Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Мушарраф променял президентский пост на иммунитет

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил о своей отставке. "После долгих размышлений, посоветовавшись с соратниками, я принял решение подать сегодня в национальную ассамблею заявление об отставке", - сказал в телеобращении к нации Мушарраф, которого правящая коалиция обвиняет в попрании конституции. В своем выступлении пакистанский лидер заявил, что для него интересы страны и народа были превыше всего. Мушарраф упрекнул парламентариев в выдвижении ложных обвинений и отверг все обвинения в коррупции. Добровольный уход с поста гарантирует президенту Пакистана иммунитет, передает РИА Новости.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент. В ноябре прошлого года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

Напомним, что политический кризис в Пакистане, начался после скандальных выборов в парламент, прошедших 18 февраля. Тогда избирательная кампания ознаменовалась убийством Беназир Бхутто, лидера Пакистанской Народной Партии, и последовавшими за этим событием беспорядками. Пакистанская народная Партия, а также Пакистанская мусульманская лига бывшего премьера Наваза Шарифа получили на выборах более двух третей голосов избирателей. Основным обещанием предвыборной кампании этих партий было начало процедуры импичмента Мушаррафу. Слушания по этому поводу планировалось начать во вторник.

По словам Мушаррафа, он принял решение об отставке "в национальных интересах". Сложившую политическую ситуацию в стране Мушарраф назвал "политическими джунглями", которым он хотел противопоставить политику национального примирения. Говоря о стоявших перед ним вызовах, он напомнил о разрушительном землетрясении в Кашмире в 2005 году, экономическим кризисе, безработице. По словам генерала, два года назад Пакистан фактически считали террористическим государством, "и я положил этому конец". Мушарраф отметил экономические успехи предыдущих восьми лет: рост ВВП, фондового рынка, инвестиции, контроль за инфляцией, социальные программы, введение в строй электростанций, строительство дорог, аэродромов. Генерал напомнил о предложенном им лозунге "Пакистан прежде всего". Он поблагодарил за поддержку народ Пакистана и его вооруженные силы, а также мать, жену и детей. Мушарраф обвиняется в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года и других преступлениях. Отставке Мушаррафа предшествовали неформальные переговоры о его судьбе в случае добровольного сложения полномочий президента.

Не дожидаясь окончательных итогов голосования, пакистанский лидер заявил, что он является приверженцем демократии и признает любые итоги выборов, даже если они будут неблагоприятны для него лично. Две недели назад правящая парламентская коалиция объявила о подготовке документов, подтверждающих преступления, совершенные Первезом Мушаррафом. Пакистанский президент все последние дни отвергал возможность добровольного ухода в отставку. На прошлой неделе он заявил о готовности ответить на все выдвинутые против него обвинения.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.