Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Создание европейской супердержавы отложено на век

После войны в Южной Осетии с новой силой встал вопрос о роли ЕС на мировой политической арене и способность Союза отвечать общим и независимым фронтом на главные международные вопросы. Эксперты сходятся во мнении, что после югоосетинских событий объединительный процесс в Европе будет форсирован, однако как скоро он приведёт к конкретным результатам сказать сложно, так как внутрисоюзные противоречия кажутся практически неразрешимыми.

Вопрос о возможности Европы выступать с единой позицией встал на прошедшем в понедельник внеочередном саммите глав государств стран ЕС по ситуации в Грузии и будущему отношений России и Евросоюза. Многие эксперты в России и в Европе утверждали, что наложение серьёзных экономических и политических санкций на Россию со стороны ЕС вполне возможно. Однако их опасения оказались ложными. ЕС выступил с крайне расплывчатой и компромиссной резолюцией в отношении Москвы, подтвердив наличие серьёзных проблем с выработкой единой позиции по любому международному вопросу.

Настаивающие на крайне жёстких мерах воздействия на Россию, страны из Восточной Европы (Польша, Литва, Латвия, Эстония) были вынуждены смириться с примирительной позицией западноевропейских государств (Германии, Франции, Италии и Испании), но всё же сумели «протащить» идею о замораживании переговорного процесса по новому соглашению о партнёрстве и сотрудничестве Россия - ЕС. Уходом от категоричных оценок действий Москвы, также отметился другой влиятельный европейский политический орган – Европарламент, где Москву обвинили в непропорциональном использовании силы и даже выступили с обращением к МОК, о целесообразности проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Тем не менее, активно муссирующиеся разговоры о создании в Европе нового международного центра силы, не утихают. По мнению старшего научного сотрудника Института стран Европы РАН Сергея Фёдорова, «ситуация в Грузии действительно активизирует объединительный процесс в Европе по проблемам обороны, безопасности, единой внешней политики». «Однако активный интеграционный процесс во всех аспектах, даже учитывая его бесспорную перспективность, сейчас вряд ли возможен», - считает эксперт, при этом добавляя, что проблемы, с которыми столкнулся ЕС требуют долгого диалога.

По мнению же независимого политолога Бориса Туманова вопрос о создании международного центра силы в Европе в известном смысле уже решён. «Сейчас Европа уже является международным экономическим центром силы, имея самую стабильную мировую валюту и находясь на втором месте по экономической мощи после США», - считает эксперт. По его мнению, у Европы никогда не было идеи создать супердержаву, что говорит об отсутствии у стран этого политического объединения серьёзных геополитических амбиций, "за которые, кстати, Европу часто и упрекают". Борис Туманов считает, что отсутствие геополитических интересов "в хорошем смысле этого слова" во многом атрофировало европейское историческое воображение, которое «не позволило должным образом оценить возможности, представившиеся Европе с развалом СССР.

О чужеродности идеи создания единого наднационального объединения в Европе говорит блокирование двух соответствующих проектов – проект единой европейской Конституции и её сокращённой версии Лиссабонского договора. Кроме того, по мнению Сергея Фёдорова, проблемы с принятием фундаментальных европейских договоров "были вызваны спешкой" . «Вопрос с конституцией показал, что излишняя спешка в попытке объединиться, не сплотила, а наоборот серьёзно отбросила назад Европу в своём интеграционном процессе», - считает эксперт. Таким образом, внешнеполитическая стратегия ЕС в ближайшее время будет серьёзна разобщена, что является свидетельством как институционных проблем внутри Союза, так и исторических - не позволяющих централизовать все политические институты вокруг единой цели - создания единого государства и международного центра силы на его основе. Европа, по всей видимости, будет довольствоваться статусом экономического и финансового центра, с которым приходится считаться всем без исключения политическим игрокам. Однако, по мнению Сергея Фёдорова, "о потере времени от возможно геополитической ошибки" говорить не приходиться, "здесь трудно устанавливать рамки".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.