Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российские профсоюзы на краю "оранжевой глобализации"

7 октября 2008 года пройдет Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд, инициированный т.н. Международной конфедерацией профсоюзов (МКП). В России пиар-акцию альтернативного Первомая готовит вице-президент МКП и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Международная конфедерация профсоюзов - в первую очередь политическая организация, ставящая во главу угла "защиту основных демократических свобод", "борьбу с тоталитаризмом и агрессией во всех формах" и т.д. Правда, по странному стечению обстоятельств, эта борьба ведётся преимущественно в странах, представляющих интерес для США. Сами же боссы МКТ регулярно собираются на совещания в штаб-квартирах Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне. Там же, в Вашингтоне, в декабре 2007 года на заседании генерального совета МКП было принято решение и об учреждении новой даты.

Как утверждают организаторы акции, профсоюзы проводят собственную "глобализацию" в ответ на "социальное напряжение, наступление на права работников и профсоюзов, в том числе связанное с процессами глобализации". Однако российские политики, политологи и общественные деятели уверены, что у предстоящего мероприятия несколько иные цели.

Виктор Илюхин из КПРФ считает, что таким образом идёт попытка подменить уже существующий и общепризнанный праздник Первого мая - Дня международной солидарности трудящихся. "Есть такая опасность, что сегодня по сути дела надо уничтожить то, что больше века соблюдалось и исполнялось как ритуал, действо как приносящее пользу и в плане солидарности и общения людей", - утверждает он. "То, что они планируют 7 числа, для меня это не имеет никакого практического значения. Это значит какие-то личные заинтересованности руководства верхушки профсоюза, какие-то гранты, еще что-то", - считает его коллега, депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов.

Политологи предполагают, что итогом подобной "глобализации" станет создание в разных странах мира, в том числе и в России, управляемой из единого центра организации, деятельность которой будет направлена на дестабилизацию социально-экономической обстановки в стране. "Такие попытки предпринимаются. Известно, что американские спецслужбы работают по линии профсоюзного движения. Американцы достаточно активно выделяют по линии профсоюза гранты и пытаются поставить под контроль профсоюзное движение в целом ряде стран и им это удалось, - говорит директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев. - В России на данный момент такой негативной ситуации конечно нет. Но потенциальная такая угроза есть, и я думаю, что государство должно это контролировать".

Кстати, интернет-ресурсы оппозиции - "Марш несогласных", Каспаров.ру и т.д., - ранее отзывавшиеся о ФНПР как прокремлёвской структуре, в унисон принялись рекламировать предстоящую акцию 7 октября, представляя её как протест рабочих против политики действующей власти.

"Является ли дружба г-на Шмакова с коллегами из Вашингтона бескорыстной, мы не знаем. Но, то, что США готовы использовать любые неправительственные организации в России и не пожалеют для этого ни сил ни средств, сомнений у здравомыслящих людей не вызывает", - говорится в заявлении объединения профсоюзов России "СОЦПРОФ".

Но если даже предположить, что Михаил Шмаков ни о чём таком не подозревал, в тайном сговоре не участвовал и действовал исключительно по воле сердца и стремления как можно дальше интегрироваться в международное рабочее движение, то даже в этом случае встаёт вопрос о компетентности руководителя крупнейшей профсоюзной организации в России, реноме которой может быть серьёзно подорвано участием в такой акции. В самой ФНПР, кстати, негласно также считают проведение этой акции бесполезной и вредной как для профдвижения, так и для страны. Но, похоже, просто боятся идти на прямую конфронтацию с руководством организации.

По мнению члена Генерального совета партии "Единая Россия" Ирины Яровой, "любая форма сотрудничества профсоюзов должна быть направлена на то, чтобы в формате делового сотрудничества находить точки взаимодействия между работодателями и трудящимися". Так что лучше перенимать именно такой опыт, а не слепо копировать разовые акции.

"Мне кажется, что переход на какие-то новые даты, во-первых, не будет воспринят населением, поскольку есть традиции. Во-вторых, достаточно искусственен с точки зрения мировой логики профсоюзного движения... Если наши профсоюзные деятели будут делать ставку на это, они проиграют и имиджево, и технологически. В общем, не стоит этого делать", - заключает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.