Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

А что скажут восточные друзья России. ШОС-союзник или "так"?

В среду, 28 августа, в Таджикистане пройдёт саммит Шанхайской Организации Сотрудничества, объединяющей 6 центральноазиатских и приграничных к ним государств - Россия, Китай, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. На встрече планируется обсуждение «грузинского вопроса», а также традиционные для организации проблемы безопасности, энергобезопасности и торговых отношений. По предположению некоторых экспертов, ШОС – единственная организация, в рамках которой Россия может рассчитывать на понимание её позиции в отношении признания самопровозглашённых республик.

Ожидалось, что главной темой на предстоящей встрече лидеров стран участниц ШОС, будет тема борьбы с наркотрафиком в Центральной Азии, очаг которого располагется в Афганистане. Известно, что именно оттуда наркотики транзитом через азиатские страны переправляются в Россию, где часть оседает, а часть отправляется дальше в Европу. В связи с этим выбор места проведения саммита было выбрано не случайно. Таджикистан – один из основных транзитных регионов героина в Россию. Однако резкое изменение геополитической обстановки в мире и на Кавказе по всей видимости существенно изменит повестку дня встречи глав ШОС. По крайней мере в части обсуждения региональной и международной безопасности.

Темой №1 видимо, станут события на Кавказе и признание Россией независимости самопровозглашённых республик Абхазии и Южной Осетии. «Думаю, Москва, в формате двусторонних переговоров будет всеми силами пытаться заслужить одобрение своих последних действий у членов Организации, несмотря на то, что бывшие советские республики привыкли во многом полагаться на Москву - это ей вряд ли удастся», - считает президент Центра стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

По мнению эксперта, у Москвы не получиться найти полного понимания в ШОС своих действий на Кавказе, в первую очередь из-за того, что "бывшие советские республики осознают, что на месте Грузии в любой момент могут оказаться они". Притом, что у некоторых государств ШОС, есть территориальные споры.

Китай, по всей видимости, также не будет стремиться вставать на сторону Москвы, а тем более признавать независимость Сухуми и Цхинвали. От Пекина, в первую очередь, следует ожидать острожной и дипломатичной реакции, в рамках общепринятых понятий международного права. К тому же Китай, так же как и некоторые центральноазиатские страны, имеет свой тлеющий конфликт в противостоянии с уйгурскими сепаратистами.

Вообще позиция второй экономики мира весьма реактивная на международной арене. «Уместно говорить, что в мире Пекин будет и дальше занимать осторожную позицию. Китай решает свои проблемы десятилетиями, если не столетиями, но решает», - отмечает Александр Коновалов. Таким образом, кавказский вопрос вряд ли станет объединительным на предстоящей встрече в Душанбе, а вот тема международного терроризма, традиционно являющейся одной из основных в ШОС, может консолидировать участников саммита для выработки конкретных соглашений.

Напомним, что Шанхайская Организация Сотрудничества создавалась на основе желаний пяти государств (Китай, Россия, Киргизии, Таджикистан и Казахстан) выработать общую региональную стратегию по борьбе с террористической деятельностью, сепаратизма и экстремизма. Поэтому Москва может выступить с рядом предложений по созданию стратегии коллективной безопасности в приграничных зона членов ШОС, тем более, что схожие документы и наработки в рамках организации уже предлагались.

Вообще ШОС, по мнению, Александра Коновалова оказался на редкость «здоровым и быстро растущим ребёнком». За членство в организации борются такие мощные региональные игроки как Индия, Пакистан, Иран, имеющие традиционный статус наблюдателей на саммитах ШОС. К тому же политического веса Организации придаёт членство Китая, который сегодня – самый активный участник объединения, ежегодно предлагающий целый комплекс проектов, многие из которых оказываются реализованными. Москва, в связи с этим, по степени влияния на повестку дня ШОС, находится на втором месте, во многом из-за налаженных связей со странами СНГ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.