Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Цена на газ может вызвать технический дефолт «Газпрома»

В поисках альтернативных источников энергоресурсов, Евросоюз обратил внимание на Африку и предложил Нигерии помощь в реализации многомиллиардного проекта, предполагающего строительство газопровода через Нигер и Алжир в Европу. Если нигерийские власти согласятся на предложение ЕС, об аналогичном проекте придётся забыть «Газпрому», неделю назад подписавшему с нигерийской национальной нефтекомпанией Nigerian National Petroleum Corporation меморандум о взаимопонимании.

Подписанный 3 сентября меморандум предполагал разработку совместных российко-нигерийских проектов по геологоразведке, строительства электростанций и газопроводов. Ожидалось, что основным совместным проектом должно было стать строительство Транссахарского газопровода из Нигерии через Нигер и Алжир в Европу. Также предполагалось, что к проекту подключится ливийская сторона, заключившая с «Газпромом» ряд соглашений по строительству нефте- и газопутей из Африки в Европу. В случае удачной реализации намеченных планов, российский газовый гигант затруднил бы ЕС планы по диверсификации свого энергорынка. Однако, российско-грузинский конфликт заметно форсировал процесс поиска Брюсселем альтернативных источников энергии.

Наряду с новым развитием проекта Nubucco, который предполагается строить в обход России, ЕС пришёл на нигерийский рынок, предложив в среду руководству африканской страны политическую и экономическую поддержку в строительстве Транссахарского нефтепровода в Европу. О серьёзности африканских намерений Есвросоюза говорит тот факт, что ЕС готов взять на себя роль координатора между странами-участницами проекта: Нигерией, Нигером и Алжиром. Кроме того, предполагается, что Европейский инвестиционный банк поможет профинансировать капиталоёмкий проект, что позволит к 2020 году поставлять в Европу 20 млрд кубометров газа.

Читайте по теме: Алжирский газ лишит Россию валютных поступлений

Тем не менее, фактор конкуренции на африканском энергорынке играет нерешающую роль в перспективах строительства Транссахарского газопровода "Газпромом". По словам аналитиков, газовый гигант не сможет реализовать «нигерийский проект» во многом из-за отсутствия средств, большая часть которых, судя по всему, уйдёт в другие энергетические проекты. «Газпром обязательно придёт в Африку, но в ближнее - и среднесрочной перспективе видимо сконцентрируется на реализации приоритетных энергетических проектах: Южный поток и Северный поток. Кроме этого, российский монополист сконцентрируется на увеличении газодобычи внутри страны и разработке новых месторождений, права на которые «Газпрому» были недавно переданы правительством», - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Суммарный запас переданных компании месторождений составляет более 2,7 триллиона кубометров газа. Все они расположены в Ямало-Ненецком автономном округе на шельфе Карского и Охотского морей.

Между тем в последнее время широкое распространение получили слухи о серьёзных финансовых проблемах, с которыми «Газпром» может столкнуться из-за огромных внешних заимствований и масштабных международных проектов. Но главной опасностью для «Газпрома» может стать резкое понижение цены на газ. «Проблемы с ценой на газ действительно существуют, поскольку она до сих пор не совсем оправдано привязана к нефтяным ценам, потому как сырьё разное», - комментирует Дмитрий Абзалов. «Тем не менее «Газпром» остаётся одной из не многих российских компаний, которым не грозит банкротство, потому как в отличии от финансовых структур, у «Газпрома» есть реальное подтверждение своей капитализации - газ», - продолжает эксперт. Исходя из этого, в ближайшее время «Газпром» видимо будет активнее работать над созданием нефтяной биржи в Санкт-Петербурге, призванной снизить зависимость цены на газ от нефтяных показателей.

Читайте по теме: "Газпром" скупает весь газ Ливии

Тем не менее, проблемы у российского газового монополиста существуют не только на внешнех рынках, но и внутри страны. Как пишет Независимая газета, со ссылкой на доклад Бориса Немцова и президента Института энергетической политики Владимира Милова, с каждым годом внутри страны увеличивается дефицит газа. Так согласно данным доклада, в 2007 году разрыв между поставками газа «Газпромом» внутри страны – 307 млрд. кубометров и внутренним спросом – 438,8 млрд. кубометров – составил рекордные 131,8 млрд. кубометров. Этот дефицит сегодня отчасти покрывают независимые производители, которые дают порядка 100 млрд. кубометров, однако в ближайшее время и их мощностей может оказаться недостаточно, говорится в докладе. Тем не менее "Газпром" планирует повысить внутренние цены на газ в 2009 году на 25%, а в 2010 на 30%, что по словам Дмитрия Абзалова, необходимо рассматривать в контексте политики приближения российских цен за газ к европейским.

Читайте по теме: Газ станет дороже и для россиян

Между тем ожидать, что в ближайшее время "Газпром" резко пересмотрит свои энергетические приоритеты и сконцентрируется на внутреннем потребителе не приходится. Некоторые аналитики считают, что доля "Газпрома" в мировой добыче газа упадет с 20% в 2007 году до 13% в 2030 году, во многом из-за нехватки собственного топлива. Поэтому, чтобы поддерживать свой международный статус монополист будет вынужден разрабатывать месторождения в других странах, что требует немалых затрат и усилий.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.