Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бутылка пива за рулем будет стоить минимум три года тюрьмы

Ответственность водителей за вождение в нетрезвом виде может быть существенно ужесточена. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса РФ". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. У любителей прокатиться на авто в нетрезвом виде (или) в наркотическом опьянении появится перспектива не только расстаться с правами, но и получить тюремный срок наравне с ворами и прочими «традиционными» преступниками.

Внесенные дополнения в статью 264 Уголовного кодекса РФ, гласят, что пойманный без эксцессов водитель в состоянии алкогольного опьянения отправится за решетку на срок до трех лет. Если имело место ДТП с одним пострадавшим, срок увеличивается до пяти лет, а в случае, когда жертв несколько, - до девяти. Уголовная ответственность для безответственных водителей предусмотрена и на данный момент. Условия наступления этой ответственности те же, - наличие жертв дорожно-транспортного происшествия, в результате которого какой-либо человек серьезно пострадал, либо погиб. Устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Более тридцати тысяч человек ежегодно гибнет в дорожно-транспортных происшествиях на территории Российской Федерации. За последние несколько лет в России все острее встает проблема дорожно-транспортного травматизма. На фоне ухудшающей демографической картины, когда страна ежегодно теряет более миллиона своих жителей такие цифры более ужасающие. Если сравнивать наши показатели смертности при ДТП с европейскими и США, то мы опережаем их в несколько раз.

Автолюбители известие о том, что за нетрезвое нахождение за рулем будут не только лишать прав, но и свободы, отнеслись крайне настороженно. Свои опасения они связывают в первую очередь с коррумпированностью милицейской системы. Ведь сотрудник ГИБДД будет выступать посредником между задержанным правонарушителем и судебными инстанциями. При этом если будут все-таки лишать свободы пьяных водителей, то соответственно судебная система с ее загруженностью просто не справится с огромным наплывом дел в суд.

На этом фоне стоит отметить, что автолюбители взволнованы новыми требованиями по содержанию алкоголя в крови. Напомним, что в России с 1 июля этого года вступили новые поправки в Кодекс об административных нарушениях. Так, теперь допускается содержание алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле - это примерно 250-300 грамм сухого вина или бутылка пива 0,33, выпитого минут за 15 до теста. Но стоит принять во внимание тот факт, что все мы индивидуальны и выпитая кружка кваса, или кефира могут показать степень опьянения выше допустимого. А значит, что по новому положению автолюбителю придется долго доказывать свою невинность перед судом, что может из-за абсурдной ситуации, опять же породить всплеск коррупции.

В цивилизованной Европе давно существуют жесткие меры наказания за вождение в нетрезвом виде. И там все это воспринимается, как норма поведения, а самое главное, что водители уважают друг к другу. Только представьте себе, в Москве участники движения пропускают водителя, который видно, что спешит куда-то. Да такое только может присниться, зато в Европе это норма. Просто существует элементарная культура между водителями.

Цена жизни в России всегда низко ценилась. Это в очередной раз демонстрирует новый закон об «Уголовной ответственности». Ведь в новом положении не сказано, что водитель после того, как отбыл срок за вождение в пьяном виде, пожизненно не будет, лишен права иметь водительское удостоверение. А значит, что если он вчера не сбил человека в пьяном виде, то завтра никто не может дать такой гарантии, что этого не случиться.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.