Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

2 сентября в истории:

2 сентября 1794 года основан город Одесса в дно прибрежной полосы были вогнаны первые сваи будущих «южных ворот державы».

На территории современной Одессы люди жили ещё в античные времена, однако развитие города началось лишь после присоединения причерноморских территорий к России. В 1791 по Ясскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией, территория Очаковской области, называемая в народе Ханской Украиной, перешла к Российской Империи.

Екатерина II повелела соорудить на этих землях линию оборонительных сооружений. Планы сооружения крепости создавали Франц Деволан и инженер-полковник Фостер, а возводилась она под контролем генерал-аншефа Александра Суворова. Именно Суворов, признавая роль гребного флота, поддержал ходатайство Иосифа Дерибаса о строительстве гавани на Черном море.

27 мая 1794 Екатерина II подписала рескрипт об основании города Хаджибея. «Желая распространить торговлю российскую на Черном море и уважая выгодное положение Гаджибея и сопряженные с онным многия пользы, признали Мы нужным устроить тамо военную гавань купно с пристанью для купеческих судов: повелеваем вам открыть свободный вход в Гаджибеевскую гавань купеческим судам, как наших подданных, так и дружественных держав».

В январе 1795 года город получил название - Одесса. Императрица повелела «учредить Вознесенскую губернию с губернским городом Вознесенск на реке Буг, а из вновь образованных городов - татарское селение Хаджибей обратить в приписной к татарскому округу город Одессу» (указ на имя Сената 27 января 1795 года). Легенда гласит, что новое название долго не приживалось, и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти постановили на всех городских заставах спрашивать въезжающих крестьян: «Куда путь держите?» И если следовал ответ «В Хаджибей», казаки этого человека пороли.

По данным первой переписи 1797 года, из 2349 жителей, официально числившихся, как тогда говорили «обывателями» - 566 были беглыми помещичьими крестьянами, 500 - беглыми казенными крестьянами, 295 - из черноморских казаков, 240 евреев, 60 болгар, 224 греков.

2 сентября 1945 года подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

9 августа 1945 Советское правительство объявило о состоянии войны с Японией. С целью разгрома японской Квантунской армии была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Общее командование было возложено на маршала А.Василевского. Тихоокеанский флот, выйдя в Японское море, перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанес авиацией и корабельной артиллерией удары по военно-морским базам в Юки, Расине и Сейсине. Войска Забайкальского фронта разгромили противника на калганском, солуньском и хайларском направлениях и 18-19 августа вышли на подступы к промышленным и административным центрам Маньчжурии. 18-19 августа в Харбине, Гирине, Чанчуне, Мукдене были высажены воздушные десанты. Началась массовая сдача японских войск в плен. Разгром Квантунской армии вынудил Японию капитулировать.

2 сентября 1945 корабли союзников выстроились напротив столицы Японии. Представители государств собрались на борту американского линкора «Миссури». Здесь же, заполняя капитанский мостик и все орудийные площадки, собрались свыше 230 корреспондентов. Небольшой стол накрыли зеленым сукном, поставили две чернильницы, промокательную бумагу, два стула, один против другого, установили микрофон.

По трапу поднялась японская делегация в составе 11 человек, привезенных на катере. При общем молчании присутствующих они подошли к столу. Впереди, весь в черном, глава японской делегации министр иностранных дел М.Сигемицу. В течение пяти минут японская делегация стояла под суровыми взглядами всех присутствующих на корабле.

В начале церемонии верховный главнокомандующий союзных войск генерал армии США Макартур сказал: "Мы собрались здесь как представители главных воюющих держав для того, чтобы заключить торжественное соглашение, посредством которого можно будет восстановить мир. Проблемы, связанные с различными идеалами и идеологиями, были разрешены на полях сражений всего мира, а потому не подлежат дискуссии или дебатам".

От Японии акт подписали министр иностранных дел М.Сигемицу и начальник Генерального штаба Умедзу. От имени союзных держав - Д.Макартур . От СССР - генерал-лейтенант К.Деревянко, от Великобритании - адмирал флота Фрейзер, от США - адмирал Нимиц. При подписании присутствовали представители Франции, Нидерландов, Китая, Австралии, Новой Зеландии. (По материалам сайта «Старые газеты»).

События:

Согласно античным преданиям, именно в этот день в 490 до н. э. в Афины ИЗ местечка Марафон прибежал греческий воин Фитипид - с вестью о победе греков над персами. Вбежав на главную площадь Афин, гонец смог только произнести: «Ликуйте! Мы победили» — и мертвым рухнул на землю. Позднее, когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в честь того вестника был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классикой легкой атлетики - забег на дистанцию 42 км 195 метров.

2 сентября 1834 года Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер.

В этот день в 1870 году после поражения в битве у крепости Седан французская армия во главе с императором Наполеоном III капитулировала и сдалась в плен. Император отрекся от престола, а через два дня во Франции будет провозглашена Третья республика.

2 сентября 1922 года на заводах Генри Форда появилось предупреждение, что любого, от кого будет нести запахом пива, вина или более крепких напитков, ждёт немедленное увольнение с работы.

2 сентября 1943 года войска Воронежского фронта освободили важный областной центр Украины — город Сумы. Наши войска, наступающие южнее Брянска, заняли свыше 130 населенных пунктов и также полностью освободили от немцев Курскую область.

В этот день в 1944 году над Тихим океаном японскими зенитчиками был сбит американский летчик Джордж Буш. Будущий президент и отец президента был спасен моряками с американской подводной лодки.

2 сентября 1965 года на совместном заседании Президиума АН СССР, коллегии Министерства сельского хозяйства и Президиума ВАСХНИЛ под председательством президента АН СССР Мстислава Келдыша нанесен сокрушительный удар по лженаучному академику Т.Лысенко и его сторонникам.

В этот день в 1987 году в Москве начался суд над Маттиасом Рустом – тем самым, что сел на маленьком самолете прямо на Красную Площадь.

2 сентября 2001 года знаменитый немецкий гонщик Михаэль Шумахер побил рекорд легендарного француза Алена Проста, одержав 52-ю победу в гонках «Формулы-1» - на трассе Спа, Гран-при Бельгии.

Дни рождения:

В этот день в 1853 году родился Вильгельм Оствальд (1853 — 4.4.1932), бывший профессор Рижского политехникума, Нобелевский лауреат - за исследования по катализу, а также за разработку основных принципов управления химическим равновесием и скоростями реакции.

2 сентября 1908 года, 100 лет назад, родился Валентин Петрович Глушко (1908 — 10.1.1989), конструктор ракетно-космической техники, создатель ракетных двигателей, академик. Генеральный конструктор НПО «Энергия», один из создателей многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». Он возглавлял работы по совершенствованию космических кораблей «Союз», занимался разработкой модификаций «Союз Т» и «Союз ТМ», а также грузового корабля «Прогресс», реализацией программы пилотируемых полетов.

В этот день в 1926 году родился Евгений Павлович Леонов (1926 — 29.1.1994), знаменитый советский киноактер. Главный джентльмен удачи. Именно его голосом говорит наш Винни-Пух.

2 сентября 1930 года родился Андрей Павлович Петров (1930 — 15.2.2006), известный композитор, народный артист СССР.

В этот день в 1935 году родился Валентин Иосифович Гафт, знаменитый актер театра и кино.

Скорбные даты:

В этот день в 1937 году скончался Пьер де Кубертен (1.1.1863 — 1937), французский барон и педагог, родоначальник современных Олимпийских игр. Мысль возродить соревнования пришла к нему после посещения Греции, где он увидел археологические раскопки в Олимпии.

2 сентября 1970 года скончался Василий Александрович Сухомлинский (28.9.1918 — 1970), знаменитый советский педагог.

В этот день в 1973 году умер Джон Рональд Руэл Толкиен (3.1.1892 — 1973), легендарный английский писатель, сказочник, философ и лингвист, профессор Оксфордского университета. Автор трилогии «Властелин колец». Создатель сказочных миров и новой мифологии двадцатого столетия.

2 сентября 1984 года скончался Сергей Александрович Мартинсон (6.2.1899 — 1984), актер театра и кино, народный артист РСФСР.

В этот день в 2001 году умер Кристиан Барнард (8.11.1922 — 2001), знаменитый южноафриканский хирург, осуществивший первую в мире пересадку сердца человеку.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.