Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

США готовятся к свержению законной власти в Азербайджане

Нынешнее положение вещей в Азербайджане, в корне перестало устраивать американскую администрацию. США готовятся к широкомасштабной войне с Ираном, в то время, как ближайший партнер исламской республики Азербайджан стабильно придерживается нейтралитета. Администрации Буша крайне выгодна политическая нестабильность в Азербайджане, поэтому Запад будет всячески искать лазейки, чтобы дискредитировать нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

С приходом к власти в 2003 году Ильхама Алиева, общественно-политическая ситуация в Азербайджане на протяжении последних лет достаточно стабильна. За прошедшие годы экономика страны достигла высокого уровня и продолжает успешно развиваться. Все успехи связаны со стабильностью общественно-политической ситуации в стране, так как она обусловила открытость инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса. За последние годы существенно либерализовалась национальная экономика, в которой доля частного сектора составляет 80%, что выше показателей ряда развитых государств Европы, Восточной Азии, Южной Америки.

В прошлую пятницу в стране началась президентская избирательная гонка, выборы которого назначены на 15 октября. Кандидатура Ильхама Алиева на пост президента была выдвинута в субботу от правящей партии «Ени Азербайджан». При этом в Баку все чаще стали муссироваться слухи о наделении Алиева пожизненными президентскими полномочиями. Как отмечают некоторые аналитики, такая информация беспочвенна. Так как Азербайджан всячески пытается интегрироваться с Западом, где пожизненное президентство восприняли, как грубейшее нарушение всех демократических основ.

Реакция комиссии американского конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе не заставила себя ждать. По этому поводу было проведено специальное собрание, где было сказано, что за последние годы уровень политических свобод в Азербайджане снизился», и поэтому Баку необходимо продемонстрировать волю к демократическим реформам и допустить на выборы оппозицию, пишет rbcdaily.ru. Напомним, что азербайджанская оппозиция уже заявила о намерении бойкотировать предстоящие выборы. Оппозиционные партии: компартия Азербайджана и блок «Азадлыг» отказались от участия в выборах. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

Независимые эксперты в Азербайджане по-разному оценивают принятые оппозиционными партиями решения о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов. Но не оспорим тот факт, что демократичность выборов в Азербайджане, будет вызывать сомнения в мире, и в международном общественном мнении сформируется негативное отношение к выборам. Ведь в условиях неучастия в выборах реальных оппозиционных сил, действующий глава государства Ильхам Алиев фактически будет объявлен победителем на безальтернативной основе. Таким образом силы, которые стоят за азербайджанской оппозицией, могут спровоцировать беспорядки в стране. В то время, как Алиев, будет вынужден предпринять жесткие шаги, дабы сохранить свою власть в стране.

Если решение бойкотировать выборы примет Демократическая партия Азербайджана, можно будет говорить о начале серьезного политического кризиса в республике. Как полагают некоторые аналитики, бойкот выборов оставляет оппозиции определенные имиджевые ресурсы для того, чтобы в будущем в случае изменения ситуации в лучшую сторону, к примеру, на парламентских выборах 2010 года, пойти на выборы с незапятнанной репутацией.

Между тем, США крайне невыгоден стабильный Азербайджан, поэтому для дестабилизации ситуации в стране, важную роль должны сыграть сепаратистские движения Иранского Азербайджана.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.