Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

28 августа в истории:

28 августа 1988 года во время демонстрационных полетов над американской авиабазой «Рамштайн» (ФРГ) в небе столкнулись три итальянских самолета, совершавших групповой пилотаж.

Авиашоу Flugtag 88 проводилось на базе ВВС США близ Кайзерслаутерна, земля Рейнланд-Пфальц, где располагалось главное объединенное командование военно-воздушных сил НАТО «Европа-Центр» и крупнейший натовский военный аэродром Европе. 28 августа 1988 командование войск США проводило так называемый День открытых дверей. Организаторы подготовили грандиозное авиашоу, приуроченное к началу серии крупных военных маневров НАТО в Европе. В этот день там собрались более 300 тысяч человек.

Первыми выступали самолеты французских ВВС, эскадрильи высшего пилотажа португальской армии, а также английских ВВС. Основным событием шоу должно было стать выступление итальянской пилотажной группы Frecce Tricolori - десять самолётов Aermacchi MB-339PAN выполняли фигуру высшего пилотажа «пронзённое сердце».

Frecce Tricolori разделились на две группы, они нарисовали в небе сердце. В нижней части фигуры они устремились навстречу друг другу вдоль линии зрителей на скорости около 800 км/ч. Одновременно, ещё один самолёт, изображающий стрелу, должен был пролететь над этими двумя группами в направлении зрителей. В результате ошибки пилота, полковника Иво Нуртарелли, самолёт, изображавший стрелу, на высоте 40 метров столкнулся с двумя другими самолётами.

Искалеченная машина рухнула в районе вагончика, торгующего мороженым. В этот жаркий день там находилось много зрителей, включая детей. Упавший самолёт взорвался, начался сильный пожар. Другой самолет упал рядом со спасательным медицинским вертолётом UH-60, его обломки убили всех находившихся в вертолёте.

Зрители в панике бросились в разные стороны. В толпу летели горящие брызги бензина, раскаленные осколки взорвавшегося самолета. Морем огня от разлившегося топлива охвачено взлетное поле. Телевизионщики вели прямой репортаж. На летном поле дежурило всего несколько шин «скорой помощи», и сил оказалось явно недостаточно, чтобы мочь всем пострадавшим. Семьдесят человек, в том числе трое пилотов и 16 детей, погибли, ещё 345 человек получили ранения различной степени тяжести.

Среди свидетелей катастрофы было отмечено большое число самоубийств. Пострадавшим были выплачены компенсации. На три года в Западной Германии был введён полный запрет на проведение авиашоу. Впоследствии были выработаны более жесткие правила при проведении авиашоу, в первую очередь увеличена минимальная дистанция от места пилотирования до зрителей (сейчас она равняется 400 метрам). База Рамштайн больше никогда не проводила авиашоу.

28 августа 1877 года родился Чарльз Стюарт Роллс, один из основателей знаменитой компании Роллс-Ройс.

Чарльз Стюарт Роллс – сын лорда и леди Лангеток, закончил Итон, потом Кембридж, получил степень магистра инженерных и прикладных наук. Родители хотели, чтобы сын встал во главе семейной торгово-промышленной компании, но Чарльз увлекся автомобилями. Он купил во Франции "Пежо-3/4" и прослыл лучшим автомобилистом Кембриджа. На своей второй машине, тоже французской – "Морс 80 HP", Роллс установил британский рекорд надежности, без поломок проехав 1600 км. За это Автомобильное общество Великобритании даже отчеканило медаль его имени. В 1903 Чарльз установил абсолютный рекорд скорости для Англии, разогнавшись на "Морсе" до 150 км/ч. За год до этого Роллс создал компанию по импорту иностранных автомобилей в Англию – "Ч.С.Роллс и компания".

В 1904, познакомившись на автосалоне с Генри Ройсом, совместно с ним основал фирму Rolls-Royce. Молодые и амбициозные, они решили выпускать лучшие автомобили в мире.

Вскоре о первых их автомобилях с двухцилиндровыми двигателями Times писала: "Когда этот двигатель работает, никто его не может ни слышать, ни ощущать". В 1906 модель 40/50 HP – получила титул лучшего автомобиля. Ее назвали Silver Ghost - "Серебряный призрак" благодаря равномерному ходу шестицилиндрового двигателя и кузову серебряного цвета.

Между тем, Чарльз Роллс, занимаясь рекламой автомобилей, увлекся авиацией. 2 июня 1910 он пересек Ла-Манш на аэроплане и, не совершая посадки во Франции, вернулся в Англию. А через месяц, 12 июля 1910, погиб, выступая на авиационном празднике в Борнемуте. В память о его гибели одна из двух красных букв "RR" – эмблемы Rolls-Royce – стала черной. А в 1933, после смерти Фредерика Ройса, и вторая "R" сменила свой цвет на черный.

Интересно, что изначально "Роллс-Ройсы" не были автомобилями для богатых. Во время обеих мировых войн их использовали как машины скорой помощи, броневики, штабные или связные автомобили. А одна из моделей "Ройса" (РР-6) вплоть до 1954 была полицейским автомобилем в Новом Уэльсе. Все "Роллс-Ройсы" как в прошлом, так и сегодня собираются практически вручную, и каждый мастер ставит на детали машины собственное клеймо или расписывается в специальном листе за все проверенные узлы.

28 августа 1920 года началась первая советская перепись населения. В России сбор сведений о населении начался во время татаро-монгольского ига, это было в середине XIII века и связано с необходимостью выплаты дани завоевателям. Татарские баскаки должны были "ездити по улицам писати дома хрестьянские". В 1275 князь Василий Ярославский сам отвез дань в орду, и татарские "численники" перестали приезжать на Русь для переписей населения, а учитывать население стали русские князья.

В XIV-XVI веках результаты учетов записывались в «писцовых книгах». Они велись по населённым пунктам: город (его укрепления, церкви, лавки, дворы, население), уезд, стан, волость. Отдельно описывались каждое село и деревня. В писцовых книгах подробно описаны пахотные земли, а также сенокосные угодья и лесные участки.

В XVII веке единицей налогообложения стал «двор», а учеты населения стали называться подворными переписями. В 1718 Петр I издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех, чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола». «Сказки» собирали три года, а затем в течение следующих трех лет проверяли - делали «ревизию». Переписи стали называться ревизиями, всего их прошло 10, последняя - в 1857-1860. После отмены крепостного права было проведено не менее 200 земских переписей. Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в феврале 1897. Согласно ей, в России в конце XIX века проживало 124,6 млн. человек.

Первая советская перепись была проведена в августе 1920 в условиях гражданской войны. Ей было охвачено лишь 72 процента населения, т.к. в ряде районов велись военные действия. В 1923 были проведены перепись населения в городах и поселках городского типа и перепись промышленных и торговых предприятий. Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись в декабре 1926. Численность населения составила 147 млн. человек. Результаты переписи 1937 разошлись с публиковавшимися ранее преувеличенными оценками, и в 1939 была проведена новая перепись, признанная «удачной» - 194,1 млн.

Первая послевоенная перепись была проведена в январе 1959 – насчитали 208,8 млн. человек. Следующие переписи состоялись в 1970 и 1979. Последняя перепись в СССР проводилась в 1989 - население страны составило 286,7 млн. человек. Всероссийская перепись населения прошла в октябре 2002 - 145,18 млн. человек.

События:

28 августа 1845 года в России было издано «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных».

28 августа 1850 года в Веймаре прошла премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». Осуществил постановку друг композитора Ференц Лист, занимавший должность придворного капельмейстера. Сам Вагнер был вынужден покинуть Германию после выдачи ордера на его арест из-за участия в Дрезденском восстании в мае 1849 года, которое было жестоко подавлено прусскими войсками.

В этот день в 1851 году открыто сквозное железнодорожное движение между Петербургом и Москвой.

28 августа 1910 года начался знаменитый автопробег Петербург — Неаполь — Петербург на автомобилях «Руссо-Балт», построенных на рижском Русско-Балтийском вагонном заводе. 18 октября участники пробега вернулись обратно – раздосадованные жутким состоянием дорог в Италии.

В этот день в 1936 году в Италии был открыт Национальный автодром - гоночная трасса, расположенная рядом с королевским парком «Монца». Легендарная трасса несколько раз перестраивалась и постоянно (за исключением всего одного года) является местом проведения Гран-при Италии в гонках «Формулы-1».

28 августа 1941 года, через несколько месяцев после нападения на СССР фашистов, была ликвидирована Автономная республика немцев Поволжья, а все ее жители высланы на восток страны.

В этот день в 1945 году войсками 2-го Дальневосточного фронта, при поддержке соединений Тихоокеанского флота, от японских милитаристов была освобождена южная часть острова Сахалин.

28 августа 1963 года в Вашингтоне у Мемориала Линкольну собрались более 200 тысяч американцев — участников марша борцов за гражданские права. Именно тогда Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь «У меня есть мечта».

В этот день в 1976 году в Массачусетсе был впервые синтезирован искусственный ген – последовательность нуклеотидов, способная кодировать белок.

28 августа 1994 года в России были изъяты из обращения копейки.

28 августа 1996 года между принцем Чарльзом и принцессой Дианой юридически был оформлен развод.

29 августа 1999 года, в ночь на этот день, последний экипаж станции «Мир» покинул легендарную орбитальную лабораторию и законсервировал ее.

Дни рождения:

В этот день в 1592 году родился Джордж Бекингем (1592 — 23.8.1628), знаменитый британский герцог.

28 августа 1749 года родился Иоганн Вольфганг Гёте (1749 — 22.3.1832), великий немецкий поэт.

155 лет назад, в 1853 году, в этот день родился Владимир Григорьевич Шухов (1853 — 2.2.1939), знаменитый российский инженер. Помимо нефтепроводов и различных сеток, он разработал проект сверхлегкой башни, представляющей собой однополостный гиперболоид. В 1921 году в Москве появилась такая шестиярусная радиобашня на Шаболовке высотой 148,3 м – с нее впервые в СССР были начаты регулярные массовые радиопередачи, а с 1945 года — и телепередачи.

28 августа 1863 года родился Андре Блондель (1863 — 15.11.1938), известный французский физик, изобретатель осциллографа.

105 лет назад, в 1903 году, родился Бруно Беттельгейм - психолог и психиатр, доктор Венского университета, узник Дахау и Бухенвальда, автор уникальных книг о природе тоталитаризма и опыте выживания в концлагере.

В этот день 90 лет назад, в 1918 году, родилась Лиза Чайкина (1918 — 22.11.1941), легендарная партизанка, Герой Советского Союза.

В этот день в 1925 году родился Аркадий Натанович Стругацкий (1925 — 12.10.1991), известный писатель-фантаст.

В этот день в 1948 году родилась Наталья Георгиевна Гундарева (1948 — 15.5.2005), актриса театра и кино, народная артистка России. «Женщина-праздник» - по словам Эльдара Рязанова.

Скорбные даты:

Согласно летописям, именно в этот день в 430 году скончался Аврелий Августин Блаженный (13.11.354 — 430), крупнейший христианский теолог своей эпохи.

155 лет назад, в 1853 году, в Москве скончался Федор Гааз - «святой доктор», как его прозвали в народе, главный врач московских тюрем, посвятивший свою жизнь облегчению участи ссыльных и заключённых.

28 августа 1979 года скончался Константин Михайлович Симонов (28.11.1915 — 1979), знаменитый советский писатель.

В этот день в 2001 году погиб Сергей Перхун (4.9.1977 — 2001), известный футболист, вратарь ЦСКА и сборной Украины. Жизненный путь спортсмена прервала жуткая травма, полученная в игровом столкновении.

28 августа 2003 года скончался Юрий Сергеевич Саульский (23.10.1928 — 2003), знаменитый композитор, дирижер, народный артист России.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.