Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

25 июля в истории:

25 июля 1826 года (13 июля по ст. ст.) состоялась казнь пятерых руководителей восстания декабристов. На кронверке Петропавловской крепости были повешены Павел Пестель, Константин Рылеев, Петр Каховский, Михаил Бесстужев-Рюмин и Сергей Муравьев-Апостол.

Следствием были привлечены к ответственности более 500 человек. 121 был назван «государственным преступником», их разделили на 11 разрядов по степени провинности. К смерти приговорили 36, за три дня до казни Николай I смягчил приговор, заменив отсечение головы вечной каторгой, но пятерых вне разрядов не пощадил, только четвертование было заменено им виселицей.

Со времен Екатерины II (казни Мировича и Пугачева) в России не было ни одной публичной смертной казни, и это делало казнь декабристов (к тому же осужденных на смерть за одно «намерение на цареубийство») событием исключительным. Николай I, опасавшийся взрыва общественного возмущения, приложил немало сил, чтобы расправа над осужденными прошла незамеченной широкой публикой. Время и место казни, приготовления к ней были строго засекречены. Ритуал казни до мельчайших подробностей был разработан самим императором, а ее осуществление было поручено «самым надежным» людям.

Казнь проходила на рассвете. Обреченных переодели в длинные белые рубахи, к которым привязали четырехугольные кожаные черные нагрудники, на которых белой краскою вывели слово «преступник» и их имена. Они же, сорвав травки, бросили жребий, кому за кем идти на казнь. Оказалось, что их собрались вешать одновременно, но под виселицей они встали именно так, как решил жребий. Им надели колпаки на лицо, связали руки, поставили на помост и каждому накинули петлю. По свидетельству обер-полицмейстера Княжина, палач, упал в обморок. Его обязанности взялся исполнять помощник. Когда столкнули скамейку, Пестель и Каховский повисли, остальные свалились на помост и больно ушиблись. Запасных веревок не было, ближние лавки из-за раннего времени были закрыты, и казнь затянулась. А к царю, не ложившемуся спать, каждые 15 минут отправляли посыльного с отчетом.

В течение дня весть о свершившейся казни облетела весь Петербург, а вскоре и всю Россию. Чувство недоумения, растерянности и страха, быстро сменившееся горячим сочувствием к жертвам деспотического произвола, овладело в это время даже теми из современников декабристов, кого трудно было заподозрить в сочувствии к их деятельности. Расчеты Николая I на то, что расправа с декабристами не получит нежелательной широкой огласки, не вызовет повсеместного возмущения, не оправдались.

25 июля 1947 года в Праге открылся 1-й Международный фестиваль молодежи и студентов, организованный по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи под лозунгом борьбы за мир, против фашизма и войны. Фестиваль проходил в течение 23 дней, в нем приняло участие 17 тысяч человек из 71 страны мира.

Всемирные фестивали молодежи и студентов стали традицией международного молодежного демократического движения. Идея проведения фестивалей возникла вскоре после Второй мировой войны. В 1945 году в Лондоне, в зале Альберт-Холл открылся первый Всемирный конгресс молодежи, на котором было принято решение провести Всемирный фестиваль молодежи. С этого момента праздник прошел по улицам Праги и Будапешта, Берлина и Бухареста, Варшавы, Хельсинки, Москвы и Гаваны.

Организатор фестиваля — Всемирная федерация демократической молодежи — международное объединение более 300 молодежных организаций из более чем 150 стран мира, основанное в 1945 году. Основной задачей Всемирного фестиваля молодежи и студентов, по мнению организаторов, является создание благоприятных условий для налаживания дружеских связей между членами молодежных общественных организаций. Масштабный международный форум нацелен на пропаганду мира, безопасности и равноправия всех народов.

На Пражском фестивале было 10 художественных конкурсов, в них принимали участие около 1300 человек. Лауреатами фестиваля стали, в том числе, представители СССР — молодёжная группа Государственного ансамбля народного танца СССР под рук. И. А. Моисеева; самодеятельная хоровая капелла Челябинского тракторного завода под рук. С. Н. Озерова. Первую премию на фестивале получил и виолончелист Мстислав Ростропович. На конкурсе песен первой премии был удостоен «Гимн демократической молодежи» композитора А. Новикова и поэта Л. Ошанина: «Дети разных народов,/Мы мечтою о мире живем./В эти грозные годы/Мы за счастье бороться идем...» - песня стала гимном молодежного фестивального движения.

В этот день в 1984 году советский космонавт Светлана Савицкая первой из женщин вышла в открытый космос.

Светлана Евгеньевна Савицкая родилась 8 августа 1948 в Москве в семье маршала авиации Евгения Савицкого. Закончила Московский авиационный институт. Во время учёбы в МАИ также училась в Центральной объединенной летно-технической школе при ЦК ДОСААФ, которую окончила в 1971, получив квалификацию «лётчик-инструктор».

С 1969 по 1977 была членом сборной СССР по высшему пилотажу. В 1970 стала абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах среди женщин на чемпионате в Великобритании (Hullavington). Установила 18 авиационных и 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы. В том числе две серии рекордов по скороподъемности на МиГ-21 и рекорд скорости на МиГ-25ПУ (Е-133) - 2 683 км/час.

Работала лётчиком-инструктором, училась в школе лётчиков-испытателей. В 1976 начала работать лётчиком-испытателем НПО «Взлёт» министерства радиоэлектронной промышленности СССР. Выполняла полёты на самолётах «МиГ-21», «МиГ-25», «Су-7», «Ил-18», «Ил-28». Работала лётчиком-испытателем Московского машиностроительного завода «Скорость» КБ А.С. Яковлева.

В августе 1980 была командирована в отряд лётчиков-космонавтов. В июне 1981 назначена космонавтом-исследователем от ММЗ «Скорость». В августе 1982 в качестве космонавта-исследователя совершила полёт на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.

С 17 по 29 июля 1984 в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» и станции ДОС «Салют-7» вместе с В. Джанибековым и И. Волком по программе экспедиции посещения (ЭП-4) третьего основного экипажа (ЭО-3) станции «Салют-7» (Л. Кизим - В.Соловьев - О. Атьков). Во время полёта первой из женщин совершила выход в открытый космос. Продолжительность работ в открытом космосе - 3 часа 34 минуты.

Затем готовилась к полету в качестве командира женского экипажа вместе с Е.Ивановой и Е.Доброквашиной. Полет планировался на ноябрь 1985, но из-за неисправности ДОС «Салют-7» был перенесен на март 1986. Но в ноябре 1985 полет был отменен из-за досрочного возвращения на Землю экипажа четвертой основной экспедиции в связи с болезнью командира В.Васютина. Затем прекратила подготовку в связи с уходом в декретный отпуск.

Дважды Герой Советского Союза, её именем названы две малые планеты (астероиды) - №4118 (Света) и №4303 (Савицкая).

События:

25 июля 1890 года Винсент Ван Гог создал свой последний шедевр – «Вороны над пшеничным полем».Художник пребывал в сумеречном состоянии рассудка и находилйся под опекой психиатра. На следующий день 37-летний голландский художник смертельно ранил себя из револьвера.

25 июля 1909 года французский авиатор Луи Блерио первым пересек на самолете пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Великобританию. Перелет из Кале в Дувр занял 37 минут.

В этот день в 1930 году в СССР было принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начального обучения.

25 июля 1943 года пал режим итальянского фашистского вождя Бенито Муссолини. Решение сместить дуче было принято Большим фашистским советом и вскоре Муссолини был арестован по приказу короля. Бывшего лидера поместили под арест на острове Понца, а правительство возглавил маршал Бадольо.

В этот день в 1946 году американцы провели первый подводный атомный взрыв – на атолле Бикини.

В этот день в 1955 году бундестаг ФРГ принял решение о создании новой армии страны — бундесвера, в количестве всего 6000 человек.

25 июля 1978 года в Олдхэме, Великобритания, родилась Луиза Джой Браун - первый ребенок, зачатый в пробирке.

25 июля 1994 года король Иордании Хуссейн и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин подписали в Вашингтоне декларацию, положившую конец 46-летнему состоянию войны между двумя странами.

В этот день в 2000 году разбился один из сверхзвуковых пассажирских лайнеров «Конкорд». Машина рухнула на землю сразу же после взлета в парижском аэропорту. Погибли 109 находившихся пассажиров и команда, а также четверо жильцов гостиницы, на которую рухнул самолет.

Дни рождения:

25 июля 1575 года родился Христоф Шейнер (1575 — 18.7.1650), знаменитый немецкий астроном, физик и математик. Именно он в 1611 году независимо от Галилея и Фабрициуса обнаружил на Солнце пятна, а также составил карту Луны и изобрел пантограф — прибор, позволяющий получать уменьшенные или увеличенные перечерченные копии чертежа или рисунка.

25 июля 1794 года родился Николай Николаевич Муравьев (Карский) (1794 — 30.10.1866), генерал от инфантерии, наместник Кавказа. За взятие турецкой крепости Карс в 1855 году военачальник стал зваться Карским.

В этот день в 1874 году родился Сергей Васильевич Лебедев (1874 — 2.5.1934), известный химик-органик, разработавший метод получения синтетического каучука из спирта.

25 июля 1893 года родился Иван Антонович Кочубей (1893 — 22.3.1919), легендарный красный командир, герой гражданской войны.

В этот же день, но уже в 1894 году родился Гаврило Принцип (1894 — 28.4.1918), сербский студент, убивший эрцгерцога Франца Фердинанда. Впоследствии это преступление послужило поводом к началу первой мировой войны.

25 июля 1929 года родился Василий Макарович Шукшин (1929 — 2.10.1974), знаменитый писатель, кинорежиссер и актер.

Скорбные даты:

В этот день в 1843 году скончался Чарльз Макинтош (29.12.1766 — 1843), известный шотландский химик, который изобрел прорезиненную ткань. Плащи, изготовленные из такой ткани, были названы его именем.

25 июля 1934 года скончался Франсуа Коти (Спотурно) (3.5.1874 — 1934), легендарный французский парфюмер. Именно он придумал выпускать ароматы сериями, ввел «пробные» духи и первым соединил натуральные запахи с искусственными. Многие созданные им запахи стали классическими («Шипр») и продолжают производиться до сих пор.

В этот день в 1955 году умер Исаак Осипович Дунаевский (30.1.1900 — 1955), известный композитор.

В этот день в 1980 году скончался Владимир Семенович Высоцкий (25.1.1938 — 1980), легендарный отечественный актер, поэт и певец. « Возвращаются все – кроме лучших друзей, Кроме самых любимых и преданных женщин. Возвращаются все – кроме тех, кто нужней…»

25 июля 1997 года умер Борис Кузьмич Новиков (13.7.1925 — 1997), известный актер, снялся в нескольких десятках кинокартин, и именно его голосом говорит почтальон Печкин.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.