Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Дружба России и Украины продолжится скрепя сердце

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной, по информации газеты «Коммерсантъ», может быть пролонгирован вопреки неблагоприятной обстановке в отношениях двух стран. Тем не менее, российские горячие головы выразили недовольство такой политикой Кремля, назвав её пораженческой. По их мнению, Москва должна настаивать на внесение корректировок в проект старого договора, касающихся статуса русского языка в Восточной Украине и проблемы нахождения Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года. Однако эксперт Newsinfo считает, что самый активный критик присутствия ЧФ РФ в Севастополе, Виктор Ющенко, в скором времени смягчит свою позицию в этом отношении.

Во вторник в газете «Коммерсантъ» вышла статья: «Россия и Украина решили расстаться друзьями», в которой приводятся слова главы департамента стран СНГ МИД РФ Виктора Сорокина, курирующего украинское направление внешней политики. Так, господин Сорокин подтвердил намерения России продлить Большой договор между Россией и Украиной «по умолчанию». «Мы чувствуем ответственность за судьбу наших двусторонних отношений», - заявил Виктор Сорокин. – Нас устраивает содержание договора, и мы продолжим убеждать наших украинских партнёров исполнять его статьи. Надеемся, что наше поведение отрезвит руководство Украины, и его дальнейший внешнеполитический курс будет отвечать духу партнёрства, заложенному в договоре».

Читайте по теме: Украина намерена похоронить Большой договор о дружбе с Россией

В том, что Москва будет «убеждать украинских партнёров» исполнять действующие статьи нынешнего договора о партнёрстве, нет никаких сомнений. Однако до сегодняшнего дня у неё это получалось не слишком эффективно.

На инициативы российских депутатов, ставящих под вопрос необходимость пролонгации Большого договора из-за несоблюдения его статей Украиной и её попыток присоединиться к ПДЧ НАТО, Киев отвечал тирадами в адрес Москвы, направленными в стороны Черноморского Флота РФ в Севастополе и возможных попыток России осуществить югоосетинский сценарий в Крыму. Так, один из главных критиков Украины, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, Константин Затулин, ещё в начале месяца отмечал, что "Россия должна выразить своё отношение не только по сближению Украины с НАТО, но и по положению русскоязычного населения и по ситуации с русским языком».

Читайте по теме: Украина лишит Россию Черноморского флота

Российские депутаты были крайне удивлены, услышать о планах Кремля продлить Большой договор с Украиной по умолчанию, что на первый взгляд расходится с выбранной Россией жёсткой позицией в отношении своих ближайших соседей, стремящихся в НАТО и Европу.

Мнения, что Россия должна настаивать на редакции Большого договора, придерживается директор департамента Центра политических технологий Сергей Михеев. «Смысла в договоре нет никакого, если в него не будут включены пункты, касающиеся русского языка (в Украине – Newsinfo) и Черноморского флота», - считает Михеев, добавив при этом, что «договор есть, а дружбы уже давно нет». На вопрос Newsinfo возможна ли военная провокация со стороны Виктора Ющенко в Крыму, для повторения грузинских событий, эксперт ответил, что "тем хуже будет для него, что и показали грузинские события".

Читайте по теме: Украина лишит Россию Черноморского флота

Тем не менее отказ от пролонгации текущего договора о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и Украиной, был бы не совсем логичным шагом с обоих заинтересованных сторон, полагает эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко. В Украине главным критиком действующего договора традиционно является Виктор Ющенко, взявший в последнее время линию на открытую конфронтацию с Москвой. Однако заметная потеря общественной поддержки и уход своего главного политического оппонента Юлии Тимошенко в пророссийскую сторону, могут внести существенные коррективы в политику президента Украины. «Думаю, что сейчас не в интересах Виктора Ющенко ставить на кон такие серьёзные политические моменты как Большой договор между Россией и Украиной», - прокомментировала Newsinfo Евгения Войко.

Читайте по теме: Россия надеется на продление Большого договора c Украиной

По мнению эксперта, антироссийская позиции Ющенко «будет проявляться на уровне информации и политической стилистики», однако «по вопросу Черноморского флота РФ в Севастополе позиции Виктора Ющенко смягчаться». По мнению Евгении Войко, такая смена отношения президента Украины, продиктована «падением интереса к его фигуре со стороны Запада». По мнению эксперта это стало по итогам заседания Евросоюза, члены которого "достаточно обтекаемо выразились по поводу перспектив приглашения Украины в НАТО".

Кроме того, в связи с разразившимся политическим кризисом на Украине, перспективы Киева получить ПДЧ в НАТО на декабрьском заседании Североатлантического альянса, стали ещё более туманными. Таким образом, главные препятствия для пролонгации действующего договора между Россией и Украиной о дружбе, партнёрстве и сотрудничестве устранены. Не исключено, что это хорошо понимают в Кремле, не желая при этом педалировать проблему российско-украинских отношений в контексте противостояния с Западом из-за войны с Грузией. К тому же настрой Москвы на «дружественное» решение проблемы российско-украинских отношений, судя по всему, должен показать Западу многоплановость российской внешней политики, предполагающую отстаивание своих интересов как силовым, так и дипломатичным путём. Приднестровское урегулирование, где Москва активно выступает главным посредником в мирных переговорах, стоит считать частью тенденции в российской внешней политике в последнее время.


Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.