Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Центробанк дал сигнал о приближении девальвации рубля

Банк России обсуждает вопрос о целесообразности нахождения в обороте монет достоинством одна и пять копеек. По некоторым данным судьбу российской копейки могут решить уже до конца года. Банк России впервые провел исследование, направленное на определение востребованности населением номиналов денежных знаков в платежном обороте. Как выяснилось, 91% опрошенных высказались против присутствия в наличном денежном обороте копейки, против пяти копеек - 83%. Опрос общественного мнения осуществлялся Аналитическим центром "Левада-центр" в 127 населенных пунктах 44 регионов страны.

Для самого ЦБ «мелочь» давно стала обузой – выпуск мелких монет нерентабелен, например, производство одной копейки в шесть раз дороже ее номинала, а участия в денежном обороте мелкие монеты практически не принимают. К тому же эти монеты по разным причинам практически не возвращаются в кассы кредитных учреждений из наличного денежного оборота.

По словам Первого зампреда Центробанка РФ Г.Лунтовского, на 1 января 2008 года количество монет в обращении на душу населения, по предварительным данным, составило 249 штук, что выше мировых показателей, непосредственно в обращении находится 6,5 млрд однокопеечных монет и почти 5 млрд пятикопеечных. Общий номинал этих денег составляет 306 млн рублей, передает Интерфакс.

Уже два года чиновники ЦБ предлагают вывести копейку из оборота, однако, бурный общественный резонанс всякий раз заставлял повременить с этим решением. Денежный вопрос остается неразрешенным из-за неразрешенности социального вопроса. Цены на лекарства, пенсии, платежи по кредитам указываются с точностью до копейки. В связи с этим, ЦБ предложил ниже 5 копеек округлять в меньшую сторону, а выше - в большую. В ЦБ отметили, что исключение из обращения монет номиналом 1 копейка и 5 копеек не отразится на росте цен.

Стоит отметить, что в мировой практике тоже есть прецеденты, когда металлическая стоимость монеты становится дороже ее номинала, такая монета выводится из оборота или присутствует в нем исключительно декларативно (например, в Южной Корее, Чешской Республике, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии). К слову, в ряде стран Евросоюза также рассматривается вопрос об отказе от изготовления монет номиналом 1 и 2 евроцента и округлении цен до 5 евроцентов.

Свою история копейка начала в 1534 году, когда русскую денежную реформу провела мать Ивана Грозного – Елена Глинская. Новые монеты стали называть копейками, или копейными монетами. Первая советская копейка вышла в обращение в 1924-1926 годах. В 1925, 1926 и 1927 годах чеканились медные монеты номиналом в полкопейки. В связи с тем, что монетное производство поглощало много меди, необходимой для промышленности, было принято решение о прекращении выпуска медной копейки. С 1926 года страна перешла на чеканку монет из сплава золотистой бронзы достоинством в 5, 3, 2 и 1 копейку. С этого момента копейка стала весить ровно один грамм, и в рубле было 100 граммов мелкой монетой. Снова копейка вошла в оборот в результате деноминации российского рубля с 1 января 1998 как сотая его часть.

Отменив копейку, граждане страны могут воспринять подобный шаг, как капитуляция государства перед инфляцией, а возможно, и как предзнаменование грядущей девальвации рубля. Тем более, что заявления о возможном обвале российской валюты время от времени звучат, причем из уст экспертов весьма высокого уровня.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.