Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европа добровольно сольет ЦРУ информацию о своих гражданах

Американские спецслужбы давно пытаются взять под полный контроль не только жителей своей страны, но и всей объединенной Европы. Осенью прошлого года в США был принят закон, который позволяет спецслужбам страны без санкции суда прослушивать телефоны и читать электронную почту людей, которые находились за пределами США, даже в том случае, если они общались с американскими гражданами.

Кроме этого, американское правительство ввело обязательную процедуру для всех въезжающих в страну граждан, сдавать отпечатки пальцев и сканировать глазную сетчатку. Все это в американском обществе вызвало бурную реакцию протеста, среди правозащитников и рядовых граждан. Администрации Буша удалось провести такой закон, аргументируя усилением политики безопасности и борьбы с терроризмом после 11 сентября.

Американцы не намерены останавливаться на достигнутом, и решили усилить разведывательную деятельность во всем мире, путем объединения усилий ЦРУ с европейскими спецслужбами. Как пишет РБКdaily, уже в ближайшее время у Евросоюза может появиться своя собственная спецслужба. Несколько стран ЕС высказались за централизацию усилий в вопросах разведки, контрразведки и борьбы с терроризмом. Эти задачи могут быть возложены на уже существующий Совместный ситуационный центр (ССЦ) в Брюсселе, которому прочат звание европейского ЦРУ.

Сотрудники филиалов в свою очередь будут заниматься как сбором информации о террористических угрозах, так и сотрудничеством с национальными разведками. Для сбора данных евроразведчики будут пользоваться всеми имеющимися на сегодняшний день техническими достижениями — от видеокамер слежения и средств контроля за Интернетом до беспилотных летательных аппаратов и спутникового наблюдения.

Одним словом, американцы создают вместе с европейцами единую информационную базу. Стоит напомнить, что еще несколько лет назад США предлагали что-то подобное, но ЕС отказалось от такой формы сотрудничества. Сегодня в Европе, пусть и не стало больше поклонников американской политики, а наоборот, но стоит признать, что спецслужбы США гораздо профессиональнее работают европейских, а значит не стоит пренебрегать опытом заокеанского соседа. То, что ЕС приняло предложение ЦРУ создать единый фронт разведки в целях предотвращения террористических атак, доказывает, что европейские страны, не в состоянии справиться с проблемой терроризма.

В связи с тем, что будет общая база информации о гражданах, США практически ничего не теряют в рамках собственной безопасности. Когда Европа наоборот, оголяет свои позиции, раскрывая конфиденциальную информацию о своих гражданах. Ведь американская таможенная служба ввела жесткие рамки пересечения границы для всех прибывающих иностранцев. При этом не стоит забывать недавние скандалы в Великобритании с потерей конфиденциальной информации о нескольких миллионах граждан страны, которые к стати до сих пор еще не найдены.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.