Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Цхинвали пойдет на переговоры с Грузией только в обнимку с Россией

Южная Осетия отказывается проводить переговоры с Грузией, намеченные на 7 августа, без участия российской стороны. В Цхинвали настаивают на проведении переговоров исключительно в составе Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК). Ранее МИД России призвал стороны конфликта проявить сдержанность и начать диалог, передает BBC.

"Российская сторона на встрече будет лишь присутствовать, так как встреча пройдет в штабе российских миротворцев", - сказал в среду госминистр Грузии на встрече с журналистами. По словам Якобашвили, Тбилиси сделает Цхинвали ряд конкретных предложений по урегулированию конфликта и перспективах экономического сотрудничества. Между тем, на данный момент руководство Южной Осетии заявляет об отказе участвовать в переговорах с грузинской стороной. Грузия настаивает на прямых переговорах с Цхинвали, заявляя, что формат СКК не является эффективным.

Согласно договоренности, достигнутой сторонами конфликта в июне 1992 года, в Смешанную контрольную комиссию входят представители Южной Осетии, Грузии, России и Северной Осетии. В работе СКК принимает участие миссия ОБСЕ в Грузии. В среду состоялась встреча президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты c послом Великобритании в Грузии Дэнисом Кифом. Ранее Евросоюз высказал озабоченность ситуацией в зоне конфликта. По сообщениям российских информагентств, Дэнис Киф заявил, что "Евросоюз готов поддержать диалог в международном формате". В свою очередь, Кокойты назвал Россию "главным гарантом урегулирования конфликта". Кокойты заявил британскому дипломату, что власти непризнанной республики располагают "доказательствами того, что к сентябрю 2008 года грузинская сторона готовит провести на территории республики Южная Осетия широкомасштабные боевые действия". Грузия категорически отрицает свою причастность к обстрелам югоосетинской территории. Во вторник по инициативе Тбилиси несколько дипломатов и иностранных журналистов смогли посетить дома в грузинских селах, поврежденные, по словам местных жителей, в результате обстрела с осетинских позиций. Однако в среду госминистр Грузии Темур Якобашвили назвал фантазиями заявления Цхинвали о том, что грузинская сторона регулярно обстреливает территорию Южной Осетии.

Грузино-осетинский конфликт обострился в результате перестрелки в ночь на 2 августа, когда в Южной Осетии погибли шесть и получили ранения до 15 человек. Жертв с грузинской стороны не было. Южная Осетия заявила о готовности объявить всеобщую мобилизацию и эвакуации детей и женщин в Россию. По данным министерства образования непризнанной республики, вывезено около тысячи человек. Грузия осудила действия Цхинвали. Как утверждают в Тбилиси, югоосетинских детей, на самом деле, отправили на отдых в летние лагеря, как это делается каждый год, а "сепаратисты используют своих детей в целях политической пропаганды".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.