Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Двуликий Янус набрехал молодоженам о магии чисел

Восьмерка - самая нелепая, но при этом популярная цифра этого года. 8 числа 8 месяца 2008 года молодые люди, сломя голову, побегут в местные загсы, и те уже заранее готовятся к жертвам в угоду всеобщему суеверию. А зря, магические числа – штука обманчивая, и неизвестно, каким проклятьем ляжет такой день регистрации на семейную жизнь.

Многих подкупает то, что восьмерка считается символом богатства и удачи, гарантирующим вечную любовь. Однако этот обманчивый и перевернутый знак бесконечности может оказаться двуликим Янусом, способным разрушить иллюзии наивных барышень. Ведь еще Пифагор когда-то утверждал: «Миром правят числа, и за каждым из них прячется тайна». Да и статистика подтверждает ненадежность магии «трех чисел». 07.07.2007 в Москве было заключено 1678 браков, но треть из них уже распалась. Хотя тоже гадали и делали ставки - семь дней недели, семь цветов радуги, семь дней сотворения мира, семь нот музыкальной гаммы. В день "трех шестерок" (06.06.06) в Петропавловске-Камчатском был зарегистрирован всего один брак, да и то семье в селе Седанка Тигильского района пришлось сделать роковой выбор. Ведь три шестерки считаются числом Антихриста, несущим смерть и несчастья.

Китайцы считают восьмерку сакральным числом, а комбинацию из трех таких чисел– просто уникальным шансом поймать удачу, завтра в КНР не только свадьбы будут гулять, но и Олимпиаду к этому дню приурочили, даже открытие планируется на восемь часов. Кстати, веру в числа зародили когда-то древние китайские мудрецы, объединив при этом чуть ли не все науки, а также гадательные практики и учения о стихиях. Число восемь по-китайски - «процветание», а еще - 8 духов, 8 годовых праздников, 8 сезонов, 8 ветров, 8 драгоценных камней: сердолик, коралл, черепаховая кость, перламутр, рубин, лунный камень и горный хрусталь. Мудрецы так и считали, что вселенная подчиняется звездам и числам. Так что это они заразили нас массовой суеверной истерией. У них это понятно и объяснимо, вся китайская культура строилась на гороскопах и магии, а вот почему нас занесло на повороте? Наш интерес к учению Фен-шуй, к китайской книге перемен, вызван больше чем любопытством, а именно нежеланием изучать собственную историю и обычаи предков, а заменить ее какой-нибудь чужеродной экзотикой.

В итоге, в Москве завтра появится 1600 пар, в Нижнем Новгороде - более 70, в Томске – около 200, (для сравнения, в День святого Валентина зарегистрировали всего 25 пар), в Якутске сойдутся 130 пар. В центре Нижневартовска в такой исключительный день городские власти даже перекроют дороги для транспорта. И только в Волгоградской области и в Сочи - менее фанатичный народ, свадебный бум обошел их стороной. Изгаляются молодожены как могут – в Ростове-на-Дону загс устроят в театре, встречать молодых будут актеры в костюмах, в Якутске загсы переместятся в рестораны и гостиницы, в Екатеринбурге будут расписываться прямо среди музейных экспонатов, в Ульяновске – в Карамзинском сквере.

Думаю, последний выбор более оправдан для русских барышень, мечтающих о любви до гроба, – в этот день им стоит получить благословение великого писателя-сентименталиста. Однако не стоит забывать, что романтика только вредит крепкому союзу. Сентиментальность, как нарциссизм, больше напоминает упивание собственными чувствами, переживаниями о неразделенной любви, а стоит этому объекту желания стать чуточку доступнее и ближе, как вся романтика проходит, и наступает быт, а там и до развода рукой подать. Кстати, у Карамзина все трагично заканчивалось: гибель любимого человека – единственное спасение от разрушенных иллюзий. Вот вам и двуликий Янус, вот вам и знак бесконечности, или иной вечности, где есть просвещенные и разумные существа, а не пугающие своим невежеством фанаты, у которых вся жизнь подчиняется китайской магии чисел.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.