Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Совет по правам человека ООН не поверил в украинскую байку о голодоморе

Украинская делегация не смогла провести на Совете по правам человека ООН в Женеве резолюцию о голодоморе. Как заявил постоянный представитель России при ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин, из-за отсутствия какой-либо поддержки украинской делегации пришлось снять с повестки дня свой проект резолюции о 75-летии событий, связанных с голодомором, передает РИА Новости.

Он сообщил, что из 47 стран-членов Совета по правам человека резолюцию о голодоморе готовы были поддержать только три, а остальные 44 так или иначе возражали против принятия этого документа. При этом даже страны ЕС, которые традиционно поддерживают Украину в ее начинаниях, намерены были скоординированно воздержаться в случае голосования по этому вопросу.

По словам Лощинина, российская сторона с самого начала выступала против украинской инициативы. "Эта затея носила политизированный, конфронтационный характер, в однобоком свете представляла проблему голодомора как политику, направленную исключительно против украинского народа", - отметил постпред РФ. Лощинин.

При этом, он напомнил, что несколько лет назад Украина приняла закон, по которому голодомор расценивается как геноцид. В проекте своей резолюции на Совете по правам человека упоминания о геноциде не было. То, что Украине не удалось провести эту резолюцию - это серьезный удар по националистической политике украинского руководства, резюмировал дипломат.

Между тем, Конгресс США на заседании во вторник признал Голодомор 1932 - 1933 гг. на Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии. Соавторами документа выступили 29 конгрессменов во главе с сопредседателем Фракции в поддержку Украины Сандером Левиным. В резолюции сказано, что комиссия США по изучению Голодомора, сформированная 13 декабря 1985 г., пришла к выводу, что голод в Украине в 1932 - 1933 гг. был создан искусственно.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от семи до 10 миллионов человек. По оценкам российских ученых, голод охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь и Южный Урал. По различным данным, от голода на Украине погибли 3-3,5 миллиона. Официальный Киев настаивает на признании этих событий геноцидом украинского народа.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?