Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

ЕС не решился ударить санкциями против России

В повестке дня открывающегося в понедельник саммита Евросоюза вопрос о санкциях в отношении России не значится, сообщил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По его словам, сегодня формального решения в отношении России принято не будет, лидерам стран ЕС предстоит произвести "переоценку" отношений с РФ. Обсуждение перспектив отношений РФ-ЕС, сообщил Солана, будет продолжено на уровне глав МИД 27 стран-членов ЕС, которые соберутся на встречу 5-6 сентября во французском Авианьоне, где состоится предметный разговор. По словам главы дипломатического ведомства Франции Бернара Кушнера, руководители ЕС не заинтересованы в прекращении отношений с Москвой.

Очевидно, что введение санкций вызовет ответные действия Москвы. Это понимают и многие участники нынешней встречи в Брюсселе. Ближе к саммиту стало очевидно, что сторонники жесткой линии останутся в меньшинстве.

Накануне открытия экстренного саммита ЕС, посвященного конфликту в Южной Осетии и отношениям с Россией, президенты России и Франции в телефонном разговоре обсудили конкретные вопросы обеспечения эффективного режима безопасности в зонах, прилегающих к территориям Абхазии и Южной Осетии, включая усиление присутствия международных военных наблюдателей.

В том, что касается дальнейших отношений с Россией, позиции государств ЕС значительно различаются. В преддверии саммита из Великобритании, Польши и ряда восточноевропейских стран звучали призывы ввести санкции в отношении России. Однако ведущие страны ЕС не хотят разрушать с ней отношения и признают, что давление на Россию не улучшит ситуацию на Кавказе, а лишь осложнит обстановку в Европе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресном обращении к нации заявил, что “надеется, что Европа поддержит территориальную целостность страны”. Грузию на саммите будут представлять премьер-министр и министр иностранных дел, передает euronews. Инициатива Польши и стран Балтии пригласить в столицу Бельгии Михаила Саакашвили была заблокирована Францией. Тем временем грузинское руководство продолжает настаивать на том, чтобы Москва выполнила положения “плана Медведева-Саркози” и вывела свои войска с территории страны, в том числе – из Поти и буферных зон, местонахождение которых определил российский Генштаб.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.