Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

У Ирана будет новейшее российское ПВО

Россия обсуждает с Ираном вероятные поставки новых систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщил накануне Анатолий Исайкин, генеральный директор "Рособоронэкспорта". По его словам, Москва развивает отношения с Ираном, в рамках которых могут быть заключены новые контракты на поставки оружия, в том числе, средств ПВО, передает РИА "Новости".

Исайкин добавил, что "некоторые государства" требуют ограничить поставки российских вооружений Ирану, и в Москве считаются с этим, но при этом ограничения на экспорт оружия в Исламскую республику не распространяется на системы ПВО, в том числе, зенитно-ракетные комплексы. В 2007 году Россия поставила Ирану комплексы ПВО "Тор-М1".

США и Израиль обеспокоены, в первую очередь, возможной поставкой в Иран комплексов С-300, способных отслеживать до 100 целей одновременно и поражать самолеты противника на расстоянии свыше 100 километров.

Отметим. что у России существует целый ряд контрактов с Сирией и Ираном в сфере ВТС. Москва заявляет, что намерена продолжать военно-техническое сотрудничество с этими странами.

В последнее время большой резонанс вызвали появившиеся в мировых СМИ сообщения о том, что РФ якобы может разместить в Сирии свои ракетные комплексы "Искандер" в ответ на создание системы ПРО США в Европе, а также о возможной активизации России по выполнению контракта на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 - в ответ на усилия США ускорить процесс интеграции Грузии и Украины в НАТО.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.