Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Совбез ООН проигнорировал Россию и поддержал грузинскую агрессию

Совет Безопасности ООН по итогам экстренного заседания, созванного российской стороной, выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Южной Осетии, но не поддержал заявление России, призывающее конфликтующие стороны к прекращению огня, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Грузия в ночь на пятницу начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о 15 погибших мирных жителях.

Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями. Россия, которая призывает остановить насилие, созвала накануне экстренное заседание СБ ООН.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили утверждает, что грузинские власти контролируют почти все населенные пункты Южной Осетии, кроме Джавы и также идут бои в Цхинвали. Между тем, госминистр Грузии Темур Якобашвили заявил, что Грузия готова дать международные гарантии безопасности представителям властей Южной Осетии при прекращении сопротивления. "Никто не будет тронут, и все те люди, которые сейчас находятся там с оружием, получат полную гарантию амнистии", - сказал Якобашвили в ходе видео-моста "Москва-Тбилиси", организованного РИА Новости.

Тбилиси рассчитывает, что власти непризнанной республики Абхазия воздержатся от шагов, которые могут осложнить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили.

Три военных самолета, предположительно фронтовых бомбардировщика Су-24, вошли в воздушное пространство Грузии со стороны России. Один из них начал бомбардировку здания полиции в районном центре Карели (Восточная Грузия) и территории, прилегающей к нему. Сброшены две бомбы, заявляет МВД. Данных о разрушениях и жертвах на сайте МВД Грузии нет, передает агентство "Новости-Грузия".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.