Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

«Оранжевая неожиданность» больше не портит воздух

Во вторник утром спикер Рады Украины Арсений Яценюк объявил о прекращении деятельности «оранжевой коалиция» пропрезидентской партии «Народный союз: "Наша Украина"» (НС-НУ) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Таким образом, в случае если бывшие соратники по «оранжевому» альянсу не создадут нового союза, перспектива досрочных парламентских выборов в Украине становится всё более реальной.

Распад правящей коалиции пропрезидентской НУНС и БЮТ не стал неожиданностью. Фактически раскол в парламентском тандеме произошёл ещё в начале лета, когда депутаты от БЮТ и НУНС Игорь Рыбаков и Юрий Бут вышли из состава коалиции, лишив её тем самым большинства в Раде. С этого момента противостояние между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко приняло все возможные политические формы, ограничиваясь до этого правительственными демаршами президентских инициатив. Таким образом, во вторник шаткая политическая конструкция Украины, удерживающего страну от начала очередного затяжного политического кризиса, во вторник развалилась, дав старт новой предвыборной кампании.

Читайте по теме: «Оранжевая коалиция» наложила на себя руки

Она, впрочем, также началась задолго до официального и юридического оформления развода БЮТ и НУНС. С начала сентября все основные политические силы Украины (БЮТ, НУНС, Партия Регионов Виктора Януковича) приступили к активной агитации населения. Перед судьбоносным объявлением Арсения Яценюка о развале коалиции, Блок Юлии Тимошенко принял решение о подготовке к досрочным парламентским выборам, поставив, тем самым точку в спекуляциях по поводу воссоздания коалиции в прежнем или в обновлённом составе. Напомним, что в новые политические партнёры БЮТ в последнее время активно прочили Партию регионов Виктора Януковича, выступившей вместе с Блоком Юлии Тимошенко за проведение ряда законопроектов, ограничивающих президентскую власть. Между тем, после распада коалиции, Верховная Рада имеет 30 дней на создание нового парламентского большинства. В противном случае президент Украины объявит о проведении досрочных выборов, которые, впрочем, наиболее вероятный сценарий развития политических событий в Украине.

Читайте по теме: Тимошенко одной ногой в премьерах

Во вторник утром вместе с объявлением о начале предвыборной кампании, представители БЮТ заявили, что «вероятность восстановления «оранжевой» коалиции с привлечением блока Владимира Литвина очень низкая, а вопрос о коалиции с «Партией регионов» Виктора Януковича в БЮТ не поднимался», что можно расценивать, как окончательный выбор БЮТ идти на выборы в одиночку. Против коалиции БЮТ с «Партией регионов» также говорят их рейтинговые показатели, согласно которым, за партию Виктора Януковича готовы отдать свои голоса больше украинцев, чем за БЮТ. Поэтому в случае юридического оформления новой коалиции партиям грозит потеря большого количества избирателей, на что те вряд ли согласятся. Тем не менее, руководитель департамента стран СНГ Центра политических технологий Сергей Михеев не отрицает возникновения в скором времени нового объединения. «Мне кажется создание временной коалиции вполне возможно, поскольку долговременного политического союза в Раде не может быть в принципе», - считает эксперт.

Читайте по теме: Украина намерена похоронить Большой договор о дружбе с Россией

По его словам гипотетическая коалиция БЮТ и Партия Регионов обречены на скорый распад «из-за того, что они непримиримые соперники», а союз с пропрезидентской «Нашей Украины» возможен только в том случае, «если Тимошенко предпримет волевые и жёсткие шаги». Однако реинкарнация украинской коалиции сейчас в любом случае не будет идти на пользу Юлии Тимошенко, подмывающей основы президентства Виктора Ющенко на протяжении полугода. Таким образом, наиболее острое противостояние в ходе предвыборной кампании ожидается между Партией регионов и БЮТ, в то время как НУНС, судя по всему, не сможет претендовать на роль серьёзного конкурента.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.