Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На российских дорогах появится велосипедная мафия с блатными номерами

В связи с дороговизной бензина жители разных стран все чаще пересаживаются со своих железных коней на велосипеды. В первую очередь, очень экономично для семейного бюджета, а главное - экологично для окружающей среды.

Еще несколько десятилетий назад в нашей стране иметь собственный автомобиль была большая роскошь, зато почти в каждой семье был велосипед. Двухколесный конь в то время был незаменимым средством передвижения в деревнях и населенных пунктах, в отличие от города, где на помощь приходил общественный транспорт. Сегодня можно наблюдать несколько иную картину. Велосипед начинает все больше завоевывать сердца горожан. С приходом теплых дней городские улицы становятся одной большой опасностью. Это и автомобилисты на дорогах, которые не брезгуют нарушением правил дорожного движения, и оголтелые велосипедисты, роллеры и скейтбордисты, которые снуют по пешеходным и тротуарным зонам.

Вот наблюдаешь за нашими чиновниками и диву даешься их инициативам. Так, история с регистрацией велосипедного парка россиян выглядит несколько комичной. Не так давно министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предложил ввести регистрационные номера для велосипедов. На первый взгляд, министр не открыл Америку, такое правило уже давно существует в Европе. Стоит напомнить, что регистрация велотранспорта уже существовала в СССР до 1950 года. Но в те годы велосипедисты могли смело передвигаться по проезжей части и не опасаться быть раздавленными машиной. Кстати, в большинстве стран, где широко используются велосипеды, помимо дорожной разметки распространены сети соответствующих стоянок и станций проката, которые в России практически отсутствуют.

В предложении Рашида Нургалиева, как борца за безопасность движения, конечно, есть рациональное зерно – неплохо было бы навести порядок на проезжей и пешеходной частях. Но перед тем как начать регистрацию двухколесного коня и, соответственно, взимать разные сборы, необходимо создать инфраструктуру для комфортного пользования этим видом транспорта. В нашей же стране, как водится, сначала соберут эту мзду, часть разбазарят по карманам и сошлются на беспроигрышную отговорку - «инфляция съела», а на оставшуюся часть денег выделят пятачок метр на метр для охраняемой стоянки.
Абсурдность такого нововведения еще и в том, что в наших городах ужасающее качество дорог, а дорожные службы постоянно жалуются на нехватку средств. Остается только надеяться, что родственники милицейских чиновников и других властьимущих любят ходить пешком или разъезжать на велосипеде.

Не стоит удивляться, что вслед за предстоящей регистрацией велосипедов будет объявлена массовая мобилизация по сдаче экзаменов на право вождения велосипеда в нетрезвом виде. Остается только посочувствовать родным гаишникам в их и без того нелегком труде.

У этой комичной истории два конца. Либо это очередное сотрясение воздуха, которое закончится одной болтовней, либо законопроект доработают к лучшим временам и в случае надобности заткнут им очередную финансовую брешь в бюджете.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.