Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Грузия бомбит Южную Осетию «Градом», погибли десятки мирных жителей

Сведения о взятии грузинскими войсками столицы Южной Осетии не подтверждаются. Как сообщил из Цхинвали по телефону корреспондент Первого канала, судя по всему, ситуация в городе временно стабилизировалась, стрельба стихла. Вместе с тем, по его словам, грузинские военные контролируют несколько важных высот в окрестностях Цхинвали.

В результате обстрела расположения штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта выбиты стекла и двери. По некоторым данным, неподтвержденным официально, среди миротворцев есть
раненые. "Интерфакс" сообщает, что "в настоящее время по расположению
штаба с грузинской стороны наносятся удары с реактивных установок "Град".

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе заявил что Тбилиси на фоне ввода в Цхинвальский регион отрядов так называемых добровольцев и непрекращающегося обстрела мирных сел, вынужден начать боевые действия по восстановлению конституционного порядка. По его словам, правительство Грузии уже на этом этапе выделило экстренные средства в размере 50 млн лари (35 млн долларов) для восстановления инфраструктуры Цхинвальского региона.

Президент РФ Дмитрий Медведев получает полную информацию из районов боевых действий в Южной Осетии в постоянном режиме. В настоящее время, под его руководством обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения с учетом имеющегося у России миротворческого мандата, защите российских граждан и национальных интересов страны.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин призвал Совет безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию вокруг Южной Осетии. По его словам, международное сообщество и СБ ООН "не могут оставаться безучастными, когда решается судьба сотен тысяч людей в регионе". "Мы должны совместными усилиями остановить насилие. Сейчас еще можно предотвратить новые жертвы", - отметил постпред РФ.

Как заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, военная агрессия Грузии в отношении Южной Осетии должна поставить официальный Тбилиси в ситуацию полной международной изоляции. По его словам, действия Тбилиси полностью противоречат обязательствам не применять военную силу в этом регионе, передает РИА Новости. Он полагает, что европейские партнеры, а также США должны полностью прекратить ту политику, которую они проводили в отношении Грузии - поддержки и безоговорочного покрывательства ее действий, поскольку все грузинские декларации оказались блефом.

Он отметил, что этот конфликт имеет очень серьезные политические, исторические и этнические корни и должен разрешаться только политическим путем. России, по мнению Косачева, "в этой ситуации следует занять решительную позицию и сделать все, чтобы прекратить боестолкновения".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.