Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Конкурс на звание "миротворец кавказского конфликта"

После продолжительного молчания международное сообщество активно вступило в процесс урегулирования войны в Южной Осетии. Накануне в Грузию прилетел министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, и уже сегодня он, вместе с президентом Франции Николя Саркози, намерен выслушать противоположную точку зрения, посетив Москву. Несмотря на то, что французским дипломатам удалось получить подпись Михаила Саакашвили под документом о прекращении огня, залповые удары по Южной Осетии не утихают, а Владимир Путин напоминает о намерениях Москвы «довести операцию до конца». Эксперты сходятся в непонимании многозначительных слов премьера и считают, что процесс урегулирования в ближайшее время может зайти в тупик.

Война в Южной Осетии обростает необходимым дипломатическим ажуром. Накануне исключительно российско-грузинский спор перерос в перепалку между Москвой и Вашингтоном. Премьер Путин, очевидно опережающий президента Дмитрия Медведева по части жёстких, решительных слов и действий, открыто обвинил США в цинизме, в связи с оказанием американцами помощи в переброске грузинских военных из Ирака в Грузию, и немногим погодя добавил, что операция миротворческих сил России «будет доведена до конца».

На фоне этого в Грузию с целью анализа обстановки прибыл глава МИД Франции Бернар Кушнер. Он пообщался с местными жителями, пострадавшими от войны, и склонил к подписанию документа о прекращении огня Михаила Саакашвили, после чего, вооружившись знанием обстановки и грузинской позиции, он вместе с Николя Саркози прилетел в Москву. Ожидается, что председательствующий в Евросоюзе Саркози будет работать над тем, чтобы Дмитрий Медведев также поставил подпись под миротворческим документом. Однако, по мнению многих экспертов и аналитиков, такое развитие событий вряд ли возможно, прежде всего, из-за предъявленных заинтересованными сторонами условий. «В первую очередь, Москва будет настаивать на предъявленных Грузии ранее условиях, именно их выполнение будет определять дальнейший процесс урегулирования», - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. По мнению эксперта, в мирном разрешении проблемы в ближайшее время заинтересованы обе стороны. «Грузия на данный момент испытывает растерянность, прежде всего, из-за недостаточной информационной поддержки со стороны Запада. Думаю, что условия о восстановлении «статус-кво 6 августа» не устроят Москву, и в принципе такой вариант развития событий уже не рассматривается и в Белом доме», - отмечает Евгения Войко.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в беседе с Newsinfo отметил, что война фактически закончена и вступила в свою политическую фазу, однако на ход процесса урегулирования влияют и другие факторы. «Помешать перемирию может отсутствие доброй воли у сторон. Конечно, многое будет зависеть от сегодняшних переговоров Дмитрия Медведева с Николя Саркози и от итогов внеочередного заседания совета Россия – НАТО, которые проходят чуть ли не одновременно», - комментирует Хомяков.

На вопрос Newsinfo, как можно трактовать слова Владимира Путина о доведении «миротворческой операции до конца», политолог Валерий Хомяков ответил уклончиво. «Это надо спросить у Владимира Путина, но может так случиться, что Россию лишат миротворческого мандата, и в Южную Осетию придут иностранные военные, а это фактически будет означать поражение. Получится так, что Россию из-за попытки свергнуть режим Саакашвили просто выгнали из Осетии. Я не являюсь антагонистом НАТО, но там, как и везде, ястребов достаточно, что может сказаться на обстановке в Чечне», - считает Хомяков

По всей видимости, главным условием прекращения огня и начала процесса урегулирования с участием обеих сторон будет являться отставка Михаила Саакашвили. С этим соглашается Евгения Войко, которая считает, что Вашингтон также рассматривает вариант смены строя, однако предпочитает возлагать ответственность на Россию. «Доказательством тому может служить вчерашнее заседание Совбеза ООН, в котором США выступили с критикой Москвы по поводу её попыток свергнуть Саакашвили», - отмечает политолог.

В то время пока США продолжают вырабатывать свою позицию в отношении российских действий в Южной Осетии и политического будущего Михаила Саакашвили, ЕС и, в частности, Франция осадили противоборствующие стороны своей миротворческой активностью. Это во многом обусловлено шатким внутриполитическим положением демократов во главе с Николя Саркози и необходимостью отвлечь внимание европейской и мировой общественности от провала лиссабонского саммита. «Франции сейчас необходимо добиться внешнеполитических побед, это и обуславливает ее активное участие в югоосетинской проблеме», - объясняет Евгения Войко, отмечая при этом, что между ЕС и США может возникнуть своего рода соперничество за влияние на процесс урегулирования.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.