осетии.

Читайте по теме на "Правда.Ru": В Москве пресекли сходку грузинских "воров в законе"

Несмотря на парадоксальность сложившейся ситуации, многие эксперты не видят в этом ничего предосудительного, поскольку Россия – региональный экономический и политический центр, так или иначе притягивающий к себе граждан соседних государств.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.