Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Британскую монархию ожидает бархатная революция

Политическая борьба вечных соперников, британских лейбористов и консерваторов, казалось бы надолго отодвинула внимание английской общественности от перипетий монаршей жизни, как вдруг, газеты выходят с сенсацией: наследник престола, принц Чарльз, сразу после захода на престол, может отказаться от правления в пользу своего старшего сына, принца Уильяма. По неподтверждённым данным, сейчас представители двора пытаются убедить наследного принца Чарльза «уйти в сторону» сразу же после того, как он станет королем.

Несколько дней назад британский таблоид «Дэйли стар», опубликовал статью, в которой со ссылкой на анонимного помощника принца Уэльского Чарльза, рассказывалось о затее советников монаршей семьи Британии произвести, по-русски говоря, рокировку властного тандема: отречения принца Чарльза от престола в пользу своего сына Уильяма. «У принца Уильяма подходящий возраст, это его время, поскольку он не растратил лучшие годы на ожидание, - сообщил газете близкий помощник принца Уэльского Чарльза. – «Чарльз провел большую часть жизни лишь в ожидании. Он не хотел бы, чтобы то же самое ждало его сына». Ожидается, что соглашение будет разработано к ноябрю, когда наследный принц Чарльз будет отмечать 60-летие и станет самым старшим претендентом на британский трон. Логика монарших советников становится понятна, если окинуть взором те старания государственного пиара, которые были вложены в принца Уильяма в последнее время.

Первым делом стоит вспомнить отправку принца в Афганистан, где тот проходил срочную службу наряду с простыми английскими солдатами, благодаря чему быстро утвердился в глазах английской общественности в качестве потенциального лидера английской нации. К тому же прохождение военной службы благотворно повлияло на гражданский имидж Уильяма, который был сильно подпорчен целым рядом историй, связанных с бесчисленными алкогольными опьянениями, переходящих в клубные дебоши. Военная форма повысила моральный облик Ульяма в глазах англичан, которые вопреки общепринятому мнению о присущем им консерватизме, во многом хотят видеть в принце образ обыкновенного вояки, посланного защищать страну от зла международного терроризма.

Таким образом, британская семья убила двух зайцев: повысила как гражданский, так и государственный имидж принца Уильяма. Если столь громкое событие всё же случится, то «никакого прямого действия на расклад сил в политической системе Британии оно не окажет», - считает старший научный сотрудник Института стран Европы РАН, Сергей Фёдоров. По его мнению «британская политическая жизнь идёт по другим направлениям», плюс «исторически сложилось, что английское общество довольно чётко разделяет для себя живые символы государства и реальную политику».

Тем не менее, социологические опросы, проводящиеся в Англии за последние годы, показывают, что главный претендент на престол, принц Уэльский Чарльз, растерял кредит доверия британцев, оказываемый ему ранее. «Репутация принца Чарльза в глазах британцев сильно подпорчена, во многом из-за его проблем в личной жизни, в то время как его дети, на фоне своего отца, не без стараний пиара, кажутся очень успешными»,- комментирует Сергей Фёдоров. Однако противников искусственной смены правления в Великобритании не меньше, чем сторонников прогрессивного ведения монарших дел. Поэтому, английское общество, которому придётся вырабатывать своё мнение по этому поводу, может расколоться надвое. Дело, в этом случае, примит совсем другой поворот. Можно только догадываться – предвидят ли это советники королевской семьи, однако, пока ясно одно: неприятные движения внутри главного государственного символа эхом могут отразится на всем британском обществе, вызвав волну возмущения и, как следствие, раскол.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.