Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

31 августа в истории:

31 августа 1986 года в Новороссийской бухте затонул круизный лайнер «Адмирал Нахимов». В результате катастрофы погибли 423 человека, в их числе 359 туристов и 64 члена экипажа.

31 августа в соответствии с планом круиза лайнер находился в порту Новороссийска. В 22 часа судно под командованием капитана В.Г.Маркова отошло от причала. Очередным портом захода значился Сочи. На палубах было оживлённо — в кормовой части открытой палубы шёл концерт для ветеранов, посвящённый Дню шахтёра, работали бары и рестораны, в музыкальном салоне гремела дискотека, в кинозале показывали фильм про войну. В 23 часа «Нахимов» лег на курс 160 градусов. Постепенно набирая обороты, шёл со скоростью около 9 узлов.

В это время курсом 58 градусов со скоростью 11,5 узла следовал из Канады в Новороссийск балкер «Петр Васёв» с грузом зерна. Командовал балкером капитан В.И. Ткаченко. На теплоходе «Петр Васёв» вахтенный получил информацию о курсе «Адмирала Нахимова» и просьбу пропустить его. Ткаченко дал подтверждение, что готов пропустить круизный лайнер. Судоводители обоих судов вели между собой переговоры на 9 канале УКВ и договорились разойтись на выходе правыми бортами.

Капитан сухогруза включил монитор САРП (система автоматизированной радиолокационной прокладки курса) для ввода информации и анализа обстановки ситуации сближения двух судов.

В 23 часа капитан парохода Марков, задав обороты и курс судна 160°, покинул мостик, оставив старшим второго помощника А. Чудновского, тот постоянно вёл визуальное наблюдение за приближающимся по правому борту сухогрузом. Минут через пять, обнаружив опасное сближение судов, он вышел на связь с «Петром Васёвым» и ещё раз уточнил порядок расхождения.

Капитан Ткаченко продолжал работать с САРПом. Третий помощник капитана П. Зубюк, наблюдая огни парохода визуально, неоднократно намекал капитану, что машина переведена в манёвренный режим, а пеленг на «Нахимова» практически не меняется. Ткаченко, передоверившись показаниям САРП, который на мониторе показывал благополучное расхождение, не обращал внимания. Лишь под действием настойчивых просьб с «Нахимова» поднял глаза и увидел, что его судно на полном ходу идёт прямо на пассажирский пароход…

В 23 часа 12 минут произошла трагедия - нелепое столкновение судов под почти под прямым углом. Получив большие разрушения корпуса по правому борту, «Нахимов» через 7 минут полностью ушёл под воду. По заключению специалистов, причиной трагедии стали неверные действия капитанов обоих судов.

31 августа 1935 года Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз. Родившееся «стахановское движение» стало основной формой социалистического соревнования. В декабре 1935 пленум ЦК ВКП(б) постановил превратить «стахановское движение» в движение миллионов. Уже через год почти на каждом предприятии в тяжелой и легкой промышленности появились стахановцы.

Алексей Стаханов работал в Кадиевке на рядовой шахте, которая никогда не славилась показателями в добыче угля. Но парторг мечтал о лидерстве, и тогда решили, что забойщик будет только рубить уголь, а крепить забой будут другие. До этого шахтер сам и рубил, и крепил выработанное пространство, из-за чего терял много времени. Исполнителем рекорда был выбран Алексей Стаханов.


Неожиданно против выступила жена шахтера, цыганка, с которой он тогда жил, и парторгу участка пришлось долго ее уговаривать. И в ночь с 30 на 31 августа 1935 года Стаханов выдал на-гора 102 тонны угля. Почин шахтера благополучно прижился и герой прославился. Но блага, вдруг свалившиеся на семью, оказались не по нраву цыганке – и она сбежала с цыганским табором, оставив детей отцу.

В 1936 уже знаменитый на всю страну герой вступил в новый брак — с 14-летней харьковской школьницей Галиной. Увидев поющую в хоре девочку в одной из школ, куда его пригласили выступить, Стаханов выбрал ее в жены и матери имевшихся у него двух детей. В 1940 и 43-м у них появились и свои дети. В 1937 Стахановы переехали в Москву, в шикарную квартиру в Доме правительства. В их распоряжении имелись две служебные машины. На вечерах в Кремле за руку со Стахановым здоровался Сталин.

Смерть «вождя народов» Стаханов воспринял как личную трагедию. А в 1957 Хрущев выслал шахтера в донбасский город Торез. Семья Стаханова осталась в столице. В Торезе Алексея Стаханова определили на должность помощника главного инженера шахтоуправления. Знаменитый шахтер все чаще стал прикладываться к бутылке. Из-за чрезмерного увлечения алкоголем Стаханова стали называть Стакановым. 23 сентября 1975 в Колонном зале Дома союзов открылась Всесоюзная конференция, посвященная сорокалетию стахановского движения. Самого Стаханова в Москве не было. Собравшимся сообщили, что Алексей Григорьевич не смог приехать из-за болезни, и пожелали ему скорейшего выздоровления.

Последние годы жизни герой спился окончательно – в его квартире не было ни мебели, ни постели. У Героя Соцтруда начал прогрессировать склероз. Умер в психиатрической больнице в ноябре 1977 - поскользнувшись в чайной луже, ударился головой о кровать.

В последний день лета 1941-го ушла из жизни знаменитая поэтесса Марина Ивановна Цветаева.

Поэтесса родилась в Москве 8 октября 1892, в семье профессора-искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева – основателя Музея изобразительных искусств им. Пушкина. Училась в Москве, затем в пансионах Швейцарии и Германии. В 19 лет вышла замуж за Сергея Эфрона. Через год произошла ее встреча с Софьей Парнок – известной своими скандальными связями с другими женщинами. Встретив Цветаеву, Парнок почуяла в ней жажду новых сильных, необычных впечатлений. На глазах у Эфрона связь двух женщин перерастала в бурный роман. В первые дни Первой мировой войны Сергей решает идти добровольцем на фронт. Цветаева прозревает...

Во время гражданской войны Эфрон воевал на стороне белых и после победы большевиков был вынужден эмигрировать. Молчание мужа продолжалось более четырех лет. Поэтессе пришлось одной воспитывать двух дочерей. Чтобы спасти детей от голодной смерти, она от отчаяния отдала их в приют. Но вскоре девочки заболели, и Марина забрала старшую домой. Спустя два месяца младшая умерла в приюте.

В 1922 Цветаева уезжает за границу - в Берлин, затем три года живет в Праге, с 1925 – в Париже: без денег, с бытовой неустроенностью, непростыми отношениями с русской эмиграцией. В 1937 Сергей Эфрон, ради возвращения в СССР ставший агентом НКВД за границей, оказавшись замешанным в заказном политическом убийстве, бежит из Франции в Москву. Летом 1939 вслед за мужем и дочерью Ариадной возвращается на родину и Цветаева с сыном. Но в СССР её родных ждала суровая участь — 27 августа 1937 была арестована Ариадна, а 10 октября — Эфрон. Вскоре Сергея Яковлевича расстреляли, а Ариадна провела 16 лет в сталинских лагерях.

Во время Великой Отечественной войны Марина с сыном отправилась в эвакуацию в Елабугу. Там, доведенная до отчаяния одиночеством, безработицей и болью за близких, она покончила жизнь самоубийством, повесившись 31 августа 1941. Марина оставила записку к сыну: «Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик». А Николаю Асееву в свой последний день Марина Ивановна написала: «Поручаю их Вам, берегите моего дорогого Мура, он очень хрупкого здоровья. Любите как сына — заслуживает. А меня простите — не вынесла». Сын поэтессы, Георгий, погиб в 1944.

Местонахождение могилы Цветаевой точно неизвестно. В 1990 патриарх Алексий II дал благословение на отпевание Цветаевой, так как отпевать самоубийц в РПЦ запрещено. Отпевание состоялась в день пятидесятой годовщины кончины Марины Цветаевой в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот.

События:

31 августа 1914 года указом императора Николая II город Санкт-Петербург был переименован в Петроград.

В этот день в 1926 году был подписан договор между СССР и Афганистаном - о нейтралитете и взаимном ненападении. В том же году эмир Аманулла-хан принял титул падишаха.

В этот день, 69 лет назад, в 1939-м Гитлер подписал секретную директиву "По ведению войны", в которой сообщалось: "Нападение на Польшу должно быть осуществлено в соответствии с планом "Вайс". Начало атаки - первое сентября 1939 года. Время атаки - 2.45 утра".

31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый конвой союзников. Операция получила название «Дервиш».

В этот день в 1944 году войска 2-го Украинского фронта разгромили группировку немецких войск в районе Плоешти освободили город Бухарест. Продолжая наступление, войска фронта освободили от фашистских захватчиков более 250 населенных пунктов.

31 августа 1955 года в Чикаго состоялась демонстрация первого в мире автомобиля с солнечными батареями. Создал машину будущего Уильям Кобб.

В этот день в 1966 году в Нью-Йорке начался первый шахматный турнир между компьютерами. Ранее, за три года до этого, состоялся матч между советскими и американскими электронными шахматистами, в котором победила советская программа. Позднее, в 1974 году пройдет и первый чемпионат мира, в котором победу также одержит советская программа «Каисса».

31 августа 1986 года в Калифорнии произошла жуткая авиакатастрофа: столкнулись мексиканский пассажирский лайнер DC-9 и небольшой частный самолет. Общее число жертв составило 82 человека: 64 на борту мексиканского самолета, трое - летевших на маленьком и еще 15 человек на земле. Диспетчеры просто не заметили маленький самолетик и не подали сигнал о возможности столкновения.

В этот день в 1993 году был полностью завершен вывод российских войск с территории независимой Литвы, а через год – из Латвии.

31 августа 1994 года в Берлине прошла торжественная церемония вывода российских войск с территории бывшей ГДР. Именно тогда президент России Борис Ельцин дирижировал оркестром полиции Берлина.

В этот день в 1997 году в автокатастрофе в Париже погибла принцесса Уэльская Диана. В аварии также скончался ее друг Доди эль Файед. Версии трагедии выдвигались самые разные – говорили даже о вине папарацци, преследовавших машину знаменитостей, из-за чего лимузин набрал большую скорость.

31 августа 1999 года в центре Москвы на Манежной площади прогремел взрыв, ставший первым в череде терактов в столице. В результате взрыва пострадали около 40 человек.

Дни рождения:

Согласно легендам, именно 31 августа 12 года н.э. родился Гай Юлий Цезарь Калигула (12 — 24.1.41), римский император, прославившийся своими разгулами и жестокостью.

В этот же день, но в 161 году н.э. родился Комод (161 — 31.12.192), другой римский император, сын императора-философа Марка Аврелия. Коммод стал первым императором, который сам вышел на арену как воин и борец с дикими зверями. Смотрели фильм «Гладиатор»?

31 августа 1663 года родился Гильом Амонтон (1663 — 11.10.1705), знаменитый французский физик, сконструировавший гигрометр, воздушный термометр и барометр с U-образной трубкой, используемый на судах.

В этот день в 1749 году родился Александр Николаевич Радищев (1749 — 24.9.1802), писатель.

31 августа 1821 года родился Герман Гельмгольц (1821 — 8.9.1894), знаменитый немецкий физик и физиолог.

В этот день в 1853 году родился Алексей Алексеевич Брусилов (1853 — 17.3.1926), прославленный генерал. Именно он, командовавший фронтом во время Первой мировой войны, предложил прорвать вражескую оборону не на узком участке, а на всем протяжении фронта. Позднее успешно осуществленному прорыву дали имя «брусиловский».

31 августа 1855 года родился Всеволод Федорович Руднев (1855 — 20.7.1913), командир знаменитого крейсера «Варяг».

Скорбные даты:

31 августа 1867 года после долгой, но тихой агонии, в возрасте 46 лет, умер французский поэт, родоначальник символического направления Шарль Бодлер.

В этот день в 1811 году умер Луи Антуан де Бугенвиль (11.11.1729 — 1811), прославленный мореплаватель, руководитель первой французской кругосветной экспедиции. Ныне его имя носит остров в группе Соломоновых островов, а также глубоководная впадина.

31 августа 1814 года скончался Артур Филипп (11.10.1738 — 1814), британский адмирал, который основал Сидней — первое поселение европейцев в Австралии.

31 августа 1948 года скончался Андрей Александрович Жданов (26.2.1896 — 1948), партийный и государственный деятель. Некогда его имя носил город и знаменитый поезд.

В этот день в 1969 году умер Роки Марчиано (1.9.1923 — 1969), известный американский боксер-тяжеловес, чемпион мира. Из своих 49 боев во всех одержал победу, причем 43 – нокаутом. Погиб в авиакатастрофе.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.