Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Франция причастна к массовой резне африканского населения

Правительство Руанды официально обвинило во вторник Францию в том, что высокопоставленные чиновники этой страны играли активную роль в геноциде 1994 года, унесшем жизни 800 тысяч человек. Министр юстиции Руанды заявил, что Париж знал о готовившемся геноциде и помогал обучению и тренировкам боевиков хуту, которые совершали массовые преступления. В специальном докладе, обнародованном властями Руанды, обвиняются также французские военные – за “прямую причастность к убийствам”.

“Эти документы доказывают то, какую на самом деле роль сыграла Франция во время геноцида, а также то, что предпринимала Франция после геноцида для того, чтобы защитить тех, кто в нем участвовал. Все было сделано для того, чтобы они не предстали перед судом”, – сказал министр юстиции Руанды.

Трагедия случилось в 1994 году. В Руанде в течение десятилетий шла гражданская война на этнической почве между племенем тутси (этническое меньшинство) и племенем хуту (большинство). Кровопролитие вспыхнуло 6 апреля 1994 года спустя несколько часов после крушения самолета с президентом Руанды Жювеналем Хабьяриманы на борту. Руандийские власти обвиняют лидеров Франции того времени – ныне покойного бывшего президента Франсуа Миттерана и бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена – в том, что они знали о подготовке геноцида и не предотвратили его. Париж, со своей стороны, отвергает все обвинения, настаивая, что французские войска пытались защитить людей и действовали с санкции ООН, передает euronews.

В 2006 французский судья Жан-Луи Брюгиер выдал ордер на арест 9 политиков, приближенных к президенту Полу Кагаме обвинив их в причастности к катастрофе самолета, на борту которого находился бывший президент Руанды Жювеналь Хабияриман. Этот инцидент и спровоцировал массовую резню в стране. Брюгиер также обратился в Международный суд ООН с требованием возбудить дело против самого Пола Кагаме и привлечь его к ответственности. В ответ на это Руанда разорвала дипломатические отношения с Францией.

В Руанде настроены решительно и отступать не намерены. Представители Руанды пригрозили передать факты в Международный трибунал. Если это случится, то впервые с 1945 года за военные преступления ответит одна из ведущих стран мира, локомотив Евросоюза, пишет Взгляд.

В свою очередь МИД Франции предупредил, что ему требуется время для детального изучения обвинения. Самый верный способ разрешить конфликт – начать двусторонние переговоры. Возможно, Франция пойдет на какие-то уступки в обмен на отзыв обвинений в геноциде народности тутси.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.