Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Европейские санкции для России, как «с гуся вода»

В понедельник, 1 сентября, в Брюсселе состоится внеочередной саммит глав стран ЕС по ситуации в Грузии с целью выработки единой позиции в отношении России в связи с признанием ею независимости Абхазии и Южной Осетии. Ожидается, что дипломатическое давление на Москву на предстоящей встрече, созванной по инициативе Польши и других восточноевропейских государств, достигнет своего апогея и выразится в исключении Москвы из ряда европейских политических структур. Однако конкретных экономических санкций, по мнению экспертов, России всё же удастся избежать.

Внеочередной саммит ЕС в Брюсселе был созван президентом Франции Николя Саркози, пребывающим в статусе председателя ЕС, в понедельник, когда две палаты российского парламента выступили с обращением к президенту РФ признать независимость самопровозглашённых республик Абхазии и Южной Осетии. В отличии от недавнего заседания министров иностранных дел - членов Евросоюза, предстоящий саммит будет иметь статус собрания глав государств. Значительные изменения коснутся также повестки дня предстоящей встречи, главной темой на которой станет обсуждение будущего отношений России и ЕС в свете последних событий.

Если Франция и Германия изначально выступали за прагматичный подход к грузинскому вопросу, то во второй половине дня вторника и всю среду их заявления в адрес Москвы отличались решительностью и жёсткостью. Однако непоследовательность высказываний некоторых высокопоставленных европейских политиков показывала явную разобщённость мнений по отношению к Москве не только у ЕС в целом, но и внутри его членов в частности.

Так, президент Франции Николя Саркози, являющийся посредником в российско-грузинских переговорах о мире, осудил признание Абхазии и Южной Осетии, но выступил за начало обсуждения статуса непризнанных республик в рамках Евросоюза. В свою очередь глава французского МИДа Бернар Кушнер, также неоднократно заявлявший о необходимости хладнокровного подхода к грузинскому вопросу, неожиданно выступил с предположениями о том, что «новой жертвой Москвы» станет Украина, в частности полуостров Крым, а затем и Молдавия. Слова французского дипломата вызвали жёсткую реакцию главы российского МИДа Сергея Лаврова, посчетавшего высказывание Кушнера плодом его "больного воображения". К тому же глава французского МИДа объявил о том, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе будет обсуждаться вопрос санкций в отношении России, добавив при этом, что Париж на санкциях не настаивает, а как председатель ЕС пытается достигнуть общей позиции Евросоюза.

Другой стратегический партнёр России в Европе, Германия, также выступает за продолжение диалога с Москвой, но старается следовать в фарватере общеевропейской позиции осуждения действий России, требуя доказательств факта геноцида в Южной Осетии.

Таким образом, вопрос о санкциях против Москвы скорее всего будет поднят восточноевропейскими странами Евросоюза, выступившими с инициативой созыва внеочередного саммита глав государств ЕС.

Порцию традиционной восточноевропейской критики Россия получила в четверг. Правительство Эстонии полностью поддержало разработанный своим МИДом «пакет мер» в отношении России. Эстонские предложения, которые будут внесены на рассмотрение Совета Евросоюза, предполагают пересмотра всего спектра отношений с Москвой (экономических, политических, военных) с целью показать Москве, что отныне любая агрессия против соседа не останется безнаказанной. По непроверенной информации схожие пакеты санкционных документов готовят также другие традиционные критики Москвы – Польша, Латвия и Литва.

По мнению независимого политолога Дмитрия Орешкина, предстоящий саммит ЕС не сулит Москве ничего хорошего. «Думаю, стоит ждать довольно жёсткой реакции, вплоть до исключения России из ряда европейских организаций», - считает эксперт. Однако, по его мнению, ЕС скорее всего «ограничится дипломатическими мерами воздействия». «Если России удалось сплотить Запад против себя на ценностном уровне, то согласования идеи экономического воздействия на Москву в Евросоюзе ждать не стоит». По мнению Орешкина, этому препятствую тесные экономические связи Москвы и ЕС, а также очевидное различие характера этих отношений с каждым из членов Евросоюза. Таким образом, на предстоящем саммите стоит ожидать компромиссных решений по характеру мер воздействия на Москву, т.е. страны Западной Европы: Франция, Германия, Италия и Испания, подгоняемые Великобританией, скорее всего пойдут на уступки своим западноевропейским партнёрам и примут ряд жёстких документов по отношению к России, однако серьёзных экономических последствий предстоящий саммит для Москвы, видимо, не принесёт. Их, по мнению Дмитрия Орешкина, скорее всего стоит ожидать через пару лет, со стороны "падающего фондового рынка и увеличения государственных расходов на оборону", которые приведут к сокращению финансирования необходимых государственных программ по модернизации экономики. «Что касается отношений между Россией и ЕС, то они испорчены на годы и портились, надо сказать, уже давно, с начала истории с недопуском европейских наблюдателей на выборы и выходом России из ДОВСЕ», - подытожил Дмитрий Орешкин.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.