Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Европа не осмелилась идти против России

Экстренный саммит глав Евросоюза не поддержал требования прибалтийских стран и Польши наказать Москву. Все, чем ограничился Старый Свет, замораживание нового партнерского соглашения Россия-ЕС. Впрочем, и этот шаг в первую очередь бьет по самой Европе. Но главное, что разделяет ЕС и Россию — это территориальная целостность Грузии. Евросоюз на ней продолжает настаивать, а Россия уже решила, что Абхазия и Южная Осетия — независимы.

Грузии обещана экономическая помощь, но одновременно Николя Саркози все же признал: ущерб инфраструктуре, о котором говорилось так много, оказался вовсе не таким значительным, как ранее полагали в Европе. И еще один очень важный момент, тоже озвученный Николя Саркози, действия режима Саакашвили были деструктивными, и чуть не сорвали усилия французского президента, когда он договаривался о прекращении огня.

Как отметил Хавьер Солана, ЕС считаем, что территориальная целостность Грузии была признана Россией, и признана ООН. При этом он подчеркнул, что необходимо продолжить сотрудничество, и ради этого он с Николя Саркози летит в Москву, где планирует провести встретречу с президентом Медведевым и добиться реализации плана из 6 пунктов.

Добиваясь этого, Евросоюз будет настаивать на выводе войск, но напрасно, российские войска из Грузии уже выведены. В зонах безопасности находятся лишь миротворцы, и это позволяют договоренности. Но лидеры ЕС все-таки решили, что следующие, запланированные переговоры по новому соглашению о постоянном сотрудничестве с Россией не состоятся.

«Что касается увязки этого решения с отводом войск, то это Евросоюз постучался в открытую дверь, поскольку все дополнительные российские воинские подразделения выведены с территории Грузии, в зоне безопасности остался лишь небольшой контингент российских миротворцев, и это полностью соответствует соглашению “Медведева-Саркози”», — прокомментировал ситуацию постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов .

Таким образом, дипломатические усилия будут продолжены. Теперь — в Москве. Что до отношений ЕС и России, они, конечно, переживают не лучшее время. Впрочем, за каждым похолоданием следует потепление. Уже сегодня в Брюсселе признали — стороны друг от друга слишком зависят, и долгие ссоры вряд ли себе могут позволить.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.