Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Водителям-чайникам на «затылок» прилепят спецзнак

Водители с небольшим стажем в России будут обязаны ездить со специальным знаком на заднем стекле. Идею разработки спецзнака для неопытных водителей озвучил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. В настоящее время в его департаменте разрабатывается проект постановления правительства о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения, пишет "Российская газета".

Предполагается, что в обязательном порядке такой знак должны будут наклеивать на стекло все водители, у которых водительский стаж составляет менее двух лет. Пока этот знак не введет никаких ограничений, а только будет предупреждать всех остальных водителей, что за рулем сидит новичок, отмечает газета. Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска. Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по относительным подсчетам, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года. На языке сотрудников ГАИ причина этих аварий звучит как "несоблюдение скоростного режима" или "не справился с управлением".

В советские годы существовала такая практика: сдав на права, водитель еще не получал полноценного водительского удостоверения. Ему выдавался временный документ на два года. Он мог ездить на своей машине по городам и весям, но при этом не превышая 70 километров в час. И только через два года, если он не нарушал правил, ему меняли временные права на полноценные. Нарушил - иди на переэкзаменовку. Подобная практика сохранилась на Украине. В Белоруссии к этим строгостям добавили специальное обозначение на заднем стекле. Надо сказать, что такие меры есть не только на постсоветском пространстве. В Италии, например, тоже действуют ограничения скорости для молодых водителей. В Сингапуре начинающий за рулем получает первые права, которые не только ограничивают его в скорости, но и в мощности двигателя. За прибавкой лошадиных сил нужно снова идти на экзамен, но только в том случае, если до этого не попадался на нарушениях правил.

Каким знаком пометят молодого водителя в России, пока неизвестно. Сейчас многие и сами по доброй воле вешают на стекло "У", "восклицательный знак" или "кипящий чайник". В ГИБДД под этот случай разработают единый самостоятельный знак, обязательный к использованию.

Как отмечают сами автолюбители, если участники движения увидят упреждающий знак на автомобиле, то естественно будут вести себя несколько лояльнее к новичку. Хотя не все помнят себя, первый раз, севшим за руль. Зато практически все испытывали чувство растерянности и паники первый раз оказавшись за рулем без инструктора. Поэтому можно полагать, что более опытный водитель, увидев наклейку на стекле, не станет прижимать и заставлять нервничать водителя-новичка. А вот, что касается стажа вождения, то здесь можно и поспорить. В Росси не мало водителей, которые годами не ездили за рулем, при этом имея права. А при бурно развивающемся автомобильном рынке, немалое количество россиян пересаживаются с родных «Лад» и Жигулей на более мощные иностранные автомобили, а это уже другой характер езды, если учесть автоматическую коробку передач.

Но надумается, что самонадеянный водитель-новичек, будет себя ограничивать в скорости и клеить на заднее стекло автомобиля позорную блямбу. Ведь на пассажирском сиденье у него роскошная девица. По этому выход один. Чтобы хоть, как-то повысить безопасность на дорогах, необходимо в первую очередь усилить контроль государства за автошколами и как идет обучение в них.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.