Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Южная Осетия "завтра" станет частью России

Председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев 29 августа заявил, что РФ присоединит эту республику в течение нескольких лет или даже раньше. Об этом сообщает Associated Press. Такой позиции придерживаются Дмитрий Медведев и Эдуард Кокойты, которые обсуждали будущее республики ранее на этой неделе. Вице-спикер южноосетинского парламента Тарзан Кокойты, как сообщает агентство, заявил, что Южная Осетия имеет право объединиться с Северной.

Официальных комментариев российских властей по этому поводу не поступало. РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Российское руководство заявило о готовности обеспечивать безопасность этих республик. 2 сентября 2008 года в Цхинвали будет подписан договор о размещении российских военных баз на территории Южной Осетии, сообщил в пятницу Тарзан Кокойты. При этом он не уточнил планируемое количество баз и численность их личного состава, отметив, что эти вопросы относятся к компетенции высшего руководства России и Южной Осетии, а парламент только ратифицирует такие документы.

Южная Осетия и Абхазия планируют подписать договоры о признании друг друга и о военном сотрудничестве между ними, сообщил посол Южной Осетии в Абхазии Роберт Кокоев. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что его республика не собирается присоединяться к России.

Между тем, при поддержке Североатлантического альянса, Саакашвили может попытаться восстановить территориальную целостность страны и конституционный порядок в Абхазии и Южной Осетии. По информации российских военных, корабли НАТО вместе с гуманитарной помощью могут поставлять оружие для грузинских ВС. Эти опасения не лишние, учитывая, что 29 августа представители НАТО обсуждали в Тбилиси вопросы восстановления инфраструктуру воздушного контроля.

Обстановка в Южной Осетии и Абхазии остается сложной. В частности, Генштаб ВС РФ заявил, что на югоосетинском направлении грузинская сторона проводит перегруппировку армейских подразделений с Восточной в Центральную часть страны и восстановление боеспособности своих войск. Минувшей ночью над Цхинвалом был сбит грузинский беспилотный летательный аппарат.

На данный момент решение Дмитрия Медведева о признании независимости республик поприветствовали Приднестровье, Нагорный Карабах и палестинское движение ХАМАС. Также действия Медведева были сдержано одобрены странами ШОС. Во вторник главы стран Шанхайской организации приветствовали исполнение Москвой шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе, при этом высказавшись за сохранение территориальной целостности Грузии. Также Южную Осетию и Абхазию готова признать Беларусь. По информации официального Минска, президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшее время выступит с заявлением по этому поводу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.