Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дик Чейни в роли деда Мороза раздает обещания Азербайджану, Украине и Грузии

В среду, вице-президент США Дик Чейни начал своё европейское турне по Украине, Грузии, Италии и Средней Азии – Азербайджану. Баку – единственная среднеазиатская столица, попавшая в список стран, где Дик Чейни, собирается ещё раз обозначить позицию США в отношении действий России в Южной Осетии и Грузии с целью убедить правительства этих стран в правильности выбранного ими курса на Запад. Однако, по словам экспертов, прозападные позиции некоторых государств, уже не кажутся такими крепкими как раньше.

Единственной страной, из тех, которые собрался посетить американский вице-президент, не нуждающейся в американской поддержке в связи с ситуацией в Грузии и Южной Осетии, оказалась Италия. Лидер страны премьер-министр Сильвио Берлускони, последний из видных европейских политиков, у кого остались дружественные и тесные отношения с премьер-министром России Владимиром Путиным. На это и рассчитывает Дик Чейни, который, по всей видимости, попросит у Сильвио Берлускони примерить на себя роль главного посредника в переговорах между Россией и Западом.

К тому же Италия – важнейший партнёр «Газпрома» в его энергетических проектах Северный поток и Южный поток, главным конкурентом которых является транскаспийский трубопровод Nabucco, призванный освободить Европу от российской энергетической зависимости.

Тема энергетической безопасности приобрела новый оборот для европейцев в последнее время из-за событий в Грузии. О необходимости умалить энергетический монополизм России, накануне приезда Дика Чейни заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, дав тем самым сигнал своему американскому гостю о готовности Италии форсировать процесс строительства Nabucco.

К слову, в нём участвует ещё одна страна, которую собирается посетить Дик Чейни – Азербайджан. Будучи первой, в списке столиц, принимающих американского вице-президента, Баку находится под пристальным вниманием Москвы, которой всё сложнее становится влиять на политику Азербайджана в связи с его заметным тяготением на Запад. «Азербайджан – страна, пытающаяся усидеть на двух, а может быть даже и на трёх стульях», - комментирует Newsinfo руководитель департамента стран СНГ Центра политических технологий Сергей Михеев. Как отметил политолог, «объём инвестиций из России в Азербайджан примерно равен доходам Баку от продажи нефти», что является серьёзным аргументом во взаимоотношениях двух стран. «В Баку должны понимать, что у Москвы есть очень серьёзные рычаги воздействия на Азербайджан», - считает Сергей Михеев.

По его мнению, ситуация в Грузии показала, что Америка и Европа не смогут помочь в случае возникновения войны по восстановлению территориальной целостности, что с учётом проблемы с Нагорным Карабахом очень беспокоит Баку. «Если Азербайджан захочет военными методами решить карабахский вопрос, то в окружение президента Алиева понимают, что Европа и Америка в этом смысле ему не помощники», - считает эксперт. Правда на вопрос Newsinfo захочет ли заручиться военной поддержкой Баку, вступив в НАТО, Сергей Михеев ответил, что такое развитие событий «абсолютно исключено». Причём, по словам эксперта, во многом на процесс интеграции Азербайджана на Запад, накладывают отпечаток действия Москвы, «которая на примере с Грузией чётко показала, что будет жёстким образом пресекать дальнейшие попытки НАТО продвинуться на Восток». Таким образом, внешняя политика Азербайджана, будет строиться по прежней многовекторной модели, учитывающей интересы Баку в России и своё сложное геополитическое положение.

После того, как Дик Чейни проведёт переговоры со свои другом Ильхамом Алиевым, его самолёт приземлится в Тбилиси, где американский вице-президент, видимо, постарается ещё раз напомнить о роли Грузии для США и о финансовой помощи, которая в скором времени поступит в Тбилиси. После встречи с Михаилом Саакашвили, Дик Чейни направится на Украину, где попытается сбить накал страстей, связанный с развалом оранжевой коалиции, приведший к самому серьёзному политическому кризису за последние 2 года. Вице-президент, по всей видимости попросит Юлию Тимошенко не слишком заигрывать с Кремлём, в чём её обвиняют бывшие соратники по правящей коалиции.

Однако вояж американского вице-президента по странам Европы и Азии скорее всего будет восприниматься правительствами этих государств как попытка уходящей администрации Джорджа Буша прозондировать почву для прихода на президентский пост нового человека - республиканца Джона Маккейна.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.