Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

18 августа в истории:

18 августа 1845 года в Санкт-Петербурге учреждено Русское географическое общество.

В середине XIX века ощущался недостаток географических сведений о России. Назрела необходимость в организации русского географического общества. Такие общества уже существовали в столицах многих европейских стран: в Париже(1821), Берлине(1828), Лондоне(1830). Они играли важную роль не только в научной жизни своих стран, но и в мировой науке.

С момента основания РГО в его деятельности принимали участие лучшие умы России, а сын Николая I - Великий князь Константин Николаевич согласился стать его первым председателем. В состав членов-учредителей вошли: адмирал, первый помощник председателя РГО, президент Академии наук Литке Ф.П.; статистик Арсеньев К.И; естествоиспытатель, академик Бэр К.М.; граф, генерал-адъютант Берг Ф.Ф.; барон, адмирал Фердинант Врангель; геодезист Вронченко М.П.; геолог, академик Гельмерсен Г.П.; этнограф Владимир Даль; статистик, этнограф, академик Кеппен П.И.; мореплаватель Иван Крузеншерн; директор департамента сельского хозяйства Левшин А.И.; граф, управляющий межевым корпусом, сенатор Муравьев М.Н.; князь, литератор Владимир Одоевский; генерал, граф Петровский В.А.; адмирал Рикорд П.И.; астроном, основатель и директор Пулковской обсерватории Василий Струве; путешественник по Америке и участник хивинской экспедиции Платон Чихачев.

С деятельностью общества тесно связаны имена таких великих путешественников, как Н.Н. Миклухо-Маклай, П.П. Семёнов Тян-Шанский, Н.М. Пржевальский. С 1931 по 1940 во главе Общества стоял Николай Вавилов.

Основной идеей основателей было привлечение ученых к изучению «родной земли и людей её обитающих», т.е. к собиранию и распространению географических, статистических и этнографических сведений о нашей стране. В 1848 РГО разработало анкету, которая распространялась по всем губерниям России. Ответы на эту анкету легли в основу уникального Архива Общества, содержащего наиболее полную информацию о быте и культуре всех народов Российской империи.

18 августа 1977 года в Мемфисе состоялись похороны «короля рок-н-ролла» - легендарного Элвиса Пресли. В последний путь короля рок-н-ролла проводили 75 тысяч поклонников.

Пресли (8 января 1935 — 16 августа 1977) продолжает оставаться самым успешным исполнителем популярной музыки XX века, и ему до сих пор принадлежит множество рекордов в области звукозаписи. Еще в армии, чтобы проводить свободные ночи напролёт, музыкант пристрастился к лекарствам. Затем стали требоваться лекарства, чтобы уснуть. Зависимость начала развиваться по возвращению из армии в Голливуд с его вечеринками и ночной жизнью. В Голливуде он стал также употреблять лекарства, направленные на потерю веса. Плотный график сезонных выступлений в Лас-Вегасе также требовал лекарств, чтобы успокоиться после возбуждения от выступления, затем чтобы вновь обрести бодрость. Сам певец совершенно не считал все эти лекарства наркотиками, так как они прописывались врачами. Организм певца стал не выдерживать нагрузки; добавилась глаукома левого глаза (поэтому певец носил тёмные очки), и проблемы с желудком. У Пресли развивалась подозрительность: повсюду были установлены камеры слежения. Все его комнаты в Грейсленде и в отелях были в полумраке, кондиционеры поддерживали холодный воздух. Ко сну Пресли отходил утром, а пробуждался во второй половине дня.

Зиму и весну 1977 Элвис Пресли гастролировал по Америке. В апреле его выступления прервались из-за срочной госпитализации. Выписавшись из мемфисской больницы, Пресли вновь отправился на гастроли. Окончив выступление в Индианаполисе 26 июня, вернулся в «Грейсленд», чтобы отдохнуть перед новыми гастролями, назначенными на 17 августа.

В июле 1977 телохранители Пресли (старые друзья были уволены за год до публикации) выпустили книгу «Что случилось, Элвис?». Книга вызвала шок у миллионов поклонников, в ней описывались агрессивные вечеринки кумира в гостиницах, его наркотическая привязанность, болезненная подозрительность и т.п. Элвис погрузился в депрессию, чувствуя себя преданным.

15 августа 1977 Пресли, как обычно, приехал в своё поместье за полночь. Остаток ночи был проведён в разговорах о предстоящих через два дня гастролях, о книге его телохранителей, о планах помолвки с его новой подругой Джинджер Олден. Утром Пресли принял дозу успокаивающих лекарств, однако спустя несколько часов принял ещё одну дозу. Около 2 часов дня, 16 августа, Олден, проснувшись и не обнаружив Элвиса в постели, пошла в ванную комнату, где нашла его бездыханное тело на полу. «Скорая помощь» доставила Пресли в реанимацию, хотя было очевидно, что все усилия напрасны. Через два часа было сделано официальное заявление о смерти — по причине сердечной недостаточности, — однако вскрытие затем показало, что причиной остановки сердца стала именно чрезмерная доза различных медикаментов.

Вследствие засекреченного характера расследования существует множество других версий смерти, в том числе легенда, что певец до сих пор жив. После заявления о смерти, сразу же стали собираться тысячные толпы поклонников у ограды «Грейсленда». Пресли был похоронен 18 августа на кладбище. Однако после попытки взлома его гроба желавшими проверить, действительно ли «король рок-н-ролла» умер, несколько месяцев спустя прах был перенесён в «Грейсленд». (По материалам Википедии)

События:

18 августа 1572 года состоялась свадьба Маргариты Валуа и Генриха Наваррского – позднее он станет королем Франции Генрихом IV, а она - королевой Марго.

265 лет назад, 18 августа 1743 года, в царствование императрицы Елизаветы Петровны поражением Швеции окончилась Русско-шведская война. В финском городе Або был подписан договор о завершении войны - Абоский мир. В нем особо выделялась статья под номером 21, которая устанавливала между странами вечный мир и обязывала их не вступать во враждебные союзы.

140 лет назад, 18 августа 1868 года, произошло полное солнечное затмение. В этот день французский астроном Пьер Жюль Сезар Жансен и англичанин Джозеф Норман Локьер независимо друг от друга обнаружили в солнечном спектре вещество, ранее неизвестное ученым. Новый химический элемент получил название «гелий», от греческого слова «гелиос» - «солнце».

В этот день в 1918 году в нашей стране был организован «Всероссийский союз советских журналистов» - для подготовки прессы «нового типа».

18 августа 1920 года в США была ратифицирована 19-я поправка к Конституции, предоставившая женщинам право голосовать.

В этот день в 1945 году в Харбине состоялась высадка советского воздушного десанта. В этот же день началась Курильская наступательная операция, завершившаяся 1 сентября.

50 лет назад, 18 августа 1958 года в США вышел знаменитый, но скандальный роман Владимира Набокова «Лолита». Его называют «одной из самых забавных и самых печальных книг», соединившей иронию и лирику, пародию и гротеск.

В этот день в 1962 году в ливерпульском The Cavern Club вместе с «Битлз» впервые выступил новый ударник коллектива - Ринго Старр.

40 лет назад, 18 августа 1968 года, впервые после окончания войны открылся возвращенный к жизни Верхний сад Петродворца. Заработали многоструйный «Нептун» и другие знаменитые фонтаны.

Дни рождения:

В этот день в 1685 году родился Брук Тейлор (1685 — 29.12.1731), знаменитый английский математик, член Лондонского королевского общества. Именно он вывел общую теорему о разложении функции в степенной ряд (ряд Тейлора), а также занимался вопросами астрономии и философии.

18 августа 1824 года родился Пьер Эмиль Мартен (1824 — 23.5.1915), известный французский металлург.

В этот день в 1830 году родился Франц Иосиф I (1830 — 21.11.1916), император Австрии и король Венгрии. Монарх выступал против каких-либо либеральных реформ и стал человеком, начавшим Первую мировую войну.

18 августа 1904 года родился Макс Фактор-мл. (1904 — 7.6.1996), известный американский парфюмер, основатель косметической фирмы.

В этот день в 1922 году родился Анатолий Владимирович Сеглин, знаменитый хоккейный арбитр, член «Зала славы российского хоккея».

18 августа 1932 года родилась известная певица Бэла Руденко, колоратурное сопрано, солистка Большого театра, народная артистка СССР, профессор Московской консерватории. После исполнения романса Алябьева «Соловей» ее назвали «соловьем из вишневых садов Украины». Ее партия Людмилы из оперы Глинки «Руслан и Людмила» вошла в историю оперного искусства.

18 августа 1945 года родился Владимир Мигуля (1945 — 16.2.1996), композитор и певец.

Скорбные даты:

Согласно летописям, именно в этот день в 1227 году скончался Чингисхан (1155 — 1227), легендарный азиатский военачальник и правитель.

В этот день в 1823 году умер Андре-Жак Гарнерен (31.1.1769 — 1823), французский аэронавт, первый парашютист – с воздушного шара в 1797 году.

18 августа 1850 года скончался Оноре де Бальзак (20.5.1799 — 1850), знаменитый французский писатель.

В этот день в 1940 году умер Уолтер Крайслер (2.4.1875 — 1940), основатель знаменитой автомобильной корпорации.

18 августа 1944 года скончался Эрнст Тельман (16.4.1886 — 1944), известный немецкий антифашист, бывший кандидат в президенты страны. Арестован гестапо в марте 1933 года; погиб в Бухенвальде.

В этот день в 1961 году скончался Алексей Дмитриевич Попов (12.3.1892 — 1961), выдающийся театральный режиссер. В 1992 году столетие со дня рождения режиссера отмечалось ЮНЕСКО.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.