Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Перспективы вступления Грузии в НАТО стали еще туманнее

В понедельник впервые в истории Тбилиси принимал выездное заседание совета НАТО. Грузинские политики ждали от заседания много – очередного признания непропорционального применения силы, обещания скорейшего вступления Грузии в НАТО и оказания прямой военной помощи грузинским вооруженным силам. Представители Североатлантического альянса в свою очередь не вышли за рамки традиционной дипломатической поддержки Тбилиси. Кроме того, вечером, в Брюсселе на заседании глав МИДов стран Евросоюза было принято решение об отправке в Грузию 200 военных наблюдателей и поддержана инициатива проведения независимого расследования произошедшего в Грузии и Южной Осетии.

Первое в истории выездное заседание НАТО в Тбилиси прошло без сюрпризов. Хозяин форума Михаил Саакашвили ещё раз подтвердил, что вступление в Североатлантический альянс – приоритетная внешнеполитическая задача Грузии. Саакашвили заявил, что руководство видит в НАТО «гарантии своей безопасности и территориальной целостности». При этом Саакашвили заметил, что «сотрудничество Грузии и НАТО и курс на вступление в альянс не направлен против каких-либо других государств». Кроме того, в Тбилиси состоялась презентация комиссии Грузия-НАТО, «призванная усилить взаимовыгодные отношения между сторонами».

Читайте по теме: Политолог Рар: "Выход России из ПАСЕ облегчит государственную казну"

Визит делегации НАТО в Тбилиси планировался еще до обострения грузино-осетинского конфликта и последовавшего за ним одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Тогда планировалось обсудить главную тему отношений Брюсселя и Тбилиси на тот момент – перспективы выдачи Грузии плана действий по членству (ПДЧ) на предстоящем саммите Североатлантического альянса в декабре. Но как оказалось, российско-грузинский конфликт, судя по всему, интеграционный процесс Грузии в НАТО заметно приостановил. «Я не могу назвать дату, когда Грузия вступит в НАТО. Но она обязательно станет членом НАТО», — отметил генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооф Схеффер в субботнем интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2».

Однако кроме обсуждения традиционных вопросов отношений НАТО- Грузия на встрече была поднята тема послевоенного состояния грузинских вооружённых сил. Как известно Тбилиси рассчитывал, что НАТО окажет военно-техническую помощь в объеме не менее $8-9 миллиардов, основные направления которой коснуться восстановления обороноспособности страны: создание объединённой системы ПВО, вооружение сухопутных войск и поставку противотанковых ракет. Однако, Брюссель по всей видимости откажется от прямого оказания военной помощи Грузии. «В настоящее время группа отдела НАТО по обороне и политике находится в Грузии для оценки ситуации. Но НАТО — не та организация, которая прямо помогает вооруженным силам Грузии, НАТО может произвести оценку, и это тоже помощь», - отмели генсек альянса, дополнив свои слова предположением об оказании помощи другого качества - гражданской скорой помощью, оценкой фотоматериалов и материалов радаров, обменом воздушными данными. Таким образом, НАТО, видимо, и в дальнейшем не будет стремиться выходить за дипломатические рамки отношений с Грузией, не желая обвинений в оснащении и подготовке грузинских вооружённых сил.

Читайте по теме: США передумали принимать Саакашвили в НАТО

Несмотря на общую тенденцию нежелания ведущих европейский политических структур окончательно разрывать отношения с Москвой, большинство делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы всё же выступили с инициативой в ходе своей октябрьской лишить Россию права голоса в Организации. Впрочем, Москва, видимо, к этому готова. "Дискриминации мы никоим образом не потерпим", - заявил руководитель российской делегации в ПАСЕ Михаил Маргелов", добавив при этом, что "если нас будут в очередной раз пытаться ставить в угол", то "в такой организации нам делать нечего". Тем не менее, Европа по традиции применила к России принцип кнута и пряника, когда известную своей критичностью ПАСЕ тут же нейтрализует более умеренный и дипломатичный тон вышестоящих организаций.

Читайте по теме: Европарламент намерен лишить Сочи зимней Олимпиады

Так, после заседания комиссии НАТО-Грузия, в Брюсселе состоялась очередная встреча глав МИДов ЕС, на которой было принято решение об отправке в Грузию военных наблюдателей Евросоюза, договорённость о чём была достигнута на прошедшей встречи в Москве между Николя Саркози и Дмитрием Медведевым. Кроме того, ЕС устами главы французского внешнеполитического ведомства Бернара Кушнера объявило о поддержке независимого расследования конфликта в Грузии, что может быть занесено в актив Москве, настаивающей на расследовании долгое время.

Между тем, накануне приезда натовской делегации в Тбилиси, глава МИД РФ Сергей Лавров весь день подтверждал неотвратимость действий России в отношении самопровозглашённых республик, занимаясь юридическими вопросами оформления отношений Москвы с Сухуми и Цхинвали: строительство посольств и перспективы военного сотрудничества России, Абхазии и Южной Осетией.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.