Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Пакистану грозит военный переворот

Президент Пакистана Первез Мушарраф отменил запланированную поездку на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине. Официально о причинах отмены поездки не сообщается.

Между тем, по информации пакистанских СМИ, президент мог принять подобное решение из-за слухов о возможном импичменте. Сейчас, как сообщают СМИ, оппозиция Пакистана готова возобновить кампанию против Мушаррафа, прерванную после того, как в прошлом году он объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри, обвинив того в злоупотреблениях.

После этого в стране разразился политический кризис. Оппозиция заявила, что отставка Чаудхри носила политический характер. После отставки Чаудхри по Пакистану прокатилась волна массовых антиправительственных демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией. В середине мая в крупнейшем пакистанском городе Карачи из-за массовых столкновений оппозиции и проправительственных сил погибли более 40 человек, передает РИА Новости.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент. В ноябре прошлого года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.