Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Новый доклад МАГАТЭ: Иран близок к созданию ядерного оружия

Иран не будет приостанавливать работы по обогащению урана, как того требует Совет Безопасности ООН, заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными. Резолюция 1808, в частности, предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда иранских представителей, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов, идущих в Исламскую Республику.

Между тем, как заявил Ахмадинеджад, Иран не пугает возможность принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции, предусматривающей ужесточение экономических санкций против Тегерана в связи с его нежеланием приостановить работы по обогащению урана. Он отметил, что Ирану, обладающему собственными передовыми технологиями, в том числе в ядерной, космической сфере, в области нанотехнологий международные экономические санкции не нанесут существенного ущерба. Президент ИРИ подчеркнул, что ядерная программа Ирана является абсолютно прозрачной и мирной, что подтвердил в своем очередном докладе генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи. Президент Ирана также отверг возможность военного нападения Израиля на иранские ядерные объекты, так как эта страна "слаба, чтобы воевать с другими". Между тем, Ахмадинежад указал на готовность Исламской Республики отразить атаку любого агрессора.

В свою очередь верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, высказал обратное мнение относительно последнего доклада. Сам глава МАГАТЭ сказал, что последний доклад МАГАТЭ относительно иранской ядерной программы свидетельствует не в пользу Ирана. В документе говорится, что число центрифуг для обогащения урана в Иране увеличилось с мая этого года с 3300 до 3820. Кроме того, на заводе по обогащению урана в Натанзе продолжается установка еще двух тысяч центрифуг, передает РИА Новости.

После публикации доклада США и Франция заявили, что Иран ожидают новые санкции со стороны международного сообщества, так как Тегеран не подчинился требованиям СБ ООН и не приостановил обогащение урана.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.