Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Запад нащупал слабое место для удара по россиянам

После пяти дневной войны, в которую ввязалась Россия с Грузией, на западе в один голос заявили, что Москву ждет международная изоляция и ряд санкций. За принятие жестких мер против РФ в первую очередь выступали США, Прибалтийские республики и Польша. После прекращения боевых действий, председательствующая в Европейском союзе Франция, инициировала внеочередную встречу участников ЕС, где планировалось осудить действия Москвы и принять ряд санкций. Но в силу того, что в европейском доме давно уже нет общего мнения по ряду вопросов, принятие санкций против России так и осталось на словах. Встреча европейцев закончилась не более, чем осуждением и обеспокоенностью позицией Москвы с ее признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. То же самое произошло и на заседании Европарламента, при чем ни о каких санкциях речи и там не было в помине.

Однако, все же Европа дала понять России, что не намерена терпеть возрастающее влияние «большого соседа» и решила приостановить разработку документа о сотрудничестве между ЕС и Россией. По сути, этот договор для Москвы мало, что значит. Более того, тот вариант, который предлагают европейцы, крайне невыгоден, ставит в неравные условия, и загоняет в узкие рамки соглашений - Кремль.

У Европы есть немало экономических рычагов давления на Москву, но как опасаются в самой ЕС, русские в ответ на введенные санкции, перекроет подачу газа и нефти. Между тем, если все-таки ряд стран в одностороннем порядке, не исключено, что под давлением американцев, введут торговые ограничения с Россией, то российский рынок окажется в весьма затруднительном положении. При этом европейцы понимают, что экспорт в Россию товаров народного потребления сокращать невыгодно: слишком привлекателен для западных компаний постоянно растущий рынок РФ. Уже поэтому вероятность новой холодной войны кажется не очень высокой. Между тем, русские пошли на опережение. Премьер-министр Владимир Путин ввел ограничения на ввоз мясо птицы из нескольких предприятий США. Отечественные производители мяса в один голос заявили, что это крайне неблагоприятно отразится, как на цене, так и вызовет острый дефицит продукта. по многим товарам российский рынок

Между тем, в случае если запад все-таки введет торговые санкции с Россией, пострадает не только сельское хозяйство, но и фармакологический рынок. Так по данным «Фармэксперта», прирост импортных лекарств в первом полугодии 2008 г. составил более 50%. А общий объем импорта составил $4,5 млрд против $2,9 млрд за аналогичный период прошлого года.

Импорт традиционно растет быстрее фармрынка, объясняет директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. Причина быстрого роста импорта в том, что увеличивается потребление дорогих инновационных лекарств, объясняет руководитель российского представительства Teva Pharmaceuticals Денис Четвериков. «Едва ли ситуация изменится в ближайшие годы, - полагает он. - Инновационные разработки занимают от пяти до 10 лет, и даже если предположить, что в ближайшее время начнутся существенные инвестиции в развитие отечественной научно-производственной базы, то российские разработки появятся не раньше чем через 10 лет».

Как отметил Владимир Путин, фармацевтическая промышленность в России находится сегодня в зачаточном положении. Ее почти не существует. По количеству наименований отечественные препараты занимают достаточно заметное место, а если посмотреть по шкале цен, то выясняется, что по импорту мы получаем все, что востребовано населением.

Премьер-министр отметил, что отечественная фармацевтическая промышленность сегодня выпускает лишь самые элементарные препараты, которые можно смело назвать препаратами прошлого века, такие как зеленка, бинты, пирамидон, а все высокотехнологичные и современные лекарства закупаются за рубежом.

Ситуацию комментировал эксперт фармрынка Настасья Иванова: «Несмотря на то, что в настоящее время в России действуют 600 фармацевтических заводов, производимые препараты не способны составить конкуренцию зарубежным. Ведь из общего числа не более одного процента предприятий соответствуют международным стандартам качества GMP.

И если все-таки, гипотетически представить, что Россия ограничит поставки в Европу энергоносителей, то у ЕС есть ответные меры, при чем очень эффективные, которые в первую очередь ударят по населению. Острая нехватка медикаментов и медицинского оборудования, может вызвать похлещи народную волну возмущений, что была во время принятия закона о монетизации.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.