Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

15 сентября в истории:

15 сентября 1916 года впервые в истории мировых войн были применены танки. Англичане на реке Сомме во Франции бросили против немцев 49 танков модели Mk.1.

Из-за низкой надёжности на исходные позиции выдвинулось только 32 машины (17 вышли из строя из-за неполадок), из них 5 застряло в болоте и 9 вышли из строя из-заполомок. Тем не менее, оставшиеся 18 танков смогли продвинуться вглубь обороны на 5 км, причём потери в наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных. Эти машины произвели огромное психологическое воздействие на германскую пехоту, которая сдала позиции без боя.

В начале Первой мировой войны широко применялись бронеавтомобили с пулеметным вооружением. Они использовались не только для ведения разведки и доставки личного состава и грузов, но и для поддержки пехоты в бою. После того как боевые действия приобрели позиционный характер, их эффективность снизилась, т.к. они имели низкую проходимость и не могли преодолевать хорошо оборудованную оборону противника.

Специально для подавления уцелевших после артиллерийской подготовки огневых точек, разрушения инженерных заграждений и прорыва позиционной обороны в Великобритании был создан новый класс бронированных машин. Создание нового оружия велось в условиях секретности под видом строительства «водяных баков новой конструкции для использования в междуречье Тигра и Евфрата» (отсюда название «танк», англ. «бак, резервуар»). В 1916 танк прошел испытания, и первый заказ на 100 машин поступил в производство.

Mk I развивал скорость до 6 км/ч, имел бензиновый двигатель Foster-Daimler мощностью 78 кВт. Масса танка – 27-28 тонн, длина 9,9 м, ширина: 4,2 м, броня - 6-10 мм. Экипаж - 8 человек. Танк преодолевал проволочные заграждения и траншеи шириной 2,7 метра. Броня держала попадание пуль и осколков снарядов, но не могла выдерживать прямого попадания снаряда. Для защиты от гранат на крыше танка была натянута сетка. Удельное давление на грунт достигало почти 2 кг/см2, поэтому танк имел низкую проходимость. Вооружение состояло из двух 57-мм пушек и трех пулеметов (модификация «самец») или пяти пулеметов (модификация «самка»).

Уже в первом бою новый вид боевой техники показал свои возможности, и выяснилось, что танки имеют большое будущее. В первое время после появления на фронте, танки вызывали панику в рядах немецких солдат (По материалам энциклопедии «Кругосвет»).

80 лет назад, 15 сентября 1928 года, выделен первый в истории медицины антибиотик - пенициллин.

В этот день шотландский микробиолог Александер Флеминг (06.08.1881- 11.03.1955) выделил из плесневого гриба антибактериальное вещество. Великое открытие ученый совершил по счастливой случайности. Причиной послужила неряшливость ученого. В отличие от своих аккуратных коллег, очищавших чашки с бактериальными культурами после окончания работы, Флеминг по неряшливости не выбрасывал культуры по 2-3 недели, пока его лабораторный стол не оказывался загроможденным 40 или 50 чашками, и только тогда он принимался за уборку. Так в одной из чашек он обнаружил плесень, которая, к его удивлению, угнетала высеянную культуру бактерии Staphylococcus. Отделив плесень, он установил, что "бульон, на котором разрослась плесень... приобрел отчетливо выраженную способность подавлять рост микроорганизмов, а также бактерицидные и бактериологические свойства по отношению ко многим распространенным патогенным бактериям". Плесень, которой была заражена культура, относилась к очень редкому виду Penicillium.

Открытие этого эффективного антибиотика занимает огромное место в истории человечества. Массовое производство пенициллина было налажено во время Второй мировой войны. Его противовоспалительное действие спасло жизни миллионам людей, он помогал приостановить процесс заражения, лечил гнойные раны и тяжелые ожоги. В 1944 95% военнослужащих с инфицированными ранами вылечились благодаря пенициллину. После окончания войны в 1945 этот чудо антибиотик стал главным оружием медицины.

Флеминг за свое открытие получил Нобелевскую премию, 25 почетных степеней, 26 медалей, 13 наград, 18 премий и почетного членства в 89 академиях наук и научных обществах, а в 1944 - дворянского звания. «Пенициллин - это дело всей моей жизни… когда я видел глаза выздоровевших, то не мог удержаться от слез. Я благодарю Бога за то, что он даровал мне эту радость: спасать жизни людей, за то, что он открыл мне величайшую тайну природы: пенициллин. Те, кто будет читать мои воспоминания должен понять - я не считаю себя первооткрывателем, но тем не менее не хочу отдавать кому-то радость спасения человеческих жизней… Пенициллин - надежда человечества…» - писал ученый.

15 сентября 1890 года родилась знаменитая английская писательница Агата Кристи.

Дэйм Агата Мэри Кларисса Кристи , урожденная Миллер (1890–1976) родилась в Торквее, графство Девон, Англия. С началом Первой мировой войны Агата Миллер стала работать медсестрой в военном госпитале. В декабре 1914 вышла замуж за офицера Арчи Кристи. В перерывах между дежурствами она стала писать детективы.

В 1926 умерла мать Агаты, вскоре ее муж, полковник Арчибальд Кристи, потребовал развода. Агата исчезла. В течение нескольких дней ее усиленно искали и, наконец, обнаружили в отеле, зарегистрированную под именем женщины, на которой собирался жениться ее муж. Агата предпочла все объяснить временной амнезией. В 1930 Агата Кристи вышла замуж вторично, за археолога сэра Макса Маллована. С тех пор она постоянно проводила несколько месяцев в году в экспедициях вместе с мужем в Сирии и Ираке.

Кристи была плодовитой писательницей, но настоящий читательский успех пришел к ней лишь в 1926, когда на прилавках появился роман «Убийство Роджера Экройда». С тех пор каждую новую работу Кристи ждали с огромным нетерпением. Популярности писательницы способствовало и то, что ее детективы печатались не только как отдельные книги, но и публиковались на страницах периодической печати в Англии и США.

В 1957 на экраны вышел первый фильм по мотивам пьесы Кристи «Свидетель обвинения». Картинам, снятым по ее произведениям, всегда сопутствовал успех. Умерла писательница 12 января 1976 в Веллингтоне, Оксфордшир.

Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира). Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 2 млрд. экземпляров и переведены более чем на 100 языков мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения: пьеса Агаты Кристи «Мышеловка» впервые была поставлена в 1952 и до сих пор демонстрируется на подмостках Лондона.

События:

В этот день в 1874 году в швейцарском Берне открылся международный почтовый конгресс, на котором собрались представители 22 стран с целью выработать правила, регулирующие пересылку почты между государствами. Вскоре странами-участниками был подписан договор о создании Всемирного почтового союза.

В этот день в 1940 году фашисты предприняли массированный воздушный налет на Великобританию. Только над Лондоном нацисты потеряли 56 самолетов, но город все же пострадал.

15 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта с триумфом вступили в Софию.

В этот день в 1959 году начался исторический 13-дневный визит Никиты Сергеевича Хрущева в США. Именно здесь он увидит поля кукурузы…

В этот же день в 1959 году вышел в свое первое плавание атомный ледокол «Ленин».

15 сентября 1971 года появилась знаменитая экологическая организация «Гринпис» (Greenpeace). Общество создали 12 канадцев из города Ванкувера – в знак протеста против американских ядерных испытаний на Аляске.

В этот день в 1991 году в Париже произошло наглое, но удивительное событие: неизвестный летчик на маленьком самолетике пролетел под сводом Триумфальной арки, после чего полетал над Елисейскими полями и пролетел между опорами Эйфелевой башни. Жандармы установили, что самолет был похищен на аэродроме в пригороде, а вечером был посажен под Парижем.

Дни рождения:

395 лет назад, 15 сентября 1613 года родился Франсуа де Ларошфуко (1613 - 17.3.1680), знаменитый французский писатель-моралист, герцог, придворный интриган, враг герцога де Ришелье. Автор метких, ядовитых афоризмов, повторявший свое любимое изречение: «Даже наши добродетели суть скрытые пороки». «Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра», - писал он.

В этот день в 1741 году родился Александр Романович Воронцов (1741 - 14.12.1805), граф и дипломат.

В этот же день, но в 1789 году родился Джеймс Фенимор Купер (1789 - 14.9.1851), великий американский писатель, воспевший индейскую романтику Великих Озер.
«Человек находит врагов гораздо легче, чем друзей», - писал он.

15 сентября 1857 года родился Уильям Говард Тафт (1857 - 8.3.1930), 27-й президент США.

В этот день в 1881 году родился Этторе Бугатти (1881 - 21.8.1947), легендарный итало-французский автомобилестроитель.

15 сентября 1906 года родился Дмитрий Аркадьевич Налбандян (1906 - 1993), известный художник.

15 сентября 1923 года, 85 лет назад, родился Михаил Танич (1923 - 17.04.2008), поэт, народный артист России «Я разного горя повидал, - вспоминал он, - и тюрьму, и войну. И всякие личные неприятности, и долгий неуспех в литературе… Самое главное, чем я могу гордиться в жизни, - это любовь людей. Каждый день я слышу объяснения, что меня любят. Это счастье, которое свалилось на меня с неба». Кто не слышал «Текстильный городок», «Комарово», «Узелки», «Проводы любви», «Погода в доме»?

В этот день в 1930 году родился Мераб Константинович Мамардашвили (1930 - 25.11.1990), знаменитый грузинский философ.

15 сентября 1941 года родился Юрий Борисович Норштейн, известный мульт-режиссер.

Скорбные даты:

В этот день в 1866 году умер Дмитрий Владимирович Каракозов (4.11.1840 - 1866), революционер, неудачно покушавшийся на жизнь императора Александра II. Повешен.

15 сентября 1971 года скончался Джон Десмонд Бернал (10.5.1901 - 1971), знаменитый английский физик.

В этот день в 1975 году умер Павел Осипович Сухой (22.7.1895 - 1975), легендарный советский авиаконструктор, разработчик бомбардировщиков и истребителей «Су».

15 сентября 2004 года умер Джонни Рэмоун (наст. Джон Каммингс) (8.10.1948 - 2004), знаменитый американский музыкант, гитарист рок-группы The Ramones, член Зала славы рок-н-ролла.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?