Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Военная армада России наступает на Европу через Сирию

20 августа, в среду, в Москву с официальным визитом пребывает президент Сирии Башар Асад. Ожидается, что в ходе двусторонней встречи сирийского лидера с Дмитрием Медведевым, президенты двух стран обсудят грузинский вопрос, ситуацию вокруг ядерного досье Ирана, а также перспективы закупки Дамаском российского вооружения. По слухам лидеры также могут обсудить возможности размещения российских систем ПВО на территории Сирии и базирование черноморского флота после 2017 года в государственных водах Дамаска. Однако, по словам экспертов, нынешняя политическая конъюнктура, сложившаяся вокруг Сирии, говорит не в пользу возможных желаний Москвы сделать Дамаск своим ближневосточным форпостом.


Накануне приезда в Россию, Башар Асад дал два развёрнутых интервью российским изданиям, в которых изложил свою позицию по поводу действий России в Южной Осетии и послевоенных изменений в отношениях Москвы и Запада. Сирийский лидер традиционно польстил России назвав её великой державой и предложил не проводить параллели между международной изоляцией Сирии, и похожей ситуации с Россией, объяснив это несопоставимостью величин в мировой политики Дамаска и Москвы. Примечательно, что Башар Асад стал четвёртым лидером в мире, кто активно поддержал Россию в её противостоянии с Грузией. Напомним, что ранее позицию Москвы разделил президент Венесуэллы Уго Чавес, лидер Кубинской республики Рауль Кастро и выдержав паузу, белорусский президент Александр Лукашенко. «Мы полностью на стороне России. Попытки изолировать Россию длятся уже несколько лет. Силы, которые в этом заинтересованы, пытаются наносить удары по ее экономике, вмешиваться в ее внутренние дела, в Европе развертывают систему ПРО. Подстрекательство Грузии к эскалации конфликта — одна из ступеней по изоляции России. Мы против таких попыток. Мы считаем, что это продолжение американской политики времен холодной войны. То, что Россия сделала, мы оцениваем как защиту ее интересов», — заявил президент Сирии.

Стоит отметить, что отношения между Россией и Сирией за последнее время обрели новую, более доверительную форму, что позволило некоторым политологам предположить возможную смену базирования Черноморского флота России из Севастополя в государственные воды Дамаска в средиземноморье. Ранее сообщалось, Россия, якобы, уже приступила к дноуглубительным работам в сирийском порту Тартус и Латакии, где расположен пункт материально-технического обеспечения российского военно-морского флота. После завершения дноуглубительных работ Тартус сможет принимать любые боевые корабли ЧФ, что фактически придаёт порту статус пункта базированиях ЧФР. Другим доказательством того, что российско-сирийские отношения достигли определённой глубины, должно было служить расположение в Сирии российским систем ПВО, которое по идее служило «адекватным ответом» Москвы на развёртывание третьего позиционного района американской системы ПРО в Европе.

Тем не менее, выходить на новый уровень взаимоотношений с Россией Дамаск похоже не собирается. «Мне кажется, что Асад говорит то, что от него ждут»,- прокомментировал Newsinfo эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко пророссийские высказывания сирийского лидера. По его мнению, сирийский лидер всегда был «прозападно настроенным политиком», однако налаживанию тесных связей с Европой и Америкой «мешали обстоятельства»: мировая изоляция Дамаска и рассмотрение возможности военного вторжения в Сирию в 2003 году Вашигтоном. «Сейчас ситуация складывается таким образом, что Дамаск фактически выходит из изоляции и начинает налаживать свои отношения с Западом, доказательством чему может служить начало неформальных переговоров о мире между Сирией и Израилем. Плюс к этому на Дамаск возложили обязанности быть посредником между Западом и Тегераном по вопросу иранского ядерного досье», - отмечает эксперт.

Таким образом, перспектива размещения российских военных объектов на территории Сирии выглядит весьма туманноц в первую очередь из-за желаний Дамаска наладить сотрудничество с Брюсселем и Вашингтоном. В этом смысле дифирамбы Башара Асада в сторону Москвы звучат во многом по инерции и из-за сильного интереса Дамаска к дешёвому российскому вооружению.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.