Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

11 августа в истории:

11 августа 1337 года основан монастырь, позднее ставший знаменитой Троице-Сергиевой лаврой. На протяжении столетий Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь.

В этот день братья Стефан и Варфоломей, стремясь к «строжайшему монашеству» и пустынножитию, основали на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора пустынь, где построили небольшую деревянную церковь во имя святой Троицы. Стефан не выдержал и вскоре уехал в московский Богоявленский монастырь. Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг под именем Сергия. Преподобный Сергий Радонежский стал великим подвижником земли русской, а небольшая церковь положила начало одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшему центру духовного просвещения и культуры – Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

В 1380 отец Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича, отправлявшееся на сражение с Мамаем. 8 сентября 1380 на поле боя вышли монах и богатырь Троицкого монастыря — Пересвет и Ослябя. За свою долгую историю Троицкий монастырь неоднократно подвергался нападениям неприятелей. В 1608 –1610 обитель выдержала осаду 30-тысячного войска польско-литовских интервентов (осажденных в самом монастыре насчитывалось около трех тысяч). Монастырь стал одним из оплотов Второго ополчения Минина и Пожарского; большой вклад в дело Освобождения внесли архимандрит Дионисий и келарь Авраамий Палицын, помогавшие Ополчению крупными пожертвованиями и поддерживавшие дух войска.

Монастырю благоволили русские цари; они регулярно совершали паломничества к святым местам Троице-Сергия. В монастыре был крещён Иван Грозный. В 1682, во время Стрелецкого бунта, монастырь служил убежищем для царевны Софьи Алексеевны, царевичей Ивана и Петра. В 1689 в монастыре укрывался спасшийся из Москвы бегством Пётр I.

8 июля 1742 императорским указом Елизаветы Петровны монастырю было усвоен статус и наименование лавры. 22 июня 1744 последовал указ Святейшего Синода архимандриту Арсению о именовании Троице-Сергиева монастыря лаврою. В 1920 по решению Совета Народных Комиссаров Троице-Сергиева Лавра была закрыта. В ее зданиях разместился историко-художественный музей, другие учреждения. Часть строений заняли под жилье. Возрождение обители началось в первый послевоенный год. В Великую Субботу 1946 года ожившие лаврские колокола возвестили о первом после закрытия Лавры богослужении в Успенском соборе.

11 августа 1378 года на реке Вожа (правый приток Оки, впадающий в нее недалеко от Рязани) русские войска разбили карательную экспедицию хана Мамая. В этот день произошла битва между русской ратью под командованием московского князя Дмитрия Ивановича и золотоордынским войском под командованием мурзы Бегича.

Летопись гласит: «Ордынский князь, поганый Мамай, собрав многочисленное войско, послал Бегича ратью на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую.
Великий же князь Дмитрий Иванович, услышав об этом, собрал много воинов и пошел навстречу врагу с войском большим и грозным. И, переправившись через Оку, вошел в землю Рязанскую и встретился с татарами у реки у Вожи, и остановились обе силы, а между ними была река.

По прошествии немногих дней татары переправились на эту сторону реки, и, нахлестывая коней своих и закричав на своем языке, пошли рысью, и ударили на наших. А наши ринулись на них: с одной стороны Тимофей окольничий, а с другой стороны - князь Даниил Пронский, а князь великий ударил в лоб татарам…»

Битва была чрезвычайно упорной и продолжалась несколько часов. Сам Дмитрий сражался в первых рядах, воодушевляя других. Татар медленно теснили к реке и спереди, и с боков, все крепче сжимая охватившее их живое полукольцо. Однако они долгое время держались стойко и защищались отчаянно, ибо Бегич обещал казнить каждого, кто без приказа перейдет на другой берег. Но когда Бегич пал и бритая голова его,— со всей Орде известным бельмом на левом глазу,— насаженная на русское копье, поднялась над сражающимися, татар охватила паника. Все бросились к берегу, давя и опрокидывая друг друга. Тысячи татар полегли в этот день на берегу Вожи, но еще больше в ней утонуло. Преданье говорит, что к концу побоища реку можно было перейти, не замочив ног, по плотине, образовавшейся из человеческих и конских трупов.

Это было первое в истории большое сражение, выигранное русскими у татар. Для Руси его значение было огромно: оно полностью разрушило веру в непобедимость Орды, показало русским, что ныне у них есть вождь, способный с нею бороться и побеждать. (Использованы материалы книги М. Каратеева "Русь и Орда", М., 1993).

11 августа 1979 года при столкновении двух самолетов Ту-134 в небе над Днепродзержинском погибли 179 человек, включая 17 членов футбольной команды «Пахтакор» из Узбекистана.

Трагедия произошла в 13 часов 35 минут 38 секунд, самолет с бортовым номером 65816, летевший рейсом Ташкент – Гурьев – Донецк – Минск, и самолет с бортовым номером 65735, летевший рейсом Челябинск – Кишинев, столкнулись на высоте 8400 м. Погибло 178 пассажиров.

В тот жаркий августовский день футболисты команды высшей лиги «Пахтакор» вылетели на авиалайнере компании «Аэрофлот», для того чтобы принять участие в календарном матче чемпионата СССР с местным «Динамо». Им навстречу двигался такой же лайнер Ту-154. По неизвестным причинам диспетчеры не разрешили самолету с «Пахтакором» на борту подняться на маршрут девять или 10 тысяч метров и эта роковая ошибка повлекла за собой страшную авиакатастрофу.

В минском аэропорту встречающим ташкентский рейс долго ничего не говорили. Время шло, а справочная не выдавала ничего определенного: то «метеоусловия», то «поздний прилет». В 18:30 объявили, что рейс откладывается на следующий день...

После катастрофы решением федерации футбола СССР в течение двух лет «Пахтакору» было гарантировано место в высшей лиге независимо от итогового результата. В последний момент не сел в самолет главный тренер «Пахтакора» Олег Базилевич. После катастрофы ему разрешили привлечь в команду многих игроков из разных клубов. Но «Пахтакор» уже не смог играть как прежде. Заняв в 1982 году восьмое место, в 1984 году он навсегда ушел из высшей лиги.

А в том, 1979-м, в Минске ни о каких играх не могло быть и речи. Ни дубля, ни основного состава. В 1979 был один из сильнейших за всю историю пахтакоровских составов… Государственная комиссия определила, что виновными в происшедшем были два авиадиспетчера из Харькова; каждого из них впоследствии осудили на 15 лет лишения свободы.

События:

В этот день в 1773 году беглый донской казак Емельян Пугачев появился в заволжских степях, где объявил себя императором Петром III и призвал казаков, калмыков и татар к восстанию.

В этот день в 1877 году известный американский астроном Асаф Холл открыл два спутника Марса — Фобос и Деймос («Страх» и «Ужас»).

11 августа 1934 года в знаменитую американскую федеральную тюрьму Алькатрас, что находится на острове в бухте Сан-Франциско, прибыла первая партия заключенных. Сама же «Скала» была построена в 1854 году — этот форт был самой мощной крепостью на западе США.

В этот день в 1959 году в Москве был открыт международный аэропорт «Шереметьево».

11 августа 1962 года в космос отправился третий советский космонавт - Андриян Николаев.

В 1969 году в этот день на экраны страны вышел всенародно любимый фильм режиссера Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Мудрого учителя истории Мельникова блестяще сыграл Вячеслав Тихонов. А самую «звёздную» роль в своей актерской карьере – роль легендарного советского разведчика Штирлица – Вячеслав Тихонов сыграл в телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», первая трансляция которого началась ровно 35 лет назад, 11 августа 1973 года.

Дни рождения:

В этот день в 1340 году родился Феофан Грек (1340 — 1405), легендарный живописец и иконописец, работавший в Византии и Древней Руси. Именно он вместе с Андреем Рублевым расписал старый Благовещенский собор московского Кремля.

11 августа 1778 года родился Фридрих Людвиг Ян (1778 — 15.10.1852), фактически основатель современной спортивной гимнастики – в 1811 году он создал первый гимнастический клуб и придумал гимнастические кольца, брусья, бревно и коня.

В этот день в 1804 году родился Владимир Федорович Одоевский (1804 — 11.3.1869), писатель, философ и музыкальный критик.

11 августа 1939 года родился Анатолий Михайлович Кашпировский, знаменитый психотерапевт, который в перестроечные годы давал с экрана телевизора свои «установки».

В этот день в 1943 году родился Первез Мушарраф, президент Пакистана, генерал, пришедший к власти в результате военного переворота в 1999 году.

11 августа 1950 года родился Стивен Возняк, один из компьютерных гениев. Именно он вместе со Стивом Джобсом создал первый компьютер « Apple».

Скорбные даты:

В этот день в 1464 году скончался Николай Кузанский (1401 — 1464), великий философ и теолог.

11 августа 1818 года умер Иван Петрович Кулибин (21.4.1735 — 1818), легендарный русский изобретатель-самоучка.

В этот день в 1974 году скончался Вольф Григорьевич Мессинг (10.9.1899 — 1974), знаменитый гипнотизер.

11 августа 1980 года умер Михаил Васильевич Водопьянов (18.11.1899 — 1980), знаменитый летчик. Именно он за спасение челюскинцев стал одним из первых Героев Советского Союза.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.