Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Бен Ладен построит супер-мост из Азии в Африку

Сводный брат террориста N1 в мире, Осамы бен Ладена, - шейх Тарек бен Ладен – построит один из самых дорогих проектов в мире – Город Света, который растянется от берегов Азии к пескам Африки. Жемчужиной проекта станет подвесной мост стоимостью $20млрд, а общая стоимость проекта порядка $180млрд. Масштаб предполагаемого строительства настолько велик, что многие эксперты с трудом себе представляют, как он будет осуществляться технически.

Идея строительства нового города на перешейке Азии и Африки, между Йеменом и африканским государством Джибути, пришла в голову сводному брату террориста N1 сравнительно недавно. Несколько недель назад компания Тарека бен Ладена Middle East Development (MED) начала принимать инвестиции для своего проекта, который предусматривает строительство подвесного моста через Красное море. По задумке Проект Al Noor, по словам его гендиректора Мохаммеда Ахмада аль Ахмада, рассчитан на десятилетия и пока находится в стадии детальной проработки. По предварительным данным проект получил одобрение властей Йемена и Джибути, что в общем-то неудивительно, потому что эти государства в числе самых бедных стран мира на душу населения. На их территории по обоим берегам Баб-эль-Мандебского пролива планируется строительство крупного города, порта, международного аэропорта, газопровода, водопровода и моста из Азии в Африку длиной 28 км. На строительство одного моста потребуется около $ 20 млрд, инвестиции в аэропорт оцениваются в $17 млрд., в морской порт – в $15 млрд. Таким образом Город света станет не только крупным транспортным пунктом для мусульманских паломников, но и финансовым центром, стимулирующий экономическое развитие Йемена и Джабути.

Планируется, что по гигантскому мосту пройдут шесть полос для автомобильного движения, железная дорога, а также газовый трубопровод, что позволит сократить время окупаемости проекта. Надо сказать, что основные инвестиции пойдут в свободные экономические зоны на территории Йемена и Джибути. Многие наблюдатели и участники проекта сходятся во мнении, что появление крупных портовых городов наложит значительный индустриальный отпечаток на стиль жизни местных жителей. Это означает, что жителям Джибути придётся забыть о свободном обороте огнестрельного оружия и наркотиков, которые там пользуются особой популярностью. Справятся ли они с этим покажет время, однако уже сейчас понятно, что эти места будут привлекать полчища социологов, которые будут наблюдать за «мгновенной» индустриализацией йеменского и джабутинского населения, ведь по некоторым оценкам, города типа Гонконга и Сингапура появятся там уже через 10-12 лет.

Необходимые инвестиции – около 200 млрд. долл. – разработчики проекта планируют получить в несколько этапов. Часть средств обещает вложить компания шейха Тарека бен Ладена, строительная империя которого была основана его отцом Мохаммедом, перебравшегося из Йемена в Саудовскую Аравию в середине XX века. Там он основал и развил свой бизнес с нуля.

Теперь сын, унаследовавший бизнес и состояние отца, оперирует капиталом, превышающим несколько миллиардов долларов, что и позволило Тареку Бен Ладену дерзнуть на столь масштабные проекты. Кстати, желание развить Йеменскую экономику посредством строительства Города света можно объяснять корнями главного организатора проекта. Что же касается остальных средств, необходимых на строительство (а это напомним около $200 млрд) чудо города, то их собираются привлечь из различных частных источников по всему миру, причём в этом ряду могут появиться и инвесторы из России.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.