Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Урановая изжога, или made in Корея and Иран

Страх перед ядерным оружием сильно преувеличен. Направленный на человека пистолет является угрозой привычной и знакомой, в то время как ядерные технологии дают познакомиться с собой только на экране телевизора в пугающих выпусках новостей или боевиках, на экране монитора в компьютерной игре. Вид атомного взрыва знаком больше, чем вид ядерного реактора и сомнительный в своей содержательности термин «атомный мутант» привычен, в то время как словосочетание «замедляющие стержни» говорит о чем-либо лишь немногим.

Плоскость телевизионного экрана или монитора демонстрирует множество причин для страха и тем самым привлекает к себе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нечто, подающееся в качестве опасности, насколько надуманной она бы ни была, становится навязчивой идеей не только для тех, кому выгодно распространение ее, но и для многих из тех, кому она настойчиво предлагается. Оружие массового уничтожения, превратившееся в предлог для сомнительных речей и действий, ставшее частью поп-культуры, уже не представляет собой того явления, которым оно было еще пятьдесят лет назад.

Видение современности особенно хорошо отражается в психических расстройствах, и если в шестидесятые и семидесятые годы страх атомного удара доводил некоторых особо чувствительных людей до нервных срывов и помешательства, то в настоящее время ту же функцию с успехом выполняет боязнь быть похищенным инопланетянами. Поэтому не совсем понятно, к кому именно обращаются США рассказывая о ядерной угрозе, исходящей от Ирана. К своим собственным гражданам, неспособным выплачивать кредиты, страдающим от тропических ураганов, с наслаждением впитывающим скандалы в семьях республиканцев? Учитывая, что немногие американцы в свое время могли сказать, где находится Чечня, а позднее – Грузия, едва ли те из них, кто действительно способен поддаться подобному воздействию знают о географическом расположении Ирана. Ввиду этого не соответствующее действительности заявление о том, что последний имеет ядерные заряды и ракеты, способные достичь территории Северной Америки и военных баз США, вполне способно вызвать страх и посеять панику. Позволяя тем самым тратить огромные средства бюджета для создания «перспективных» систем вооружения, якобы предназначенных для перехвата иранских ракет.

Между тем, северокорейские средства массовой информации сообщали о том, что КНДР уже не беспокоится о том, чтобы стать исключенной из американского списка стран-пособников терроризма. Официальный Пхеньян отметил, что после срыва переговоров по атомной теме КНДР "пойдет своим собственным путем".Американский МИД заявил, что Северная Корея восстанавливает реактор в Йонбене. На очередной сессии Совета Управляющих МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что не было зафиксировано использование Ираном ядерных материалов в связи с «предполагаемыми исследованиями». Таковые вообще вызывают больше вопросов, так как практически не удалось обнаружить доказательств существования иранской военной ядерной программы.

Тем не менее, МАГАТЭ призывает Иран обеспечить доступ ко всей информации и объектам, чтобы тем самым разрушить все возможные сомнения. Не исключено также, что документы, предоставленные третьими странами и свидетельствующие о разработках ядерного оружия, являются фальшивками. Все эти моменты наводят на мысли о том, что в современном мире оружие массового уничтожения является не столько непосредственно самим собой, сколько элементом и инструментом международной политики, козырем и дополнительным способом воздействия и давления. Едва ли какая-либо из стран способна рассматривать применение атомного оружия, слишком невыгодного с экономической точки зрения и слишком разрушительного с идеологической и социальной.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.