Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Fannie Mae и Freddie Mac признали банкротом

Власти США приняли решение взять под временное управление ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac и предоставить им новый капитал, чтобы обеспечить Как заявил министр финансов Генри Полсон, его ведомство приобретет привилегированные акции на $1 млрд в каждой из компании. Власти намерены предоставить Fannie Mae и Freddie Mac дополнительный капитал на $200 млрд. Две компании имеют долговые обязательства на $5 трлн. Как отметил Г.Полсон, крах одной из компаний вызвал бы огромные потрясения не только на финансовом рынке Америке и по всему миру.

Fannie Mae и Freddie Mac пытались самостоятельно решить вопрос с привлечением нового капитала, однако эти попытки не увенчались успехом. В пятницу Минфин США заявил, работа над планом спасения Fannie Mae и Freddie Mac, которую он вел совместно с другими госорганами, а также консультантом - банком Morgan Stanley, успешно продвигается вперед. Это вызвало на вечерних торгах резкое - на 20% - падение акций ипотечных гигантов. В понедельник на новости о решении Минфина США в отношении Fannie Mae и Freddie Mac пошли вверх азиатские индексы. Владельцы акций теперь не смогут рассчитывать на дивиденды, а вливание многомиллиардного капитала государством размоет акционерный капитал компаний. Торги акциями Fannie Mae и Fraddie Mac, однако, будут продолжаться.

За последние месяцы Fannie Mae и Freddie Mac зафиксировали убытки на $14 млрд и могут понести новые потери из-за дефолтов по закладным, которые находятся в США на рекордном с 30-ых годов уровне. Капитал компаний оказался меньше их обязательств. Фактически введение временного управления в Fannie и Freddie аналогично процедуре их банкротства, передает Интерфакс.

Россия является одним из крупнейших держателей государственного долга США. Банк РФ вложил в Fannie Mae и Freddie Mac около $100 млрд. По данным журнала «Финанс», мы занимаем восьмое место в списке стран, взявших на обеспечение Штаты с их гипертрофированным потреблением и высочайшим уровнем социальной поддержки населения. По итогам первого полугодия 2008 года Америка только по своим государственным обязательствам была должна РФ 2,5% всего своего госдолга, или $65,3 млрд. Эксперты предлагают перестать увеличивать долг Штатов перед РФ и начать направлять деньги в российскую экономику.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.