Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Байкальский ЦБК приостановил работу из-за 9 бального землетрясения

Землетрясение магнитудой около шести баллов произошло в районе озера Байкал в среду утром, точки ощущались и в Забайкальском крае. Люди в Иркутске после землетрясения вышли на улицы и остаются в ожидании новых толчков. В Иркутске подземные толчки вызвали проблемы со связью и перебои в электроснабжении. Землетрясение на Байкале в не привело к каким-либо происшествиям. Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2", которые в эти дни совершают погружение на дно озера, не пострадали, передает РИА Новости.

Эпицентр землетрясения находился в пяти километрах от Байкальска. Находящийся там поблизости завод БЦБК не пострадал, технологическое производство на предприятии приостановлено. Очистные сооружения на предприятии работают. Рельеф дна озера Байкал не предрасположен к образованию цунами при сильных землетрясениях, сообщает РИА Новости. Центральная сейсмической станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. По данным регионального МЧС, в Улан-Удэ толчки ощущались на уровне 3-4 баллов, в Иркутске - около 6-7 баллов, в Байкальске - 8 баллов, Ангарске - 5 баллов.

Жертв и сильных разрушений в городах нет. Между тем, известно, что пострадал ряд строений. Так, на стенах нескольких домов, в том числе, двух больниц города, образовались небольшие трещины. Трещина размером около 50 на 50 сантиметров образовалась и на центральной дороге города Байкальска. Другая информация о разрушениях в Байкальске сейчас уточняется, специалисты выезжают на место, проверяя каждое сообщение.

Сразу после толчков в Иркутске исчезло электричество, мобильная связь и интернет, перестали работать банки. Некоторые дома остались без крыш. Сейчас энергоснабжение восстановлено. Жители остаются на улицах в ожидании новых толчков.

В настоящее время силы МЧС на территории Иркутской области переведены в готовность №1, создан оперативный штаб по ЧС. По предварительным данным Института земной коры, возможны толчки меньшей силы. Система централизованного оповещения гражданской обороны в готовности, приведена в готовность система радиосвязи "Волна", сообщает МЧС.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.