Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Россия и Куба зажигают фитиль для нового «Карибского кризиса»

После того, как США решили разместить в Европе третий позиционный район ПРО, в мире заговорили о новом витке «холодной войны». При этом американцы, всячески пытаются расширить влияния НАТО на восток, к российским рубежам. Москва соответственно заявляет, что все последние действия американских и европейских партнеров, направлены на нарушение баланса сил в мире и угрожают безопасности РФ.

После развала Варшавского блока коллективной безопасности и сворачивании практически всех военных баз по всему миру, в том числе и на Кубе, современная Россия стала более чем уязвима. Между тем, натовские базы плодились, как грибы после дождя.

В 90-годы между Москвой и Вашингтоном были подписаны ряд важных, стратегических договоров о сокращении наступательного вооружения. Россия все условия соглашения выполнила в полном объеме, когда США практически не сдвинулись с места по сокращению своего ядерного потенциала. Мало того, европейцы даже не соизволили ратифицировать договор ДОВСЕ, в то время, как Москва опять же его подписала в одностороннем порядке. Примечательно, что этот договор обязывал Москву ставить Брюссель в известность о перемещении войск на своей территории. Комично, но это так.

Современная Россия, сегодня уже не то государство, которое стоит на коленях с протянутой рукой. Благодаря свалившимся баснословным нефтедолларам, страна пытается позиционировать себя, как самодостаточное в финансовом плане государство и самостоятельно вести политическую игру на мировой арене. В настоящее время, у России остался, наверное, единственный и неизменный партнер по бывшему соцлагерю и СССР – это Белоруссия. И это несмотря на то, что лояльность Лукашенко обходится Москве, в несколько миллиардов долларов ежегодно.

С расширением НАТО и размещением ПРО в Европе, Россия стала в срочном порядке собирать по крохам некогда верных союзников. Но, как известно, в Европе их не нашлось, а мусульманский мир, из-за нестабильно проводимой политике и внятного курса, не особо-то доверяет Москве. Поэтому в Кремле вдруг вспомнили старого латиноамериканского партнера – Кубу.

На днях эту страну посетили вице-премьер РФ Игорь Сечин и глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По их возвращению на родину, было объявлено, что руководство России и Кубы намерено вести последовательную работу по восстановлению традиционных связей во всех областях сотрудничества, их всемерному расширению и углублению, при этом не исключено возобновление российского военного присутствия на Кубе, передает РИА Новости. А именно размещение там ядерных боеголовок. Стоит напомнить, что за три десятилетия, с 1960 по 1990 год, СССР построил на Кубе более 1000 объектов, из которых свыше 100 - крупные промышленные предприятия. Военное сотрудничество СССР и Кубы вносило определенную напряженность в российско-американские отношения, особенно после "кубинского ракетного кризиса", когда СССР разместил ядерное оружие на Кубе после появления американских ракет вблизи своих границ в Турции.

В 1964 году в пригороде Гаваны СССР был построен Центр радиослежения и перехвата "Лурдес", который использовался для сбора военной информации. РЛС способна была перехватывать практически все телефонные переговоры и электронные сообщения на большей части территории США. РЛС могла обнаруживать подводные лодки США и обеспечивать связь российских субмарин с командованием на всем пространстве Западного полушария. Лурдес являлся важным компонентом стратегического баланса между Россией и США. Присутствие российской военной базы на Кубе вносило определенную напряженность в российско-американские отношения.

После того, как стало известно о возможном военном сотрудничестве Москвы и Гаваны, незамедлительно последовала реакция Вашингтона. Американцы заявили, что Россия нарушает баланс сил и провоцирует новый "Карибский кризис". Такая истерия вполне объяснима, ведь у американцев могут появиться под самым носом ядерные боеголовки, которые, как сами заявляют американцы, их ПРО не в состоянии перехватить.

О целесообразности размещения российского оружия в Латинской Америке можно спорить до бесконечности, при этом подсчитывать миллиарды долларов, которые Москва заплатит Кубе за свою лояльность. Но все это мы уже проходили и помним, как плачевно все кончилось для России. Из за непомерных расходов на оборонку и подешевевшей нефти, экономика СССР не выдержала. Если США все-таки разместят ПРО в Европе, а они, несомненно, это сделают, то России тоже придется отвечать адекватно. Вот и получается, что если в первой серии ружье не выстрелило, то во второй раз «Карибский кризис» избежать уж точно не удастся.

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Вопросы у политика вызвал отсутствующий взгляд у президента.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.