Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Война в Южной Осетии спровоцирует в Сочи олимпийскую катастрофу

Война в Южной Осетии оставила множество вопросов, ответы на которые будут даны не скоро, однако трудности, похоже, смущают не всех. Так, американские конгрессмены Элисон Шварц и Билл Шустер разработали проект резолюции, призывающей Международный олимпийский комитет лишить Сочи права проведения зимней Олимпиады 2014 года. Пока российские политики излучают уверенность и советуют не беспокоиться, эксперты и политологи утверждают обратное: новая война на Кавказе поставит крест на желаниях Москвы провести Олимпийские игры.

То, что Олимпиада уже давно стала действенным инструментом политического давления, не вызывает удивления практически ни у кого. Будущие сочинские Игры в этой связи - не исключение. Они уже давно вызывают мировое подозрение в связи с территориальной близостью Абхазии и Южной Осетии. Так, ещё в 2007 году тему правомерности проведения Олимпиады в Сочи в связи с фактическим признанием Москвой непризнанных республик поднял бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе. Он призвал к бойкоту российской Олимпиады мировое сообщество по сценарию 1980 года. Тогда в ответ на ввод Советским Союзом войск в Афганистан в российскую столицу не приехали делегации и ведущие спортсмены практически всех западных стран. Год назад заявления Шеварднадзе возымели успех на Западе и стали объектом обсуждения во многих респектабельных изданиях Европы и Америки.
С началом боевых действий в Южной Осетии вопрос о судьбе будущей Олимпиады в Сочи стал острее, и вот уже политики вынуждены успокаивать граждан, казалось бы, только переживших редкий и поэтому такой нужный для простого россиянина выплеск адреналина от осознания победы в конкурсе на проведение самого престижного спортивного соревнования. В интервью газете «Коммерсантъ» вице-премьер Виталий Жуков, курирующий подготовку к Олимпиаде, заверил, что американские попытки сорвать всероссийский спортивный праздник обречены на провал, и напомнил, что до 2014 года ещё 6 лет. «Сегодня у нас только 2008. Вы думаете, до 2014 года это все еще будет зона конфликта? Я так не думаю», - поделился уверенностью со страной вице-премьер. Однако если с политиками всё понятно - работа такая, излучать уверенность в правильности курса, - то с мировой политической конъюнктурой, которая за 6 лет может кардинально измениться, причём не в лучшую для России сторону, остаётся много вопросов.

В беседе с Newsinfo эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов также отметил, что проведение Олимпиады, скорее всего, не подлежит сомнению, однако её будут максимально использовать в качестве инструмента давления на Москву. «Не секрет, что в преддверии пекинской Олимпиады президент Франции Саркози пытался организовать фронду по её бойкоту, что ему в итоге не удалость, но неприятное давление на Китай всё же имело место быть»,- говорит Абзалов. По его мнению, существует вполне оправданная теория, что право проведения самого грандиозного спортивного события даётся с целью ослабления страны, которой это право предоставляется. «Государственное значение Олимпиады доказывает тот факт, что одним из требований к Китаю являлось соблюдение прав человека, однако из-за жёсткого госустройства Пекин был в состоянии не ссылаться на нормы международного права», - считает эксперт. Положение России в вопросе открытости государства и вовлечённости в мировые политические институты намного сложнее. Особенно если учитывать подписание Москвой всех главных международных резолюций «о соблюдение прав человека» и неоднократные заявления высших лиц государства о разделении Россией главных европейских ценностей. Подпись под важнейшими международными документами с одной стороны обязывает Москву, а с другой - даёт право Западу играть «правовую» карту в преддверии Олимпиады в Сочи. Ситуацию усложняет война в Южной Осетии, которая, несмотря на своё окончание, ещё долго будет главным объектом критики России со стороны мирового сообщества.

Кроме претензий по части соблюдения западных ценностей мировое сообщество, в лице Европы и Америки, имеет иные основания наращивать давление на Москву. «Мне кажется, усиление давления Запада на Россию будет прямо пропорционально увеличению топливной зависимости Европы от Москвы», - считает Дмитрий Абзалов.

Таким образом, будущее сочинской Олимпиады во многом зависит от того, какими будут действия Москвы на международной арене в ближайшие 6 лет. Очевидно, что если российская внешнеполитическая стратегия не претерпит существенных изменений, хотя бы в части резкости (которой слишком много) и дипломатичности (которой недостаёт), то печальный опыт ритуала эстафеты Олимпийского огня перед Пекином может повториться через шесть лет, а может, и вообще не повторится, за ненадобностью - Игр всё равно не будет.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.